Онлайн — сервис ФССП России:«Цифровое исполнительное производство»

Данный сервис позволяет через личный кабинет на Едином портале государственных услуг сторонам исполнительного производства как физическим, так и юридическим лицам направлять в ФССП России в электронной форме заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы по исполнительному производству.

Для получения услуги ФССП России на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru) необходимо в каталоге услуг войти во вкладку «Органы власти», в которой выбрать «ФССП России», далее перейти к услуге — «Подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству». Благодаря работе данного электронного сервиса должники смогут вернуть излишне удержанные денежные средства, проинформировать судебного пристава об оплате задолженности, заявить об уважительных причинах невозможности исполнить требования исполнительного документа, подать обращение/заявление, а также узнать о ходе исполнительного производства. Взыскатели смогут подать заявление о временном ограничении на выезд должника за границу, сообщить судебному приставу об имуществе должника, повторно направить исполнительный документ на исполнение судебному приставу, а также проверить правильность взыскания денежных средств с должника, подать обращение/заявление, а также узнать о ходе исполнительного производства. Основными преимуществами получения государственной услуги в электронном виде являются:

· отсутствие необходимости личного посещения УФССП России по Смоленской области;

· удобное информирование заявителя о статусе рассмотрения заявления о предоставлении государственной услуги;

· обращение может подать как сторона исполнительного производства, так и доверенное лицо (по доверенности) или законный представить (родитель, опекун, попечитель, усыновитель).

Цифровой сервис доступен для всех пользователей, зарегистрированных на портале Госуслуг. Кроме того, на официальном сайте УФССП России по Смоленской области действует сервис «Интернет-приёмная», с помощью которого можно направить в адрес структурного подразделения Управления свои предложения, заявления, жалобы или благодарственные письма.

Пресс-служба УФССП России по Смоленской области.