В творческом тандеме

В выставочном зале Вяземского историко-краеведческого музея состоялся вернисаж «От проекта до монумента». Это выставка произведений смоленского скульптора К.Ф. Куликова, посвященная празднику Победы советского народа в Великой Отечественной войне. А точнее, экспозиция является плодом совместного творчества скульптора Константина Куликова и архитектора Натальи Куликовой.

На открытии выставки с приветственным словом к авторам обратилась заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Э.А. Решетникова. С основными вехами творческого пути четы Куликовых познакомила присутствующих О.В. Александрова. Супруги идут по жизни рука об руку в течение трех с половиной десятилетий. За эти годы они создали настоящий творческий тандем.Все монументальные работы скульптора Константина Фёдоровича выполнены в соавторстве с архитектором Натальей Арсеновной.

 К.Ф. Куликов родился в 1957 году во Владимирской области. Он выпускник художественно-графического факультета Витебского педагогического института. С 1984 года является постоянным участником форумов, семинаров, а также международных, всероссийских, региональных и областных выставок. Персональные выставки скульптора проходили в разных городах нашей страны и за рубежом.

Константин Куликов неоднократно был победителем и дипломантом областных и городских конкурсов по скульптуре. Он является автором ряда монументальных работ, установленных на Смоленщине. Это памятник песне «Катюша» в поселке Угра, матери-солдатке в Ельне, князю Ростиславу в Рославле, погибшим воинам в Ершичском районе, писателю-фантасту Александру Беляеву в Смоленске и других.

Константин Федорович успешно работает и в станковой скульптуре. Он создал серию портретов знаменитых людей в истории нашего Отечества и Смоленского края. В их числе – портрет фельдмаршала Кутузова, Дениса Давыдова, Михаила Исаковского, Михаила Глинки, Юрия Никулина, княгини Тенишевой и других.

 С 1991 года скульптор является членом Союза художников России, а в 2014 году был удостоен серебряной медали «Традиция, духовность, мастерство» Союза художников России. Две работы Куликова входят в коллекцию Вяземского историко-краеведческого музея. Это портреты – участника Отечественной войны 1812 года генерала М.А. Милорадовича и поэта, журналиста, автора гимна города Смоленска А.М. Бодренкова.

Супруга скульптора Наталья родилась в Калининграде.Она окончила архитектурный факультет Белорусского политехнического института. С 1982 года живёт и работает в Смоленске. Наталья Арсеновна – член Союза архитекторов России, дипломант всероссийских, областных и городских архитектурных конкурсов. Н.А. Куликова является автором многочисленных архитектурных проектов жилых и общественных зданий, а также соавтором многих скульптурных памятников, установленных в Смоленской области и в других регионах нашей страны. Константин и Наталья Куликовы награждены медалями Министерства обороны «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и другими.

Директор историко-краеведческого музея О.Е. Селявина тепло поблагодарила «виновников» торжества за прекрасную экспозицию. От имени вяземских художников смолян поздравили члены Союза художников России Л.П. Даниленкова, Е.Е. Круподёров, Ю.Г. Жеглов.В завершении мероприятия гости выставочного зала обменялись впечатлениями об экспозиции и сфотографировались с ее авторами на память.

Подготовила Алина Сотник.