Что вы знаете об общественном наблюдении на выборах?

А.В. Проничев, помощник машиниста тепловоза:

— Я уже не первый раз принимаю участие в избирательной кампании в качестве общественного наблюдателя, так как хочу лично удостовериться в соблюдении закона при проведении голосования и подсчете голосов. Прежде чем стать наблюдателем, я прошел обучающий курс, организаторами которого выступил Смоленский региональный общественный штаб по наблюдению за выборами. Процесс обучения организован на моделируемых реальных ситуациях, которые могут возникнуть на избирательном участке. Цель наблюдателя в процессе обучения — решить их в соответствии с нормами законодательства. По окончании обучения проводилось тестирование, на основании которого я и стал наблюдателем. Основная моя обязанность как наблюдателя – проследить за соблюдением закона при проведении голосования и подсчета голосов в период с начала голосования на избирательных участках до окончания составления итогового протокола. Я буду и далее принимать активное участие в качестве наблюдателя на выборах.

П.В. Болдырев, студент юридической академии:

— Да, я знаю о том, что осуществлять контроль за выборами имеют право наблюдатели от кандидатов, от политических партий. А теперь еще и общественные наблюдатели. Слышал, что весной в Вязьме проходили курсы по обучению молодых наблюдателей. Я не задумывался о том, что они делают, но в последние годы, когда государство стремится к открытости и доступности выборов, усиление общественного наблюдения будет очень уместно.

С.А. Себекина, сотрудник СШ №2:

— Специально этим вопросом я не интересовалась, но отмечаю, что в последнее время в интернете постоянно появляется информация об общественном наблюдении и много рассказывается о том, что это такое. Знаю о том, что наблюдателем может быть гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом.

Е.С. Новосордян, методист центральной детской библиотеки:

— Я хожу на выборы и неоднократно обращала внимание на то, что в помещении для голосования постоянно находятся люди, сидящие в специально отведенном месте. Они не участвуют в процессе выборов, ни с кем не общаются, это и есть наблюдатели, которые следят за порядком проведения выборов. А общественные наблюдатели — это неравнодушные и активные граждане, которые хотят быть уверены в честности и открытости проведения выборов.

В.М. Картахов, военный пенсионер:

— Всегда хожу на выборы, знаю, кто такие общественные наблюдатели — это граждане, не представляющие интересы каких-либо партий и кандидатов, а по собственному желанию участвующие в процессе выборов и проверяющие правильность их проведения. Обратил внимание на большое количество общественных наблюдателей при голосовании за новую Конституцию. Думаю, что в дальнейшем такие мероприятия принесут свои положительные результаты.

Подготовила Елена Дмитриева.