Алексей Островский: все дорожные работы должны быть завершены в рамках строительного сезона – строго к 1 октября

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание членов Администрации Смоленской области, ключевой темой повестки которого стали промежуточные результаты реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории региона.

Предваряя обсуждение данного вопроса, Губернатор Алексей Островский заслушал доклад своего профильного заместителя Полины Хомайко, касающийся ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Смоленской области и вакцинации населения.

Так, по словам вице-губернатора, на протяжении последних двух недель отмечается некоторое улучшение ситуации, есть положительная динамика в части ежедневного прироста числа заболевших – фиксируется порядка 200  случаев заболевания в сутки, это ниже, чем было ранее.

Что касается коечного фонда, то на сегодняшний день в учреждениях здравоохранения региона развернуто 1686 инфекционных коек, при этом 515 из них свободны. «Это хороший резерв. Если эпидемиологическая обстановка продолжит улучшаться, то мы постепенно начнем перепрофилировать койки на оказание плановой медицинской помощи пациентам».

Подобной динамике способствует вакцинация населения. На сегодняшний день регион входит в ТОП-10 регионов страны по ежесуточным темпам вакцинации населения от COVID-19.

«Это очень хороший показатель. Но вместе с тем расслабляться и сбавлять темпы нельзя. Я повторюсь, что именно вакцинация позволит нам победить пандемию, остановить распространение коронавируса и вернуться к привычной жизни», — отметил Алексей Островский.

Полина Хомайко также доложила, что поставки вакцин регулируются Министерством здравоохранения и осуществляются регулярно. В настоящее время доступно около 40  тысяч доз вакцины. Всего в регион было направлено порядка 225,5 тысячи доз.

Далее с докладом выступил и.о. начальника Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов, который проинформировал, что в нынешнем году на реализацию мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги» преду-
смотрено порядка 3,4 млрд рублей, из которых 3,2 млрд рублей –
средства областного бюджета. За счет указанных средств планируется отремонтировать 40 объектов, в том числе 13 в городе Смоленске и 241,3 км региональных автодорог (27 объектов).

Ремонт региональных дорог осуществляется силами предприятия «Смоленскавтодор» (14 участков протяженностью 111,3 км)и подрядных организаций (13 участков протяженностью 130 км).

 «Дмитрий Васильевич, я неоднократно повторял и еще раз хочу напомнить, что все дорожные работы должны быть завершены в рамках строительного сезона – строго к 1 октября! Также прошу Вас в дальнейшем при проведении подобного комплексного ремонта автодорог синхронизировать работу с сетевыми и ресурсосберегающими организациями, чтобы сроки замены инженерных коммуникаций не затягивались», — подчеркнул Алексей Островский.

Ольга Орлова.