«Люди стали мудрее и сплочённее»

О том, чем запомнился ушедший год и что предстоит сделать районным властям в 2023 году, — в предновогоднем интервью с главой Вяземского района Инной Демидовой. Она подвела основные итоги развития муниципального образования в 2022 году, рассказала о достижениях, сложностях и планах на будущее.

— Инна Васильевна, как в целом Вы охарактеризовали бы 2022 год?

— Думаю, что уходящий год навсегда запомнится каждому из нас: ведь он стал отправной точкой для кардинальной перестройки во всем мире. С началом специальной военной операции пришла новая политическая и экономическая реальность. Мы переосмыслили жизненные ценности.

Глобальные трансформации не могли не сказаться на всех сферах, в том числе — в масштабах Вяземского района. Я не буду углубляться в тему всех политических событий. Подчеркну лишь, что по-прежнему главным приоритетом в нашей работе остается формирование благоприятных условий для развития территории и повышения уровня жизни вязьмичей.

 — Какая работа проводится районной администрацией по поддержке мобилизованных и членов их семей?

— Регион выделил каждому мобилизованному единовременную помощь; семьи освободили от родительской платы в детских садах; организовано бесплатное горячее питание в школах. Мы, со своей стороны, стараемся держать на контроле каждую семью, подходим индивидуально и оказываем ту дополнительную помощь, которая необходима.

Мы действительно объединились. У нас стало меньше разногласий. Мы задумались над тем, какая у нас страна, что мы значим для неё, как относимся к ней. Мы начали понимать, какие у нас люди. Мы поняли, что никакие слова не утешат горечь и боль от потери близких. Мы поняли, что только, когда мы вместе, то можем помочь друг другу. Хочу выразить огромную благодарность всем вязьмичам, которые не остались равнодушными и поддерживают наших земляков, несущих сейчас воинскую службу.

— В 2022 году Вяземский район занял первое место в областном смотре-
конкурсе на лучшую организацию работы в области молодежной политики, волонтерства и гражданско-
патриотического воспитания. Как это произошло?

— Эту награду Вяземского района я считаю вполне заслуженной. Работа с молодежью, в направлении волонтерства и гражданско-патриотического воспитания ведется систематически и уже давно. У нас очень много людей, которых я могу назвать настоящими патриотами. Причем это люди самых разных возрастов. Это не просто слова, это действительно так.

Награждение в областном смотре-
конкурсе состоялось на VI съез-
де патриотов Смоленщины, где всех участников мероприятия поздравил глава региона Алексей Островский. Съезд патриотов Смоленщины проводится ежегодно. Там рассматриваются годовые итоги работы в области гражданско-патриотического воспитания и молодежной политики, определяются задачи и пути развития на следующий год.

— А как складываются дела в образовательной отрасли?

— Главная цель — обеспечение доступа жителей района к качественному образованию. Важным вектором реализации новых федеральных государственных образовательных стандартов и национального проекта «Образование» в целом является создание «Точек роста». Также в этом году на базе средней школы №2 открылся современный технопарк «Кванториум». С 1 сентября 2022  года к работе на его площадках приступили шесть высококвалифицированных педагогов, прошедших специальное обучение

— «Кванториум» – это новая форма обучения детей. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

— Можно сказать, что это творческая лаборатория. На площадках реализуются шесть направлений, или квантумов. Ключевые — три: «Химическая лаборатория», «Физическая лаборатория», «Биологическая лаборатория». В школе оборудованы цифровые лаборатории по химии, физике, физиологии, экологии; закуплены беспилотные летательные аппараты, 3D-принтеры, лазерные станки, цифровые микроскопы, комплекс оборудования для изучения робототехники, ноутбуки и флипчарты.

 «Кванториум» создан в рамках нацпроекта «Образование». На запуск площадок было выделено более 29 миллионов рублей: поставлено оборудование, приобретена мебель, выполнен ремонт помещений.

— Инна Васильевна, как в прошедшем году проходила реализация запланированных муниципальных программ?

— Для участия в национальных проектах, региональных программах важно грамотно подготовить заявки и обосновать актуальность проектов. Это большая организационная работа, которую выполняет наша управленческая команда. Очень важно не оставаться в стороне, участвовать в больших проектах, работать с ними, быть активными.

 Продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который существует с 2017 года. В 2022 году в Вязьме отремонтированы дворы по улицам – Ленина, у дома №29, и Восстания (№№6, 7), а также в Страховом переулке, у дома №1. Благоустроены общественные территории в районе Спасской башни и озера на улице Мира. Наверняка Вы там были и все видели своими глазами. Территории стали удобными для отдыха, прогулок, для посещения их туристами. Старые, хорошо знакомые места выглядят
сегодня совершенно иначе!

 — Инна Васильевна, это действительно так. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды», облик Вязьмы из года в год улучшается. Продолжится ли данная программа
в наступившем году?

— Эта программа продолжит свою
работу. В 2023 году планируется отремонтировать дворовые территории у домов №№31, 32, 33 на улице Московской, у дома №79-б на улице Ленина, у дома №23 на улице Юбилейной. Как общественная территория для благоустройства вязьмичами выбрана площадка возле детской художественной школы имени Сергеева. Разработан очень красивый проект. Уверена, что там появится еще один уютный городской уголок.

— Действительно ли все новые отремонтированные объекты оснащаются камерами видеонаблюдения?

— В Вязьме уже не первый год работает система видеонаблюдения «Безопасный город». В настоящее время по этой программе действует 67 камер. Дополнительно в 2022 году установлено девять видеокамер в сквере Героев, что на Привокзальной площади, две —
на физкультурно-оздоровительном комплексе открытого типа на улице Московской. Появятся новые видеокамеры в районе Спасской башни и на новой площадке для отдыха на улице Мира.

 — Инна Васильевна, как в прошедшем году проходили работы по ремонту дорог в городе и районе?

— Асфальтовое покрытие отремонтировано более чем на двадцати городских дорогах и проездах. На улице Докучаева обустроили тротуар для пешеходов. Дорожное полотно обновили на пяти межпоселенческих дорогах, соединяющих между собой населенные пункты Вяземского района.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Вяземском районе отремонтированы три участка дорог. Завершился ремонт автодороги Вязьма – Темкино, на территории нашего района. Продолжался ремонт Старой Смоленской дороги, на участке Смоленск — Вязьма. Здесь отремонтировано почти три километра дорожного полотна. Работы в рамках нацпроекта выполнялись областным государственным учреждением «Смоленскавтодор».

— Какие работы проведены в прошедшем году по дополнительному освещению улиц?

— В этом году завершено строительство линии уличного освещения от дома 2/2 на улице Панино до железнодорожного переезда и от переезда до пересечения с улицей Алексеевской. Построена линия уличного освещения на улице Песочной. В следующем году планируем сделать уличное освещение на улице Воинов-интернационалистов – от МЖК до трассы М1. Освещения там не было никогда, будет строиться впервые.

— Инна Васильевна, продолжалась ли в 2022 году программа по переселению граждан из аварийного жилья?

— Да, эта региональная адресная программа работает. В этом году для переселения вязьмичей из аварийного жилого фонда приобретено 12 квартир, в следующем году планируется приобрести более 70 квартир. Выполнение данной программы осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда». Кроме того, в целях реализации прав на жилое помещение, имеющихся у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в этом году приобретено 17 квартир.

— Появились ли в 2022 году новые спортивные площадки?

 — Новая спортивная площадка оборудована в микрорайоне «Берёзы», на месте старой хоккейной коробки. Спортивная площадка построена в рамках частно-государственного партнерства с помощью ООО «Лава». Новая хоккейная коробка, благодаря вяземским предпринимателям и предприятиям, построена на улице Строителей.

В этом году на Русятке открылась новая площадка для игры в пляжный волейбол. Она появилась в рамках проекта «Родные города» компании «Газпромнефть». Для ее создания объединились участники спортивного движения «Волейбольная Вязьма», волонтёры и сотрудники ООО «НОВА-Брит». Кроме того, на Русятке, в рамках частно-государственного партнерства, построен новый биатлонный стадион.

«Умная спортивная площадка» появится в селе Вязьма-Брянская. Она будет оборудована полем для мини-футбола, беговыми дорожками, зонами для игры в баскетбол и волейбол, тренажёрами, а также трибунами и помещением для хранения личных вещей.

 — Инна Васильевна, что сегодня представляет собой сфера культуры Вяземского района, и какие положительные изменения произошли в ней в 2022 году?

— Сфера культуры города и района — это достаточно многочисленная сеть муниципальных бюджетных учреждений. Их деятельность направлена на сохранение и развитие историко-культурного наследия, доступ к культурным ценностям, реализацию прав каждого человека на свободу творчества и участие в культурной жизни. Активность и неравнодушие – главные черты работников этой сферы.

Не секрет, что многие учреждения культуры, особенно сельские Дома культуры, требуют капитального ремонта. Одна из главных задач администрации — укрепление материально-технической базы учреждений культуры. В 2022 году в рамках национального проекта «Культура» отремонтировано несколько подведомственных подразделений Вяземского районного культурно-досугового центра. По федеральному проекту «Культура малой родины» отремонтированы сельские Дома культуры в Шиманове и Кайдакове.

Очень хороший ремонт сделан в Шуйском сельском Доме культуры. Здесь заменили кровлю, поставили пластиковые окна, установили отопительные приборы, заменили пожарную сигнализацию, отремонтировали фасад и внутренние помещения. Дом культуры включает в себя зрительный зал с мягкими уютными креслами и большое просторное фойе, помещение для кружковой деятельности, библиотеку, а также отделение Тумановской сельской администрации.

В рамках нацпроекта «Культура» приобретен передвижной автоклуб. Это многофункциональный культурный центр для выездного концертного обслуживания жителей отдаленных сельских населенных пунктов

— Инна Васильевна, расскажите, как работал в 2022 году агропромышленный комплекс Вяземского района?

— В настоящее время в Вяземском районе ведут производственную деятельность 12 сельскохозяйственных организаций, два сельскохозяйственных кооператива,15 крестьянских фермерских хозяйств, более семи тысяч личных подсобных хозяйств. Кроме того, на территории Вяземского района работает очень крупное предприятие — ЗАО «Тропарево», обособленное подразделение «Тропарево-Кайдаково». Вот уже несколько лет знаменитые греческие сыры и йогурты выпускает перерабатывающее предприятие ООО «Олимпик Фудс». Введено в сельскохозяйственный оборот 2176 га пашни, где работают три вновь созданные предприятия: ООО «Эко-Папа»,
ООО «ГАКС», ООО «Колос».

— Есть ли какие-то значимые достижения у работников сельского хозяйства?

— Разумеется, и очень много! Освещению этой деятельности можно было посвятить не одну газетную полосу. Скажу лишь, что с участием индивидуального предпринимателя, главы крестьянского фермерского хозяйства Расула Исмаиловича Омарова, который сотрудничает с Федеральным государственным бюджетным научным учреждением, выведено два сорта озимого чеснока – «Наша Любаша» и «Руслан». Эти уникальные сорта созданы специально для условий Смоленской области.

— Недавно был утвержден бюджет, каковы его основные направления?

— Во время рассмотрения проекта бюджета была проделана большая работа. Финансовый документ детально рассмотрен на всех депутатских комиссиях.

Доходы бюджета Вяземского района в 2023 году составят 1 443 082,4 тысячи рублей, в 2024 году — 1 379 426,5 тысячи рублей, в 2025 году — 1 420 213,7 тысячи рублей.

Бюджет у нас, как всегда, социально ориентированный. Львиная доля — это образование, культура, спорт, социальные программы. Бюджет обеспечивает действие 18 муниципальных программ, реализующихся в настоящее время. Это целевые программы дальнейшей работы муниципалитета и поддержки сотен людей.

— Какие планы у районной администрации на 2023 год?

— Могу с уверенностью сказать главное: в районе сохраняется стабильная социально-экономическая обстановка. Работают все промышленные предприятия, сохранены трудовые коллективы. Это, в принципе, уже можно назвать позитивом, но ряд предприятий идут дальше — вкладывают инвестиции в своё производство, находят резервы для дальнейшего развития. Очевидно, что Вяземский район двигается вперед.

— Инна Васильевна, что Вы пожелаете жителям Вяземского района в Новом году?

— Люди стали мудрее и сплочённее. Хочу поздравить всех с наступающим Новым годом и Рождеством, пожелать здоровья, благополучия, спокойствия и удачи во всех делах!

Интервью провела

Лариса ЖУКОВА.