Праздник спорта и хорошего настроения

Воскресным утром 26 сентября на центральных улицах нашего города можно было наблюдать небывалое оживление. Вместо привычных потоков автомобилей, спешащих в центр по своим делам, по внезапно опустевшей улице 25 Октября «растянулась» пёстрая колонна велосипедистов. Взрослые и дети, спортсмены и любители, поклонники горных велосипедов и обладатели раритетных советских моделей — более 50 вязьмичей стали участниками Первого вяземского велопарада, организованного городским сообществом «ЗаВело».

По словам одного из авторов идеи Олега Родичева, желание провести в Вязьме подобный праздник появилось уже давно. «С 2018 года наша команда организует массовые велозаезды, но ввиду сложности маршрутов и довольно высокого скоростного порога принять участие в них могли лишь подготовленные велосипедисты, — с сожалением отметил он. — В этом году мы обратились в Администрацию с просьбой разрешить нам проехать по городу, с небольшой скоростью, чтобы к нашему движению смогли присоединиться и самые маленькие вязьмичи».

Руководство города услышало пожелания энтузиастов. После согласования с сотрудниками ГИБДД был утверждён маршрут для первого городского велопарада. От набережной «Моя любимая Вязьма» на улице Лейтенанта Шмидта его участникам предстояло проехать по улицам Кронштадтской и 25 Октября до микрорайона «Московский», сделать по нему «круг почёта» и тем же маршрутом вернуться в центр города, к стадиону «Салют». Сопровождать велосипедистов на протяжении всего маршрута их движения должны были сотрудники ГИБДД, а также юные волонтёры-медики, вызвавшиеся следить за физическим состоянием участников заезда. «Нам впервые довелось принять участие в этом мероприятии, и, нужно сказать, оно получилось по-настоящему потрясающим! — поделился впечатлениями координатор муниципального штаба всероссийского движения «Волонтёры-медики» Антон Ковалёв. — Радует, что все участники ответственно отнеслись к правилам безопасности, благодаря чему был снижен риск травматизма при движения колонны».

На старт велопарада вязьмичи приезжали целыми семьями. Многие из них подошли к своему участию в заезде творчески, облачившись в необычные костюмы и «нарядив» своих двухколёсных друзей. Так, вязьмич Александр Кокоев, приехавший на старт вместе с дочерью, примерил на себя образ лихого корсара. Учитель Андрейковской средней школы Вера Королёва поразила всех своим костюмом белокурого ангела. Но самый сильный восторг, особенно у маленьких участников, вызвало появление динозавра! Двухметровый «тирекс» веселил ребят и взрослых своими играми, охотно фотографировался со всеми желающими и даже показывал трюки на велосипеде. Роль дружелюбного динозавра исполнил вяземский велолюбитель Сергей Иванов.

После традиционного краткого инструктажа от сотрудников полиции шумная колонна велосипедистов устремилась по улицам Вязьмы. «Во время движения многие водители автомобилей сигналили (гораздо больше, чем в прошлые годы), пешеходы снимали нас на телефоны, а на Московской на обочину дороги вышла целая семья в поддержку неизвестного мне молодого человека, — рассказала участница велопарада Ирина Ящерицына. — У меня защемило в груди и закружилась голова, когда они замахали нам руками и подняли подготовленный плакат: «Папа! Ура!» Он их герой, спортсмен, пример для подражания, гордость…».

Доброй традицией стало участие в официальном открытии и закрытии велосезона в Вязьме спортсменов из других городов и даже стран. На этот раз к большому вяземскому велокарнавалу присоединились велолюбители из Смоленска и Сафонова. «Сам формат велопарада более доступный, позволяет присоединиться детям и тем, кто боится катать на большие расстояния, — отметил участник клуба «Safonovo velobike» Сергей Хабаров. — И в этот раз действительно было много детей с родителями, несмотря на изменчивую погоду. Я и сам был с сыном, которому это мероприятие очень понравилось».

«Помимо массы положительных эмоций, интересных встреч, общения, мы познакомились с самим городом и его достопримечательностями, — признался гость из Смоленска, пожелавший не называть своего имени. — Дорога пролетела быстро за общением!».

Завершив «парадное шествие» по родному городу, колонна велосипедистов финишировала перед стадионом «Салют». Здесь участников ждала, пожалуй, самая интересная часть мероприятия: розыгрыш призов. После открытия велосезона-2021 организаторы немного изменили концепцию розыгрыша и попросили самих вязьмичей предлагать возможные призы для участников. За почти полгода в импровизированной «копилке подарков» набралось несколько десятков приятных мелочей, которыми велолюбители хотели обменяться друг с другом. В числе таких подарков была и бесплатная месячная подписка на электронную версию газеты «Вяземский вестник», обладателем которой стал вязьмич Александр Кокоев.

Ещё одним нововведением стало проведение подвижных конкурсов, организацию которых взяли на себя сами участники велосообщества. «Змейка» на велосипеде, соревнования в скорости, веловикторина — дети и взрослые с удовольствием демонстрировали свою ловкость и мастерское владение двухколёсным транспортом. «Мы обязательно, ещё не раз, прокатимся все вместе по центральным улицам города! — заверил организатор и постоянный участник мероприятий «ЗаВело» Максим Соколов. — Потому что город — он и для велосипеда тоже».

Мария Киселёва.

Фото Сергея Хабарова.