Подвели итоги года

Руководитель муниципального волонтёрского штаба Вяземского района С.А. Панченкова:

— За 2020 год муниципальный волонтёрский штаб Вяземского района смог реализовать девять социальных проектов. Главным из них, безусловно, стал проект «МыВместе» по оказанию помощи пожилым и маломобильным людям в период распространения коронавирусной инфекции. В общей сложности к этой работе удалось привлечь более 500 волонтёров, которые сформировали и доставили нуждающимся вязьмичам1973 продуктовых набора. За весь период действия проекта выполнено более 200 индивидуальных заявок от пожилых граждан по доставке продуктов питания и лекарств. Наш Центр гуманитарной помощи на улице Ленина, 54 оказал материальную помощь 737 многодетным и остронуждающимся семьям Вязьмы и Вяземского района.Сто сорок один волонтёр муниципального штаба был отмечен наградами за участие в проекте «МыВместе», в том числе девятью памятными медалями и Грамотами Президента Российской Федерации.

В этом году по инициативе сенатора Н.Г. Куликовских на территории нашего района стартовал проект «Забота». В рамках проекта волонтёры оказали помощь трём жителям Нового Села, вырубили кусты возле школы, навестили пожилую учительницу и вручили ей подарки, а также передали продуктовые наборы двум многодетным семьям. В завершение акции в Новосельском Доме культуры прошёл «День добра, мудрости и уважения», в нем приняли участие люди добрых дел, которые помогают пожилым, заботятся о бездомных животных, ухаживают за воинскими захоронениями и сохраняют культурное наследие своей малой родины.

В рамках проекта «Дети наших сёл» нами были созданы «Площадки возможностей» на базе Коробовской, Относовской, Новосельской и Успенской школ; 217 учащихся стали участниками «Весёлых стартов» и творческих мастерских, мастер-классов и шоу мыльных пузырей. В рамках акции «Подари праздник» детям из сельской глубинки передано 187  сладких подарков от солдат-десантников, а сами ребята провели ответную акцию, отправив военнослужащим письма со словами благодарности.

Несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, продолжилась работа по организации активного досуга и занятости детей и подростков на базе эколого-туристской деревни «Чепчугово». Она включала в себя благоустройство территории лагеря с участием студентов политехнического техникума, поддержание его инфраструктуры, а также проведение акции «Зелёная линия фронта» по высадке молодых деревьев на месте жестоких боёв 1941 года, проведение трёхдневного патриотического сбора «Наследники Победы» и первого слёта студенческих поисковых отрядов Смоленской области.

Наш проект «Волонтёр – рука помощи и надежды», направленный на поддержку людей, вовлечённых в добровольческую деятельность, в этом году выиграл президентский грант. Сформированы новые волонтёрские отряды и объединения в Вяземском медицинском колледже, политехническом и железнодорожном техникумах, в школах №№ 2,3,6,9 и Новосельской школе.В канун Нового года мы совместно с активными студентами и школьниками запустили акцию «Сладость в радость» по сбору кондитерских изделий, игрушек и сувениров, из которых в дальнейшем сформировали 248 новогодних подарков. Эти подарки в ходе благотворительных праздников «Новогодняя поляна в сказочном лесу» переданы ребятам в Касню, Новое Село, Поляново, Вассынки, село Успенское, Шуйское и Семлёво, чтобы праздничное настроение пришло в каждый дом!

Директор спортивной школы города Вязьмы А.В. Чубаров:

— Завершился 2020 год. Он был очень необычным, сложным. Но, несмотря на это, коллектив спортивной школы города Вязьмы активно старался привлекать спортсменов к участию в соревнованиях различного уровня, повышать их мастерство и укреплять здоровье. За истекший год нами было проведено 13 соревнований муниципального уровня и уровня спортивной школы.Наши юные атлеты приняли участие в 30 областных и межрегиональных соревнованиях, а также в семи соревнованиях всероссийского и международного уровней.

Стоит отметить заслуги тренера А.А. Егорова, готовящего спортсменов отделения лыжных гонок и биатлона.Юные биатлонисты Александр Панченко, Эльдар Осипов, Яна Егорова, Максим Егоров, Дарина Рыхликова, Анастасия Пырикова, Данила Щедров и Никита Землянский неоднократно занимали призовые места в первенствах Центрального федерального округа и России.

Отличились на федеральном уровне и спортсмены отделения футбола. Команда юношей 2007 – 2008 годов рождения приняла участие в финале Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» в городе Ессентуки и заняла седьмое место из 24 команд. На первенстве Смоленской области ребята под руководством своих тренеров А.В. Чубарова и С.В. Куприна завоевали «бронзу». А команда юношей 2005 – 2006 годов рождения под руководством А.Н. Леоненко стала второй на первенстве Смоленской области по мини-футболу.

Спортсменки отделения художественной гимнастики в течение года принимали участие в соревнованиях регионального уровня Смоленской, Московской, Калужской, Волгоградской, Тверской, Владимирской, Брянской областей и республики Беларусь. Победителями и призёрами стали Анна Куликова,Таисия Шишкова, Вера Ермолаева, София Орлова, Александра Митина, Анастасия Алексанова, Алина Смирнова, Дарья Нилова, Полина Хижняк, Ангелина Зралко, Яна Прошутинская,София Букатина, Дарья Селиванова, Арина Семиченкова, София Левшинова, Александра Петришина и другие юные гимнастки – воспитанницы Е.Г. Тихоновой и З.А. Умаровой.

В отделении лёгкой атлетики самыми результативными видами в этом году оказались метание и прыжки. Так, в открытом первенстве по длинным метаниям сильнейшими стали вязьмичи Игорь Гусев, Ирина Львова, Илья Злобин, Анастасия Рубанова и Алексей Акшинцев (тренеры А.Д. Черничкин и Т.В. Кутуева). В Кубке Москвы по прыжкам в высоту лучшей стала воспитанница В.И. Афанасьева Мария Кулабухова. В открытом первенстве города Ярцева по прыжкам в высоту отличились Степан Веткин, Мария Кулабухова и Артём Петров. На областных соревнованиях по прыжкам в высоту «Смоленский кузнечик» вяземские спортсмены показали не менее высокие результаты. А в межрегиональных соревнованиях по лёгкой атлетике памяти И. Шкодина сразу шестеро вязьмичей заняли первое место, пятеро – второе и ещё шестеро получили «бронзу».

По итогам года лучшими спортсменами признаны представитель отделения вольной борьбы Иван Зуйков, воспитанница отделения лёгкой атлетики Вероника Бурлакова, юная гимнастка Ангелина Зралко, биатлонист Никита Землянский и участник городской футбольной команды Егор Андреев. Желаем нашим атлетам успеха в новом спортивном сезоне!

Координатор всероссийского движения «Культурный патруль» в Вязьме Ольга Жвирблис:

— Несмотря на пандемию, в ушедшем году удалось реализовать немало молодёжных инициатив в Вязьме. Весной мы собирались на онлайн-площадках, обсуждали развитие города и конкретные идеи. Приняли участие в экологическом флешмобе «Чистые игры», в рамках которого можно было собираться небольшими группами и проводить субботники на территории городских достопримечательностей. Так, группа молодых вязьмичей расчистила от мусора площадку возле Спасской башни. Летом в нашем городе появился свой «Культурный патруль», участники которого с головой погрузились в тему сохранения культурного наследия Вязьмы. В рамках этого проекта ребятам удалось совершить экспедиции в другие города и даже принять участие в настоящих археологических раскопках. В настоящее время представители «Культурного патруля» пытаются добиться восстановления с граффито вяземского художника Н.П. Кореневского на улице Пушкина.

К открытию нового Культурно-выставочного центра молодёжь Вязьмы подготовила выставку, посвящённую тем проектам и инициативам, которые реализуются сегодня в городе. Здесь же, в пространстве нового КВЦ, прошёл молодёжный форум «Перспектива», собравший десятки активных, талантливых и неравнодушных городских активистов.

В августе инициативная группа «Друзья Вязьмы» объявила Дни городских сообществ, к участию в которых были приглашены как авторы местных проектов, так и гости из Смоленска, Москвы и Санкт-Петербурга.Мероприятие позволило многим активистам познакомиться друг с другом, обменяться опытом и найти единомышленников.

Осенью ребята из городского велосообщества «ЗаВело» организовали первый велоквест на улицах Вязьмы. А инициатор создания пешей тропы на Русятке Мария Ласковец получила экспертную поддержку от всероссийского проекта и возможность привезти в Вязьму волонтёров из других городов России. В течение нескольких дней добровольцы из Москвы, Санкт-Петербурга и других уголков России знакомились с историей и культурой Вяземской земли и создавали новые пространства для отдыха на Рустяке.

Это лишь небольшая часть из того множества событий, которыми запомнится нам 2020 год. Молодое поколение вязьмичей продолжит двигаться вперёд, развивая свои инициативы, меняя себя и жизнь в городе только к лучшему!

Директор центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг» И.П. Оленьчива:

— В 2020 году пандемия коронавирусной инфекции отрази-
лась на всех сферах жизни вязьмичей. Но процессу патриотического воспитания она помешать не смогла. В этом есть большая заслуга поисковиков и юных участников организации «Наследники Победы».

В 2020 году смоленским поисковикам удалось провести ряд экспедиций. Вахты Памяти стали не такими продолжительными, но по-прежнему результативными. За этот сложный год из земли поднято более полутора тысяч солдат. Семнадцать неизвестных бойцов обрели своё имя и через 79 лет, наконец,нашли дорогу домой. Благодаря смоленским поисковикам, жители Пензенской, Воронежской, Оренбургской областей, республики Башкирии, Казахстана и других регионов России и ближнего зарубежья знают, что их герой пал на Смоленской земле.

В Вяземском районе существует два поисковых отряда. В них входят люди разных возрастов и профессий, у многих из которых за плечами богатая «поисковая биография». Отряд «Долг» – один из самых опытных на Смоленщине. Наряду с его командиром Александром Орловым хочется назвать и таких бойцов, как Александр Калиновский, Артём Напреев, Николай Тёплый. За этот поисковый сезон они протоптали сотню километров, подняли десятки воинов Великой Отечественной войны. Каждую неделю вяземские бойцы выходили на места сражений. В год Памяти и Славы ими было найдено 29 медальонов, 10 из которых прочтены, и поднято более 140 бойцов.

Второй поисковый отряд в Вязьме – «Штарм». На плечи его командира Ильи Гуреева ложится не только поиск павших, но и организация «Вахт Памяти», сбор и передача музейных экспонатов. Среди самых опытных и активных представителей отряда можно отметить Вячеслава Родионова и Павла Шаблинского.

В августе этого года на территории Вяземского района прошла межрегиональная «Вахта Памяти», в которой приняли участие более 80 человек как со Смоленщины, так и из Москвы и Московской области. За время экспедиции было поднято 30 солдат, в останках которых найдено пять медальонов. Два медальона были прочитаны, один отдан на экспертизу.

Сотрудники центра «Долг» активно работают и сотрудничают с детскими и молодёжными патриотическими организациями: проводят беседы, встречи, слёты, выводят ребят на места боёв.Самый «юный» отряд – «Наследники Победы» – активно осваивает премудрости поисковой работы, выходит вместе со своими старшими товарищами на полевые работы, участвует в акциях «Доброхоты» и «Забота». Это главные помощники наших поисковиков, наша надежда на будущее. Детство и юность – это время, когда закладываются духовно-нравственные ценности.А непоседливость юных патриотов – хороший двигатель, и потому им некогда было бездействовать, даже когда приходилось сидеть дома. На счету юных «Наследников» в уходящем году – участие в областных и региональных онлайн-конкурсах, международных «мостах дружбы», слётах, выполнение творческих заданий, подготовка докладов и сообщений, участие в добровольческих акциях. А ещё – хоть короткие, но очень душевные летние сборы в Богородицком, Чепчугове и Исакове, участие в уроках «живой истории»,торжественные линейки и митинги в Дни воинской славы;изучение воинских традиций, встречи с интересными людьми нашего города и района и многое другое.

И всё они успевают: и учатся, и заботятся о младших, и поздравляют с праздниками старшее поколение, не забывая своих родителей и педагогов, заряжая юношеским оптимизмом и активной гражданской позицией. Среди них – Анжела Шик и Анна Торбина из средней школы №5, Владислав Василенко и Софья Поликарпова из Кайдаковской школы, Кирилл Кондрашов из Нового села, Данила Алленов и Егор Александров из средней школы № 10 и другие. Пока они только учатся быть патриотами своей героической земли, но пройдёт время, и может они и дальше будут трудиться на благо своей малой родины, как один из их наставников – сотрудник центра «Долг» Виктория Матросова.

Особое место в работе Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи занимает общественный Музей неизвестного солдата. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, за год нами проведено более 100 экскурсий. Музей посетили более 900 человек, 200 из которых –
гости из других регионов России. Большая работа в этом направлении проведена сотрудниками музея Д.Г. Чубаевым и Г.Н. Чемерис.

Мария Киселёва.