История — память, история – совесть…

Вот уже 76 лет отделяют нас от того времени, когда закончилась Вторая мировая война, однако из памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Память о войне – это наша совесть, наша история, которая писалась кровью. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей. Память о тех, кто ценой своей жизни добыл нам победу, нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству. Помнить о защитниках Родины — наш нравственный долг!

«В сердцах и памяти навечно»… Так называлась тематическая театрализованная программа. Она была посвящена памяти тех, кто погиб на полях сражений, и тех, ныне живущих, кто испытал на себе все ужасы войны. Подготовили программу старшие пионеры «Дружины Будущего» средней школы №4 имени Героя Советского Союза А.Б. Михайлова.

Зрители прикоснулись к основным вехам и событиям Великой Отечественной войны, посмотрели фотографии, познакомились с отрывками из документальных фильмов, послушали песни военных лет. Ребята смогли создать трогательные образы тех, кто ушел на фронт совсем юным, и тех, кого родные и близкие так и не дождались с полей сражений. О мужестве, героизме, отваге советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений, рассказали участники театрализованной программы, ярко представив своих героев.

Среди них были и три особенные героини: Память, Совесть и История. Их роли исполнили Полина Казарова, Валерия Кузьмина и Полина Тушкина. На протяжении всего мероприятия они задавали один и тот же вопрос: «Имеем ли мы право забыть ужасы войны и тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили под мирным небом?». И на него ответили не только все герои программы, но и зрители.

Живые рассказы, свидетельства и факты, словно луч лазера, пробивались в их сознание и души, чтобы раз и навсегда возненавидеть фашизм и понять, как он опасен и бесчеловечен. В роли солдата достойно выступил Кирилл Шевченко. Он, воин, буквально через свое сердце пропустил все то, о чем рассказывал: как он любил и ненавидел; смеялся смерти в лицо и плакал, теряя товарищей. Правильно найденная интонация, пылкость Кирилла помогли ему создать образ юного солдата.

Женщина и война… Эти понятия несовместимы. Но военные годы диктуют другие правила, которые никого не щадят. Ещё вчера девчонки-выпускницы кружились в вальсе, прощаясь со школой, а сегодня их хрупкие плечи обнимает военная форма. О безграничном героизме, стойкости и отваге девушки, оказавшейся рядом с окровавленными, стонущими от боли бойцами, — рассказ Елены Пономаренко «Леночка». Эмоционально и артистично его даже не прочитала, а сыграла Полина Казарова.

Глубоко и точно, трепетно и проникновенно Валерия Кузьмина исполнила стихотворение «Освенцим». Она буквально вжилась в свою роль, и от этого делалось ещё страшнее: даже мороз пробегал по коже от понимания всего того ужаса, который пришлось пережить узникам этого лагеря! Слёзы застывали в уголках глаз слушателей: не в силах скатиться по щекам. Словно замёрзли… Замёрзли от осознания всего того, о чем говорила героиня Валерии.

Кристина Киреева, Софья Мимангалиева, Наталия Жаворонкова рассказали о ставших легендами Зое Космодемьянской, Александре Матросове, Саше Чекалине, о сержанте Павлове и Матвее Путилове… Своей силой духа и проявленным мужеством они смогли вызвать у врага и страх, и уважение. Зачитывая письма совершенно незнакомых людей, девушки проживали их жизни, полные боли и потерь. Ярко и трогательно Полина Тушкина прочитала печальное, можно сказать, драматичное стихотворение о героинях-летчицах, защищавших просторы неба от фашистских асов.

Не будет преувеличением, если сказать, что выступление Наталии Жаворонковой не оставило равнодушным ни одного зрителя. Она не просто поняла глубину содержания рассказа, но и смогла вжиться в образ юной героини, передав мысли и чувства девочки, пережившей блокадный Ленинград.

На мероприятии в качестве почётного гостя была директор центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» И.П. Оленьчива. Много тёплых слов Ирина Павловна адресовала пионерам и старшеклассникам. В. Кузьминой и П. Тушкиной она вручила медали «Патриот Смоленщины».

В заключительной части мероприятия выступила директор школы Г.И. Мимангалиева. «В последнее время в западных средствах массовой информации участились попытки пересмотра итогов Второй мировой войны и принижения роли Советского Союза в победе над фашизмом. Но мы не должны поддаваться никаким провокациям и забывать свою историю, своих героев!», — сказала Галина Ивановна.

После окончания мероприятия зрители ещё долго не расходились: делились впечатлениями, благодарили исполнителей. Чувствовалось, что увиденное затронуло самые глубинные струны в их душах. Первостепенная задача артистов и организаторов — не оставить никого равнодушным — была выполнена.

Как тут не вспомнить известные строки, написанные знаменитым поэтом Робертом Рождественским; строки, справедливее которых и быть не может:

Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим.
Это нужно не мертвым,
Это надо живым!

Да! Это надо живым! И пока наше молодое поколение будет знать, помнить подвиги своих же сверстников в годы Великой Отечественной войны, можно верить и надеяться на то, что наше общество крепко стоит на ногах. С такой молодежью можно вершить великие дела. Такая молодежь не подведет!

И. ЯШКЕВИЧ, старшая пионервожатая.

На снимке: П. Тушкина, П. Казарова, В. Кузьмина.