И сияет над центром «Радуга»…

С самого начала летних каникул в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гармония» стартовала летняя оздоровительная программа «Радуга». Она предполагает две летних смены. Их наполняемость от: 60 до 65 воспитанников. Смены организуются в рамках X Всероссийской акции «Добровольцы – детям», а также Года науки и технологии в России и Десятилетия детства. При этом соблюдаются все необходимые санитарно-гигиенические меры.

С 1 июня по 17 июля продолжится первая смена «Жить здОрово!», посвященная раскрытию и развитию самых разнообразных способностей и талантов ребят. Одним из нововведений стала апробация системы развития детского самоуправления и лидерства, предполагающая участие ребят в управлении жизнью лагеря.

Ежедневно в каждом отряде выбираются новые кандидаты, которые достойны права получения звания и бейджа «Лидер дня». И его передача другому — обязательный утренний ритуал. Наивысшая похвала за заслуги, активность и личные качества для ребят – звание «Лидер недели». Звания дают ребятам ряд преимуществ: от участия в поднятии флага до внесения предложений в совершенствование лагерной жизни и реализацию намеченных мероприятий.

Девочки и мальчики, которые наиболее часто будут удостоены звания «лидер» в течение смены будут отмечены по ее итогам благодарственными письмами и призами. Особо отличившие «Отряды Недели» ждет еженедельное поощрение в виде фотосессии, дискотеки или киносеанса с просмотром фильма по желанию ребят.

Мероприятия, которые проходят каждый день и в которых с удовольствием участвуют ребята, имеют по традиции самую разную направленность. Это и артплощадки, и спортивные состязания, и интеллектуальные квесты, и художественная самодеятельность, и благотворительность.

На территории учреждения действует внутренняя «Почта дружбы», помогающая ребятам из разных отрядов наладить теплые, дружеские отношения. Ежедневная танцевальная зарядка держит их в тонусе и дарит позитивный настрой на предстоящий день. В связи с усилием ограничительных мер в учреждении большой акцент будет сделан на управление отрядами через капитанов, их заместителей и активистов.

Уровень удовлетворенности ребят сменой и их пожелания обязательно учитываются ее руководством. Задача еженедельных социологических опросов, проводимых «лидерами недели» — собрать и предоставить руководству смены актуальную информацию о настроении, предложениях и мнении участников о прошедших мероприятиях.

Смена еще набирает обороты. Однако ребята уже приняли участие почти в 20 социокультурных мероприятиях. Впереди — еще много дел, которые предполагают интересный отдых для юных вязьмичей.  

    Н. ЛЕЗИНА.