Игра-квест «Школа безопасности»

В рамках месячника безопасности в средней школе №10 проводилось итоговое мероприятие «Школа безопасности», среди организаторов которого — и сотрудники ООО «НОВА-брит». У нашей школы с ними завязались тесные дружеские отношения.

Для шестиклассников была организована игра-квест. Ее цель — формирование у ребят не только сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, но и практических навыков и умений в поведении во время экстремальных ситуаций. А еще – это знакомство с правилами оказания первой медицинской помощи и стремление к здоровому образу жизни.

Ребята разбились на команды, придумали названия, получили маршрутные листочки. И предстояло пройти шесть станций. С каждой группой были проведены беседы о безопасном поведении. На всех этапах игры детей страховали взрослые и при необходимости оказывали помощь.

На станции «Медицинская» ребята показывали практические знания по основам оказания первой помощи при переломах и травмах, при остановке сердца. Они тренировались на манекене, «запуская» сердце и делая искусственное дыхание. По всему было видно, что ребятам это интересно.

С народной игрой — лапта, в которой нужно было применить технику отбивания мяча, они познакомились на станции «Игровой». При этом им нужно было продемонстрировать такие качества, как ловкость и прыгучесть, силу и точность.

На станции «Основы безопасности жизнедеятельности» участники квеста разбирали и собирали автоматы. Вот где им пригодились острая память и быстрота движений! Полоса препятствий перекрыла ребятам путь на станции «Спортивная». Чтобы ее преодолеть, девчонки и мальчишки выполняли упражнения на гимнастическом мате и скамейке. Гибкость и ловкость помогли им при выполнении задания с обручем.

На «туристической» станции участники преодолевали препятствия веревочного «городка», демонстрируя находчивость и сноровку. И, конечно же, в такой вот игре, как «Школа безопасности», нельзя было обойтись без экологии. На станции с одноименным названием ребята рассказывали о правилах поведения в лесу. Как, например, определить север по природным ориентирам, чтобы найти путь домой; какие дары леса съедобны, а какие – нет…

Для участников игра оказалась не только интересной, но и полезной. Они узнали много нового для себя. И, самое главное, работая в команде, ребята старались помочь друг другу. Они учились взаимопониманию и осознанию того, что вместе легче преодолевать любые препятствия. В завершении игры участников ждал сюрприз. Сотрудники ООО «НОВА-брит», угостили их вкусными булочками и соком.

Антон ЕГОРОВ.