Сказано – сделано

Миссия народного избранника – не только транслировать голос народа вышестоящим органам власти, но и формировать в сознании людей образ этой самой власти. Именно поэтому чем больше своих обещаний депутат подкрепит реальными делами, тем больше преобразится лик власти в глазах народа. Так сложилось, что вязьмичи редко одаривают похвалой депутатов городского и районного Советов. Но иногда на просторах интернета можно встретить добрый отзыв о работе народных избранников, основанный на их реальной помощи людям.

Жители дома №7 по улице Путевой, дома №40 по улице Полины Осипенко и дома №21 по улице Ползунова жаловались на плохое качество дороги в своих дворах. В сентябре жильцы написали обращение в администрацию с просьбой провести рядом с их домами ямочный ремонт. Проблему взяли на контроль депутаты Совета депутатов Вяземского городского поселения Александр Григорьев и Василий Глушко, и в начале ноября придомовые территории были приведены в порядок. Помимо ремонта дорожного покрытия, также был произведён покос травы возле автостоянки. Для проведения капитального ремонта на данных территориях жителям указанных домов рекомендовано подать заявки на участие в программе «Формирование современной городской среды».

Не первый год ждут ремонта дороги и жители улицы Полевой. Последние несколько лет небольшой участок проезжей части между частным сектором, домом № 47 и озером на улице Мира напоминал фронтовую узкоколейку, испещрённую воронками от разорвавшихся снарядов. Не так давно эту дорогу немного отсыпали, что облегчило прохождение по ней легковых машин.

Государство в государстве

Говоря об избирательном округе № 4, некоторые вязьмичи называют его одним из самых депрессивных районов города. Такие значимые и густонаселённые улицы, как Воинов-Интернационалистов, Ленина (после дома № 66), Локомотивная, Новоторжская, Строителей производят унылое впечатление как у самих вязьмичей, так и у туристов. Эту «непарадную» часть города даже принято обходить стороной в тёмное время суток: столь скверной репутацией пользуются перечисленные улицы у горожан.

И такое отношение не вызывает большого удивления. Стоит хотя бы ненадолго оказаться в этой части Вязьмы, чтобы увидеть: всё здесь живёт какой-то своей, неведомой жизнью, и то, что нам, обитателям остальной части Вязьмы, кажется простым и привычным, жителям данного округа порой даётся с большим трудом. К примеру, как из микрорайона «Московский» добраться до центра города? Сесть в одну из «маршруток», регулярно курсирующих между микрорайоном и центром, и в считанные минуты прибыть на нужную остановку. У жителя же Новоторжской выполнение этой задачи займёт гораздо больше времени. Единственный железнодорожный переезд, соединяющий этот район с остальным городом, был закрыт в 80-е годы прошлого века, и с тех пор добираться на работу, в школу, за покупками и по другим нуждам жителям Новоторжской приходится либо пешком, либо на собственном транспорте, делая при этом немалый «крюк».

Время прибытия «скорой помощи», пожарной службы или полиции в связи с отсутствием переезда также увеличивается, что ставит под угрозу жизни и здоровье людей. В июне 2019 года депутат Государственной Думы Сергей Неверов поднял этот болезненный вопрос на заседании Госсовета. «Сегодня есть небольшие населённые пункты, где происходит ликвидация железнодорожных переездов, но при этом альтернативы никакой не предоставляется. В результате целые территории оказываются отрезанными от городской инфраструктуры железнодорожными путями, а объездная дорога составляет 20 и более километров. В Вязьме Смоленской области это целый микрорайон «Новоторжский», в котором проживает около тысячи человек», – сказал он, обращаясь к Президенту России. Решением для жителей микрорайона мог бы стать железнодорожный переезд с автоматическим шлагбаумом. Но пока эта проблема остаётся нерешённой, сотни вязьмичей чувствуют себя представителями анклава или гетто, изолированными от всего остального мира по неведомой им причине.

Помимо отсутствия прямого доступа к городской инфраструктуре, жители Новоторжской вот уже тридцать лет страдают из-за плохого качества питьевой воды. В прошлом году были проложены водопроводные трубы к многоквартирным домам по улице 2-й Новоторжской, на улице Зелёной построена новая водонапорная станция. Но во многих домах чистая вода так и не появилась. Людям приходится «по старинке» ходить на родник или на колонку, чтобы набирать воду для своих нужд. Из водопроводных кранов же продолжает литься зловонная коричневатая жидкость, которую можно использовать разве что для технических целей.

В ходе «прямой линии» с губернатором глава Вяземского района И.В. Демидова рассказала, что в рамках участия в федеральной программе муниципалитету было выделено 36 миллионов рублей на подключение десяти улиц частного сектора в микрорайоне «Новоторжский» к городскому водоканалу. По этой же программе в ноябре должны завершиться работы по замене водопроводной трубы на улице 1-я Бозня, из-за которой ранее происходили все аварийные отключения водоснабжения в городе.

***

Г.И. Мимангалиева

Все эти проблемы как нельзя лучше знает старейший депутат городского Совета Галина Ивановна Мимангалиева. Как председатель комиссии по финансовым вопросам, бюджету и налогам, она участвует в обсуждении многих вопросов, связанных с целевым расходованием средств городского бюджета, в том числе – для решения задач благоустройства города и совершенствования его инфраструктуры. Кроме того, Галина Ивановна входит в состав комиссии по вопросам ЖКХ, строительства, промышленности и транспорта и не понаслышке знает о проблемах в этой сфере.

Г.И. Мимангалиева родилась и выросла в Вязьме. Окончив среднюю школу № 8, она поступила в Гагаринское педагогическое училище. После его окончания в 1969 году в течение четырёх лет работала по распределению в Оренбургской области. В 1977 году закончила Оренбургский государственный педагогический институт. Вернувшись в Вязьму, Галина Ивановна до 1997 года работала учителем начальных классов и географии в средней школе № 3, а затем была назначена на должность директора средней школы № 4, носящей имя Героя Советского Союза А.Б. Михайлова.

В любое время года, проходя мимо средней школы № 4, можно увидеть, как Галина Ивановна в окружении учеников и педагогов наводит красоту на вверенной ей территории. Её стараниями клумбы перед школой всегда опрятны и ухожены, дорожки расчищены от листьев и снега, а найти мусор на них просто невозможно. Несмотря на почтенный возраст, полувековой педагогический стаж и множество государственных наград, Галина Ивановна регулярно выходит на субботники, на собственном примере показывая подрастающему поколению и взрослым вязьмичам, что значит по-настоящему любить свой город.

Приём граждан по личным вопросам осуществляется депутатом Г.И. Мимангалиевой в последнюю пятницу каждого месяца с 15:00 до 17:00 в средней школе № 4. Записаться на приём можно по телефону 2-47-34.

***

А.В. Чубаров

То же самое можно сказать и о директоре спортивной школы города Вязьмы Алексее Викторовиче Чубарове. В этом году он впервые участвовал в выборах в Совет депутатов Вяземского городского поселения и получил поддержку большого числа избирателей, знающих его прошлые заслуги перед городом.

Алексей Викторович – вязьмич, выпускник средней школы № 8. В 2002 году он окончил Смоленский государственный институт физической культуры, а спустя год прошёл профессиональную переподготовку в Московской государственной технологической академии по специальности «Экономика и управление на предприятии». Полученные знания и компетенции позволили ему в течение 12 лет руководить физкультурно-спортивным центром «Вязьма». В 2014 году А.В. Чубаров возглавил спортивную школу. За время работы в этом учреждении ему удалось сделать немало: улучшилась материально-техническая база, куплен новый автобус для спортсменов, отремонтирована кровля спортивного зала «Текстильщик», ограждены территории спортивных учреждений. В 2019 году открыт зал для занятий вольной борьбой в средней школе № 7 на улице Юбилейной. В настоящее время на стадионе «Локомотив» ведётся строительство искусственного поля с беговыми дорожками.

«Я хочу, чтобы в жизни каждого вязьмича было больше спорта и радости от достижения своих целей, – признаётся депутат. – Моя цель – заботиться о том, чтобы спортивная жизнь в Вяземском районе развивалась, а её качество росло. В нашем городе и районе должно быть больше спортивных площадок для людей всех возрастов».

Приём граждан по личным вопросам осуществляется депутатом А.В. Чубаровым в последний четверг каждого месяца с 13:00 до 14:00 по адресу: улица 25 Октября, д.11, кабинет 310. Записаться на приём можно по телефону 2-47-34.

Мария Киселёва.