На повестке – важные вопросы

Очередное заседание Совета депутатов Вяземского городского поселения под председательством А.А. Григорьева и заместителя Главы МО «Вяземский район» С.Б. Вавиловой прошло в формате оживлённой дискуссии. Повестка, как всегда, была насыщенной: народные избранники обсудили ремонт дорог; рассмотрели обращение о переименовании части центральной площади города; утвердили Положение о создании условий для организации досуга вязьмичей; заслушали отчёт об исполнении бюджета городского поселения за первое полугодие 2021 года.

Ремонт — под контролем

Первым, и по порядку, и по степени важности, стал дорожный вопрос. Самую актуальную информацию о мероприятиях, проводимых в рамках муниципальной программы «Содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений на них в границах Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области», депутатам представил начальник управления ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства С.В. Цурков. «В этом году в бюджет города поступило 110 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов, — напомнил он. — На эти средства будет произведён ремонт 11 улиц. Контракт на выполнение работ по укладке нового асфальтового покрытия заключен со смоленской организацией ЗАО ПКФ «РБДС».

Также в настоящее время ведётся ямочный ремонт на четырёх городских улицах: Объездном шоссе, Полевой, Заслонова и Спортивной. На последней, согласно муниципальному контракту, в течение трёх лет будет поддерживаться не только состояние дорожного полотна, но и тротуаров.

Заслушав доклад начальника управления ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства, народные избранники буквально засыпали его вопросами. Так, С.А. Трошин передал обращение жителей Трудового проезда, которые ждут отсыпки дорожного полотна уже больше года. По словам депутата, люди неоднократно обращались с этой просьбой в администрацию, но положительного ответа так и не получили. Г.И. Мимангалиеву беспокоит, будут ли соблюдены гарантийные обязательства по содержанию улицы Полевой. А.В. Чубаров спросил, будет ли в этом году отремонтирован подъезд к микрорайону «Берёзы», и сообщил о плачевном состоянии дороги на улице Дмитрова гора. С.В. Цурков взял все озвученные проблемы «на карандаш» и пообещал изыскать возможности для их решения.

В свою очередь, А.А. Григорьев поинтересовался, как будет происходить приёмка одиннадцати улиц, подлежащих ремонту в текущем году. «Я считаю, что депутаты должны принимать самое активное участие в осуществлении строительного контроля, — выразил своё мнение он. — Это большой объём работы, качественное выполнение которой может решить многие проблемы дорожного хозяйства нашего города».

Исторические названия должны быть сохранены

Следующий блок повестки коснулся культурной сферы жизни города. В частности, на голосование был вынесен вопрос об утверждении Положения о создании условий для организации досуга и обеспечения жителей Вяземского городского поселения услугами организаций культуры. Документ, доработанный специалистами администрации с учётом последних изменений в российском законодательстве, регламентирует деятельность всех культурно-досуговых учреждений, находящихся на территории городского поселения. Он был одобрен депутатами почти единогласно.

Также в адрес народных избранников поступило письменное обращение от члена Союза краеведов России И.В. Долгушева, который предложил присвоить свободной территории на площади Советской название «Площадь воинской славы». Данная инициатива ранее была рассмотрена на заседании комиссии по топонимике, члены которой приняли решение о нецелесообразности таких действий. «Нам нужно прекратить практику переименований улиц и площадей города, — резюмировал А.А.  Григорьев. – Это очень затратно и, на мой взгляд, неправильно: вместо того чтобы сохранять исторические названия, мы их меняем». Депутаты поддержали это мнение единогласно за исключением одного воздержавшегося.

Дефицит в пределах нормы

Одним из ключевых пунктов повестки стало рассмотрение отчёта об исполнении бюджета Вяземского городского поселения за первое полугодие 2021 года. Согласно данным, представленным начальником финансового управления Администрации МО «Вяземский район» Л.Г.  Черепковой, общий фактический объём доходов в городской бюджет за первые шесть месяцев текущего года составил 110 244,5 тысячи рублей, а объём расходов — 124 586,6 тысячи. Таким образом, налицо дефицит бюджета в размере 14  342,1 тысячи рублей, что составляет 80,4 % годовых плановых назначений. Лилия Геннадьевна отметила, что дефицит вызван результатами выполнения текущих муниципальных программ, в том числе по ремонту дорог, что он находится в пределах нормы и по мере поступления денежных средств в бюджет города будет снижаться.

Путём общего голосования депутаты приняли решение утвердить отчёт начальника финансового управления с учётом замечаний, внесённых в него председателем Контрольно-ревизионной комиссии МО «Вяземский район» О.Н. Марфичевой.

Мария Киселёва.

Фото Дмитрия Якушина.