Победитель Всероссийского конкурса «Детский сад года»

Во Всероссийском открытом смотре-конкурсе «Детский сад года», проходившем с 1 октября 2020 по 19 февраля 2021 года, принял участие детский сад №6 города Вязьмы. Организатор конкурса — Федеральный экспертный совет системы образования при ФРО. Главная его цель — выявление и поощрение лучших организаций дошкольного образования России.

И вот подведены его итоги, и они оказалось весьма приятными для вязьмичей. Материалы, предоставленные коллективом на конкурс, были признаны оригинальными. В итоге детский сад №6 вошел в группу лидеров, в составе которой — 500 лучших дошкольных учреждений страны. И это означало: вяземский детский сад №6 стал победителем.

Подготовили конкурсный материал, обобщив опыт работы всего коллектива, участники инициативной группы. В ее составе — заведующая учреждением Е.Н. Моторина, методист О.Н. Садырина, учитель-логопед О.В. Дороненкова, музыкальный руководитель О.П. Грушина и воспитатель Н.В. Карибян.

Коллектив детского сада награжден грамотой и медалью победителя. Приятным дополнением к высокому званию стал подарочный сертификат. Он дает право на получение образовательного продукта «Компьютерное программное обеспечение «Цифровая лаборатория Аристотель».

Это заслуга всего коллектива, который посвятил себя важному и благородному делу — работе с детьми. Благодаря профессионализму, доброте, чуткости и отзывчивости его членов, воспитанники обретают веру в собственные силы, получают знания и определенные навыки. Дошкольное образовательное учреждение удостоено награды за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов; формирование интеллектуального, нравственного и культурного развития личности; большой вклад в практическую подготовку воспитанников.

Под руководством опытной и энергичной заведующей Елены Николаевны Моториной коллектив детского сада работает дружно и слаженно. Педагоги находятся в постоянном творческом поиске, успешно применяют новые технологии, активно участвуют в профессиональных конкурсах педагогического мастерства разного уровня. Так, звание победителя районного конкурса «Воспитатель года» в 2017 году получила Наталья Владимировна Карибян. В 2019 и 2021 годах его участниками были Ольга Викторовна Жукова и Нина Юрьевна Крохина.

Воспитанники детского сада под руководством своих опытных педагогов и при поддержке родителей принимают участие в различных конкурсах международного, всероссийского, регионального и районного уровней, а также в спортивных мероприятиях. В детском коллективе есть лауреаты ежегодного конкурса «Память дедов, отцов в нашем сердце живет». В учреждении – немало юных артистов, которые демонстрируют свои таланты на районном фестивале дошкольников.

Для коллектива детского сада №6 участие в конкурсах означает возможность продемонстрировать свои достижения в профессии, показать результаты работы с воспитанниками и совместной деятельности с родителями, а также с представителями социума. На своём примере они доказывают, что педагогический дар — это, прежде всего, призвание и огромный труд.

 Материал подготовила В. НИКОЛАЕВА.