Усиление ограничений в Смоленской области обсудили в ходе заседания президиума Координационного совета при Правительстве РФ

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел заседание президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории страны. В мероприятии, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, принял участие Губернатор Алексей Островский.

Во вступительном слове глава кабинета министров подчеркнул, что борьба с коронавирусом продолжается по всей стране и, в первую очередь, направлена на максимальную защиту жизни и здоровья граждан, минимизацию негативных последствий от опасной инфекции: «Мы видим, что ситуация с коронавирусом крайне серьёзная во всех субъектах Российской Федерации. Заболеваемость очень высокая. К сожалению, сейчас в стационарах много пациентов в тяжёлом состоянии. Это прежде всего те, кто вовремя не сделал прививку. Врачи борются за их жизнь».

Михаил Мишустин отметил, что сегодня важно и дальше наращивать темпы вакцинации — иначе справиться с распространением инфекции невозможно. Более того, по мнению председателя Правительства, на должном уровне необходимо поддерживать уровень тестирования в регионах, чтобы вовремя выявлять заболевших, оказывать им помощь, обезопасить окружающих от заражения: «Прошу глав субъектов Российской Федерации внимательно следить, чтобы тестирование и вакцинация продолжались и в предстоящие нерабочие дни, которые были объявлены Президентом».

При этом регионы могут вводить дополнительные меры в зависимости от ситуации на их территории, а также увеличить количество нерабочих дней. «Во многих субъектах Российской Федерации уже приняли такое решение», — подчеркнул Михаил Мишустин.

В свою очередь Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил колоссальную нагрузку на всю систему здравоохранения и обратил особое внимание участников заседания на то, что ситуация требует от регионов введения дополнительных ограничительных мероприятий и наращивания темпов вакцинации. В целом доля свободного коечного фонда находится на уровне 12%, но есть регионы, где количество коек необходимо наращивать и вводить более интенсивные меры по ограничению. Это Удмуртская Республика, Смоленская область, Чукотский Автономный округ, Ульяновская область, Саратовская область, Республика Марий Эл, Омская, Рязанская области, Приморский край, Республика Адыгея, Владимирская область, Чувашская Республика, Самарская область. «Поэтому действия регионов по поручению Президента по введению ограничительных мероприятий являются край- не важными», — отметил Михаил Мурашко.

В ходе заседания Губернатор Алексей Островский выступил с подробным докладом о работе, которая про- водится на территории области по борьбе с распространением COVID-19, и мерах, принимаемых региональными властями в данном направлении.

В частности, с 11 октября развернуто дополнительно 595 коек, наращивание коечного фонда продолжается. Дополнительно в ближайшее время планируется развернуть в четырех медицинских организациях 190 коек, 75% которых будут оснащены кислородом.

Для диагностики инфекции задействовано 14 лабораторий. Ежедневно проводится более 3 тысяч исследований. Охват тестированием по сравнению с летним периодом увеличился втрое и составляет 301 на 100 тысяч населения. В нерабочие дни, определенные Указом Президента Российской Федерации, продолжат работу 37 стационарных пунктов вакцинации и 4 мобильных прививочных пункта.

Также Алексей Островский сообщил, что в регионе налажено оперативное взаимодействие с Управлением Роспотребнадзора по Смоленской области. Так, все рекомендации в течение суток вносятся в виде соответствующих изменений в Указ Губернатора «О введении на территории Смоленской области режима повышенной готовности». Уже с 13 октября при посещении мест массового скопления людей граждане обязаны предоставлять сертификат о вакцинации, медицинскую справку о перенесенной коронавирусной инфекции или отрицательный ПЦР-тест. Также с 28 октября на территории Смоленской области установлены нерабочие дни, в дополнение к ранее установленным Указом Президента России.

Отдельно Губернатор остановился на помощи, которую федеральный Центр оказывает региону, что способствует более оперативному решению наиболее острых вопросов здравоохранения: «Для нас была крайне важна помощь Правительства в борьбе с распространением коронавируса, за что я хочу особо выразить Вам слова признательности».

За счет финансовой поддержки федерального бюджета на станцию скорой помощи в Смоленске и учреждениям здравоохранения — в приоритетном порядке центральным районным больницам — поставлено 6 автомобилей скорой медицинской помощи, включая 3 реанимобиля. До конца года поступит еще 16 «скорых».

«Подводя итог, хочу еще раз сказать, что все рекомендации, полученные субъектом от службы Роспотребнадзора в письменной или устной формах, неукоснительно и незамедлительно исполняются. Мы надеемся, что принимаемые меры позволят нам стабилизировать ситуацию в регионе и снизить темпы прироста заболеваемости», — завершил доклад Алексей Островский.

«Спасибо, Алексей Владимирович. Без сомнения, рекомендации очень важно исполнять, но многое на местах зависит от вас, от главного санитарного врача, от ваших коллег, в том числе соседей-регионов, где с ситуацией борются. Поэтому просьба взять на личный контроль всю ситуацию, поскольку очень важно защитить жизнь и здоровье людей», — заявил Михаил Мишустин.

Арсений ПЕТРОВ.