«Гран-при» у вязьмичей!

В день рождения Народного артиста СССР Анатолия Дмитриевича Папанова в его родном городе завершился фестиваль сценического искусства, носящий имя актера. Восьмой по счету театральный марафон проходил в онлайн-формате. Несмотря на виртуальность и отсутствие живого общения актера со зрителем, фестиваль удался, и прекрасных ощущений было достаточно даже утонченным театральным гурманам, привыкшим смаковать изысканное послевкусие.

В VIII открытом театральном фестивале имени А.Д. Папанова приняли участие двадцать творческих коллективов из разных районов нашего региона, соседних областей и республики Беларусь. Каждый театральный коллектив представил на суд зрителей и жюри видеоверсию своего спектакля. Тем, кто следил за творческим марафоном в интернете, посчастливилось увидеть два десятка разноплановых постановок, созданных в разных жанрах – от сказки до трагедии.

Конкурсные работы оценивало жюри во главе с сопредседателем, актрисой театра и кино Еленой Папановой. В состав экспертов в этом году вошли: доцент кафедры социально-культурной деятельности, режиссуры театрализованных представлений и актерского искусства Смоленского государственного института искусств Валерий Мастеров и актриса театра имени Ермоловой Эллина Качанова.

Члены жюри проделали огромную работу, чтобы подвести итоги фестиваля и определить лучших из лучших. Дипломы будут вручены участникам за победу в разных номинациях, назову лишь основные из них. Лучшим спектаклем признана постановка «Эх, мужики, мужики» театральной студии «Дебют» из города Рославля. Награду в номинации «Лучшая женская роль» получит Галина Светлова, актриса из Белоруссии, за роль Лизки в комедии «Без Егора будет горе». Лучшим исполнителем мужской роли признан Александр Александров из Рославля за воплощение образа Джона Смита в комедии «Особо женатый таксист».

«Гран-при» VIII открытого театрального фестиваля имени Народного артиста СССР А.Д. Папанова в этом году остается на родине. Главный приз единогласным решением жюри присужден Вяземскому народному театру за режиссерскую постановку Дмитрия Перепелкина «Юбилей» по пьесе А.П. Чехова.

Алина Сотник.

Фото с премьерного показа спектакля «Юбилей» на сцене Вяземского народного театра в марте этого года — Марии Якушиной.