«Летописцы» человеческих судеб

Когда в нашем городе на свет появляется человек, то полноправным членом общества он становится только после получения свидетельства о рождении в Вяземском отделе ЗАГС. Да и если браки рождаются на небесах, то отношения двух любящих людей становятся официальными только после записи акта регистрации, совершенной здесь же.

Вот и получается, что в своей жизни ни один человек не проходит мимо отдела записей актов гражданского состояния, что его специалисты — рядом с ним и в радости, и в печали. Образно говоря, работники ЗАГСа ведут каждого человека по жизни, аккуратно и тщательно записывая каждый этап его бытия. Они с радостью встречают родителей новорожденных, тепло поздравляют молодоженов, искренне сочувствуют родным и близким умерших. Не говоря уже о весомости и значимости их обыденной деятельности… Ведь с государственной регистрацией актов гражданского состояния связаны возникновения или прекращения прав и обязанностей, изменение самого правового состояния человека. А это и есть жизнь. Словом, органы ЗАГС вот уже на протяжении ста двух лет –неотъемлемая часть нашего общества. И, несмотря на солидный возраст, его специалисты идут в ногу со временем, организуя свою деятельность на современном уровне. Об этом и о многом другом – интервью с В.В. Родиченковой, начальником Вяземского отдела ЗАГС, одного из крупных на Смоленщине. Наш корреспондент побеседовал с ней накануне профессионального праздника.

— Валентина Викторовна, мы встретились с Вами на пороге уходящего года. Думаю, будет уместным поговорить о главном – об итогах работы по регистрации актов гражданского состояния. Ведь их показатели свидетельствуют об уровне социального развития и демографической ситуации в городе и районе.

— Подвести итоги, конечно, можно, хотя до конца года — еще две недели. К сожалению, смертность в нашем районе почти в два раза превышает рождаемость. Так, в этом году ушли в мир иной 1090 человек, а на свет появились 530 младенцев. Приятно отметить тот факт, что в четырех семьях родились двойняшки. Завершая эту тему, хочу заметить, что актовых записей регистрации рождения детей у нас больше, чем в других районах области.

— Помимо этого, Ваши специалисты проводят регистрацию и других актов гражданского состояния…

— Мы регистрируем еще пять актов гражданского состояния: заключение брака, установление отцовства, усыновление или удочерение, перемена имени, расторжение брака. За прошедшее время 2020 года в нашем городе появились 295 новых семей. Разводов – на десять больше. Приятно сообщить, что восьмерых маленьких вязьмичей усыновили или удочерили, а 112 детям установили отцовство; 30 жителей города и района переменили свои фамилии. Гражданам и организациям были выданы 2160 повторных документов.

— Думаю, что нашим читателям будет интересно узнать о новшествах, касающихся актов гражданского состояния. Тех, которые были введены недавно… В частности, меня интересует вопрос о переходе на единую систему регистрации актов гражданского состояния.

— Единая система регистрации актов гражданского состояния — самое главное нововведение. Мы завершаем освоение этой системы. С 1 октября 2018 года все браки, разводы, рождение детей и другие акты регистрируется в единой базе данных. Она представляет собой систематизированный свод документированных сведений в электронной форме. В программе составляются записи актов гражданского состояния, на основании которых выдаются свидетельства о госрегистрации.

Это нововведение требует принятия целого ряда подзаконных актов. Например, утверждены новые формы бланков свидетельств о регистрации актов гражданского состояния и правил их заполнения. Имеются в виду бланки свидетельств о рождении, о заключении или расторжении брака, об усыновлении или удочерении, об установлении отцовства, о перемене имени, а также о смерти.

Новая практика поможет людям избежать волокиты в сборе документов. Ведь они перемещаются по стране, и теперь не нужно будет ехать за тридевять земель, чтобы добыть подтверждающую справку. Ее можно получить и с помощью специальной программы.

Чтобы она заработала, все специалисты отдела в течение двух лет переводили с бумажных носителей в электронный вид более трехсот тысяч актовых записей. А это архив с 1944 года по настоящее время — по городу Вязьме и району, по бывшим Семлевскому и Тумановскому районам. Все актовые записи с начала нужно было оцифровать, а потом перевести в электронный вид.

— Насколько мне известно, есть еще одно нововведение, которое касается актов гражданского состояния: будущие супруги могут сами выбрать дату и время регистрации брака. Так ли это?

— Да, будущие супруги имеют право назначить дату и время государственной регистрации брака. Они могут выбрать доступные варианты, ориентируясь на интервалы, которые определены нашим отделом ЗАГС. Сделать это можно в онлайн-режиме с помощью портала Госуслуг. При этом срок назначения регистрация брака, в соответствии с законодательством, происходит от месяца до года. Кроме того, зарегистрировать его можно будет в любом ЗАГСе страны: заявление заполняется через единый портал Госуслуг.

— Раз уж мы заговорили о свадьбах, то у меня возник еще один вопрос. Может ли заявление о регистрации брака подать один жених или одна невеста, решившие связать себя узами Гименея?

— Заявление обычно подается в присутствии жениха и невесты. Но если один из них по уважительной причине не может посетить ЗАГС, то заявления могут принять от одного из будущих супругов. Именно заявления, так как в этом случае составляется два документа, и тот, кто отсутствует, должен удостоверить свою копию у нотариуса.

— Не раз приходилось слышать разговоры о том, что у специалистов ЗАГСа – не жизнь, а малина. Прекрасные невесты с оригинальными букетами цветов в руках, брызги шампанского… Словом, красивая работа.

— Это только так кажется. На самом деле наш труд очень напряженный. Кроме регистрации семи актов гражданского состояния, специалисты ведут прием населения. Мы консультируем граждан по всем вопросам, касающимся нашей работы; выдаем повторные документы из архива отдела. Если у человека имеются какие-то ошибки в документах, работаем по их исправлению. По служебной необходимости приходится связываться с органами прокуратуры, следствия и дознания, налоговой и миграционной службами. И, конечно же, мы с удовольствием проводим торжественные регистрации молодоженов.

— Кроме этого, в ЗАГСЕ, бывало, проходило много других ярких мероприятий, способствующих укреплению семейных отношений и сохранению исконно русских обычаев. Благодаря тому, что профессионалы, работающие здесь, еще и творческие люди, эти торжества остались в памяти их участников — как вязьмичей, так и гостей города.

— Вот именно, что бывало… В этом году все планы нарушила пандемия. Что касается праздников, то мы только успели провести торжественную регистрацию первого вязьмича, родившегося в 2020 году – Данилы Копытова, который появился на свет 3 января.

Все это время, связанное с коронавирусной инфекцией, коллектив работал и работает согласно указам Губернатора. Конечно, ощущается постоянное напряжение: ведь посетителей не стало меньше. Так, за прошедший период составлено около двух тысяч триста актовых записей. Хотя, следует заметить: наша работа в большей степени оценивается не по этому показателю, а по профессионализму сотрудников, по тому, насколько правильно и достойно они исполняют законодательства.

— Да, работников Вашего отдела можно смело назвать специалистами широкого профиля. Они ведь и знатоки законодательств об актах семейного и гражданского состояния, и регистраторы, и архивисты, и делопроизводители, и психологи, а бывает, и аниматоры…

— Плюс к этому следует добавить: все специалисты имеют высшее образование, немалый опыт и большое желание работать – не для галочки, а для души, помогая людям в разных сферах жизни. Ведь за каждой справкой – человек со своей бедой или радостью, со своим характером. Специалист отдела ЗАГС должен обладать особыми профессиональными и человеческими качествами, которые помогают достойно выполнять служебный долг. Главное — любовь к профессии, людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние…

И это сказано о главном специалисте Юлии Владимировне Троценко, о ведущем специалисте Марине Николаевне Дубнярской, о специалисте первой категории Евгении Александровне Арсентьевой. Они – большие молодцы: внимательные, выдержанные, умеют, что называется, «держать удар», стойко переносят психологические нагрузки. Есть у коллектива надежные друзья и помощники: фотограф Валерий Викторович Афанасьев и музыкальный работник Светлана Владимировна Высоцкая. В подготовке серьезных мероприятий нам помогает школьный библиотекарь Жанна Владимировна Борисова.

— Валентина Викторовна, накануне вашего профессионального праздника нельзя не сказать и о Вас как о классном специалисте, об умелом руководителе, за плечами которого – 37 лет безупречной работы в отделе ЗАГС, отмеченные высокими наградами: Почетными грамотами Министерства юстиции, а также Смоленской областной Думы и областной администрации. Поздравляем с профессиональным праздником Вас и всех сотрудников, которых можно назвать «летописцами» судеб целых поколений!

В. НИКОЛАЕВА.