Добрые вести из школы №10

Сохраняем леса

Всероссийская акция «Сохраним лес!», которая реализуется в рамках национального проекта «Экология», проходит третий год подряд. Ее организаторы — Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, а также две автономные некоммерческие организации: «Национальные приоритеты» и «Сад памяти». За два года проведения акции на территории нашей страны было высажено более 82 миллионов деревьев.

Активное участие в ней принимают работники Вяземского лесничества под руководством В.Д. Коновалова, которые привлекают к этому благородному делу всех желающих. И среди них — ребята из школьного лесничества «Березк@» и учителя из средней школы №10. В этом году к ним присоединились педагог стации юннатов Е.Е. Бакутова со своими воспитанниками, а также команда индивидуального предпринимателя А.В. Гришина. Руководство компании «НОВА-брит» предоставило автобус для перевозки детей.

Осенняя акция «Сохраним лес!» проходила на территории Вяземского лесничества, в Исаковском сельском участковом лесничестве. В тот день выдалась хорошая погода. Как по заказу! И участники акции работали с энтузиазмом. На площади 1,5 га были посажены 4650 маленьких елочек. Для некоторых ребят это был первый опыт работы в лесу, что и принесло им незабываемые эмоции. Ведь каждый участник акции делал доброе дело. Он сажал лес!

Победители конкурса детских рисунков

Подведены итоги III Всероссийского конкурса рисунков «Лес глазами детей». Его организатор — сообщество «Подслушано у лесников». В конкурсе приняли участие около пяти тысяч ребят из 53 субъектов Российской Федерации в возрасте от 6 до 17 лет. Все работы, отражающие уникальную красоту природы родного края, сделаны с большим художественным вкусом, наполнены смыслом и положительной энергией.

В этом конкурсе приняли участие и 16 юных художников из средней школы №10. Все они получили сертификаты. Победителями конкурса стали три ученицы.

Сабрина Демидова была в числе лучших в номинации «Мир животных и растений»; Ева Артамонова — в номинации «Вредители и болезни леса». Анастасия Мамичева стала победителем в номинации «Красота русского леса». Кстати, ее рисунок явился для организаторов основой для создания сертификата участника конкурса.

А. ЕГОРОВ.