Величие, слава и польза Отечества

В честь 255-летия со дня рождения одного из основоположников отечественной медицины Е.О. Мухина на здании Вяземского медицинского колледжа открылась мемориальная доска в его честь. В торжественной церемонии приняла участие прапраправнучка Ефрема Осиповича О.В. Виноградова.

Е.О. Мухин по праву считается основоположником антомо-физиологического направления в российской медицине. Он выдвинул и обосновал основные положения рефлекторной теории и идей нервизма, считая, что организм осуществляет свои функции в тесном взаимодействии с окружающей средой. Ефрем Осипович оставил заметный след в истории анатомии. Он разработал анатомическую терминологию, написал «Полный курс анатомии» для обучения студентов медицинских университетов.

Е.О. Мухина можно также назвать основоположником отечественной травматологии. В 1805 году он издал на русском языке первое в России руководство по лечению переломов и вывихов. Ефрем Осипович внедрил в клиническую практику минеральные ванны и массаж, организовал при Голицынской больнице первый в России пункт скорой медицинской помощи, в котором помощь оказывалась круглосуточно и бесплатно. Им также было открыто в больнице первое в России травматологическое отделение.

Заслуги Е.О. Мухина были высоко оценены в России. Он был удостоен чина действительного статского советника, награждён орденами Святого Владимира IV и III степеней и Святой Анны II степени. Профессиональным девизом Ефрема Осиповича были слова: «Величие, слава и польза Отечества суть главнейшие предметы учёного, деятельного и опытного врача».

Накануне 255-летнего юбилея Е.О. Мухина по инициативе Совета медицинского колледжа, носящего имя заслуженного профессора, было принято решение открыть мемориальную доску в его честь. Обращаясь к участникам торжественной церемонии, прапраправнучка Ефрема Осиповича О.В. Виноградова поблагодарила вязьмичей за сохранение памяти и традиций, заложенных Е.О. Мухиным в отечественной медицине. Большое значение личности профессора в истории России отметил председатель комитета по культуре, спорту и туризму Администрации МО «Вяземский район» В.А. Смирнов. Член Союза краеведов России А.Н. Пугачёв рассказал предысторию увековечивания памяти о Е.О. Мухине на Вяземской земле и подчеркнул, что с открытием памятной доски в его честь вязьмичи исправляют историческую несправедливость и возвращают его выдающуюся личность из небытия.

Почётное право открыть мемориальную доску одному из родоначальников отечественной классической медицины было предоставлено директору Вяземского медицинского колледжа имени Е.О. Мухина Т.Н. Анискевич и прапраправнучке профессора О.В. Виноградовой.