Конкурс смоленских «жемчужинок»

В культурно-досуговом центре «Губернский» прошел областной конкурс талантов «Смоленская жемчужинка». В нем приняли участие воспитанницы организаций социального обслуживания семьи и детей, а также образовательных учреждений.

Конкурс был организован администрацией региона совместно с Департаментами Смоленской области — по социальному развитию и по образованию и науке, а также с Центром социальных инициатив «Море добра». С приветственным словом и наилучшими пожеланиями к участницам мероприятия обратился глава региона Алексей Островский.

Девиз конкурса — «Добро всегда красиво». Его цели — выявление и всесторонняя поддержка талантливых детей; создание благоприятных условий для развития у подрастающего поколения стремления к творческому самовыражению, расширению кругозора. В рамках конкурса участницы представили на суд жюри свои «визитные карточки», творческие номера. А это вокальные композиции, хореографические зарисовки, театрализованные представления, дефиле.

Своими талантами «блистали» на сцене 18 конкурсанток в возрасте от 7 до 13 лет из Дорогобужского, Духовщинского, Сафоновского, Вяземского, Сычевского, Рославльского, Гагаринского, Демидовского, Ярцевского, Починковского районов, а также городов Смоленска и Десногорска. Среди конкурсанток – и 11-летняя воспитанница социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» София Корниенко. Члены жюри отметили оригинальность ее выступления. У Софии был танцевальный номер «Лети, пташечка!». Засиять ее «жемчужинке» на сцене помогли подружки из студии современной хореографии «ТерраКот», в которой она сама занимается.

Для девочек-участниц этот конкурс стал настоящим праздником красоты, доброты, творчества и талантов, подарившим и зрителям, и организаторам, и самим «жемчужинкам» множество только позитивных эмоций и приятных, ярких впечатлений. По итогам испытаний, всем участницам были присвоены звания, согласно уникальным номинациям – «Мисс очарование», «Мисс одаренность», «Мисс изящность» и другие. Юная вязьмичка стала «Мисс-грацией».

Все девочки получили огромное количество подарков от организаторов и спонсоров конкурса. Это и букеты цветов, и сладости, и украшения, и мягкие игрушки, и одежда, и косметика, и многое другое. Титул «Смоленская жемчужинка» жюри присудило воспитаннице Сафоновского детского дома-школы.

                                                                                  Н. ЛЕЗИНА.