Трагедия. Мужество. Подвиг

В День памяти и скорби в Вяземском историко-краеведческом музее состоялась презентация мультимедийного выставочного проекта, приуроченного к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Напомню, что наш музей является виртуальным филиалом Музея Победы. Договор о сотрудничестве между Вяземским историко-краеведческим музеем и Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе был подписан 20 января 2018 года. Соглашение, заключенное в рамках проекта «Территория Победы», направлено на реализацию ресурсного потенциала музеев военно-патриотической тематики и повышение их социальной значимости. А также – на увеличение их вклада в духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, в сохранение национальной идентичности, укрепление единства российского общества. Благодаря плодотворному сотрудничеству двух учреждений культуры, вязьмичи за несколько лет познакомились с целым рядом электронных и передвижных выставок из фондов Музея Победы.

В День памяти и скорби жителям нашего города была представлена художественно-тематическая выставка «22.06.1941. Трагедия. Мужество. Подвиг», подготовленная в рамках реализации Международного проекта «Территория Победы» Музеем Победы совместно с мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой». Презентацию мультимедийного проекта для юных вязьмичей провела директор музея О.Е. Селявина.

Представленные на выставке документы, фотографии, письма и воспоминания фронтовиков свидетельствуют о мужестве и великом подвиге, который они совершили ради будущих поколений. Разделы выставки правдиво отражают стойкость участников обороны в приграничных сражениях и упорных боях в окружении; первые значительные боевые успехи частей Красной Армии, самоотверженно сражавшихся за каждую пядь родной земли; начало эвакуации и перестройку народного хозяйства в тылу в первые месяцы Великой Отечественной войны. Все это в совокупности обозначило нашу будущую Победу.

Алина Сотник.