Среди награжденных – вязьмички

В культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. В нем приняла участие вяземская делегация, возглавляемая председателем комитета образования И.Г. Семенковым. В ее составе – представители всех систем образования. Присутствующих в зале тепло поздравили с праздником заместитель Губернатора В.М. Хомутова и председатель комитета областной Думы по социальной политике О.Н. Васильева.

В рамках торжественного мероприятия состоялась церемония награждения лучших педагогов региона. Ее провели митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и начальник Департамента по образованию и науке Е.П. Талкина. Среди награжденных – два вяземских педагога.

Учитель русского языка и литературы средней школы №4 И.В. Кузьмина оказалась в числе пионеров на Смоленщине, которым вручена ведомственная награда – знак отличия Министерства просвещения РФ «Отличник просвещения». Более 10 лет она является и учителем основ безопасности жизнедеятельности. С 2012 года ученики Кузьминой – призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ.

Под руководством Ирины Викторовны в школе создан отряд юных инспекторов дорожного движения. Они неоднократно становились победителями и призерами региональных конкурсов «Безопасное колесо». Особое внимание И.В. Кузьмина уделяет подготовке юношей к военной службе. Это грамотный и высокопрофессиональный педагог.

На торжественном мероприятии были подведены итоги регионального этапа XVI Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Смоленской митрополии. Диплом Гран-при вручен В.Н. Кузнецовой, учителю музыки и православной культуры Вязьма-Брянской средней школы. Так высоко была оценена ее воспитательная программа «Уроки Добродетели». Она представляет собой серию классных часов для учащихся 5 — 11 классов. Переживания человека по отношению к обществу, правилам и нормам морали формируют качества личности, которые выражаются в соответствующем поведении и поступках. На этих позициях и зиждется авторская программа Кузнецовой, успешно опробованная в своем образовательном учреждении.