Город преобразился

Весной этого года ПАО «Ростелеком» объявило о запуске проекта «Новая жизнь уличных шкафов». Принять участие в преображении городских пространств смогли и жители Смоленской области: в первые летние дни на улицах Смоленска, Вязьмы и Ельни появились обновлённые телекоммуникационные шкафы, расписанные яркими картинами из жизни горожан.

Всего в рамках проекта в регионе планируется обновить 20 уличных распределительных шкафов. В нашем городе выбрано четыре таких объекта: в районе детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского на улице 25 Октября; на территории больничного городка на улице Комсомольской;
в сквере у памятника Карлу Марксу, а также на улице Репина, рядом со сквером имени С.Е. Савицкой. Эскизы для росписи разрабатывались самими вязьмичами на основе ключевых достопримечательностей города и образов, с которыми связан у них тот или иной объект. Некоторые рисунки стали отражением общественной деятельности вяземской молодёжи и их стремления менять свою малую родину к лучшему.
Координаторами проекта в Вязьме выступили местные активисты. А вот воплощать их задумки помогали учащиеся и преподаватели детской художественной школы имени Альберта Сергеева. Как рассказала лидер инициативной группы по созданию пешей тропы на Русятке Мария Ласковец, главной задачей при разработке эскизов стало подчеркнуть красоту и уникальность нашего города, а также оказать информационную поддержку проектам вяземской молодёжи. Наряду с трёхшатровым храмом Одигитрии и «вяземским пряником» мы решили изобразить символику городского сообщества велосипедистов «ЗаВело» и инициативы по созданию тропы «Пешка», — пояснила Мария. – В дальнейшем на эти рисунки мы надеемся нанести QR-коды, по которым любой желающий сможет найти странички наших сообществ в социальных сетях».
Утвердив эскизы рисунков у главного архитектора, координаторы проекта приступили к созданию первых уличных произведений искусства. Ученики четвёртого класса детской художественной школы имени А.Г. Сергеева Фёдор Тимофеев, Роман Голубев, Анастасия Шведова, Елизавета Степанова, Екатерина Гренкова, Анна Бжостэк и Мария Михайлова под руководством преподавателей Ольги Трунаевой и Ольги Тимофеевой вышли украшать телекоммуникационные шкафы в сквере у памятника Карлу Марксу и на улице Репина, рядом со сквером имени С.Е. Савицкой. За несколько часов ребята при помощи акриловых красок и кисточек изобразили два велосипеда на фоне лесной дороги и логотип городского велосообщества «ЗаВело», а также один из символов нашего города – церковь Одигитрию. А на обратной стороне шкафов, спустя некоторое время, появилось изображение бобра – символа и талисмана участников инициативной группы «Тропа «Пешка» на Русятке. В этот же день обновлённый объект у памятника Карлу Марксу привлёк к себе внимание первых велолюбителей, пожелавших сделать фото рядом с рисунком.
Благодаря проекту ПАО «Ростелеком», до этого серые и малозаметные уличные шкафы стали новым, оригинальным украшением нашего города. Теперь, помимо своей основной функции, они будут нести радость людям и рассказывать им об интересных городских начинаниях. Авторы и участники проекта надеются, что изменение городского пространства продолжится, и со временем на стенах вяземских домов появятся монументальные работы, выполненные профессиональными художниками.

Мария Киселёва.

Фото Марии КИСЕЛЁВОЙ
и Ольги Тимофеевой.