Дипломанты областного конкурса

В настоящее время в условиях агрессивной политики других государств в отношении нашей Родины народ должен сплотиться. В этой цепи ослабленным звеном являются подростки и младшие школьники: они могут поддаваться информационным вбросам из-за границы. Недопустимость подобного, а также удаление пробелов у детей в их знаниях об истории своей малой родины, формирование потребности любить Отчизну – это и есть ориентиры в патриотическом воспитании.

Мы должны помочь ребятам проникнуться идеей единства нашего народа в условиях сегодняшней напряженной внешнеполитической ситуации. Необходимо донести до них, что важно не только помнить о героическом прошлом своей Родины (большой и малой), но и сейчас не оставаться безучастными к тому, что происходит в настоящее время. Прежде всего, разговор идет о тех, кто участвует в военной спецоперации на Украине: ведь нашим воинам так нужна моральная поддержка земляков. А это и есть гражданско-патриотическое воспитание молодежи. И в этом вопросе, к сожалению, немало проблем…

В решении части из них может помочь школьный музей. Прежде всего, — это большая возможность для изучения истории малой родины. Именно так мы, представители творческой команды учителей Андрейковской средней школы, определили тему образовательного проекта. Он реализуется несколько лет и посвящен нашему музею, В этом году в его рамках появились новые мероприятия.

В составе команды, которая работает над образовательным проектом, — Арина Андреевна Корнева, Мария Витальевна Мандрикова и Евгения Андреевна Никуличева. Мы представили его на ежегодном областном конкурсе проектов в области гражданско-патриотического воспитания. В пяти номинациях было заявлено более 75 работ.

Номинация, в которой приняли участие мы, — «Лучший проект образовательной организации». И работа нашей школы была удостоена диплома III степени. Награждение победителей и призеров проходило на VI съезде патриотов Смоленщины. Делегации Андрейковской средней школы были вручены диплом и ценный приз — за актуальность темы и за проделанную большую творческую работу.

М. ПАВЛЮЧЕНКОВА.

На снимке: М.В. Мандрикова, Е.А. Никуличева.