Главные вопросы о переписи населения-2020

1. Что нового в переписных листах?

Вопросы Всероссийской переписи населения стали более точными и актуальными!

Обновились вопросы о занятости и безработице. Они позволят собрать более точные данные о трудовой миграции, обычной и маятниковой.

Теперь в переписи есть вопрос об основном месте работы. Раньше его не было — предполагалось, что работа у человека может быть только одна.

О прежнем месте жительства нас попросят рассказать для того, чтобы увидеть, как люди переезжали с региона в регион за последние десятилетия.

Зададут вопросы и тем, кто приехал из-за рубежа: «Проживали ли вы более 12 месяцев в других странах?». Их попросят назвать страну и год возвращения в Россию.

2. Кто перепишет пациентов в больницах?

Людей, которые находятся в больнице временно, перепишут по основному месту жительства их родные и близкие.

Пациенты больниц могут и сами переписать себя и родственников. Нужен только смартфон с доступом в интернет и аккаунт на Госуслугах. Это безопасный и удобный способ участия в переписи. Главное — чтобы здоровье позволяло!

3. Пять золотых правил переписей населения и жилого фонда, которые одобрены ООН и действуют во всем мире:

  • Индивидуальный учет. Отдельная анкета или карточка на каждого человека.
  • Одновременность. Всю информацию о стране собирают на один общий момент времени. В России это будет 0 часов 1 апреля 2021 года.
  • Универсальность. В переписи участвуют все жители страны вне зависимости от гражданства, национальности, возраста или образования.
  • Защита персональных данных. Перепись дает возможность получать статистику на уровне самых малых населенных пунктов, но сохраняет анонимность респондентов.
  • Периодичность. Перепись должна проходить не реже 1 раза в 10 лет. Так собранную информацию удобнее сопоставлять.

4. Каверзные вопросы о переписи

«Я арендую квартиру. Живу в ней уже полгода. Кто должен переписываться по этому адресу — владелец квартиры или я?».

Конечно, вы. Учитывается население по месту постоянного проживания на момент переписи — 0 часов 1 апреля 2021 года.

Кому принадлежит квартира и кто в ней прописан, не имеет значения. Переписывайтесь там, где живете. Так же пусть сделает и владелец квартиры.

5. Где переписать сына, который неделю живет у бабушки, а на выходные забираем его домой?

Конечно дома, ведь сын входит в ваше домохозяйство.

По домашнему адресу следует также переписывать детей, которые живут и учатся в школах-интернатах и других круглосуточных учреждениях, проводят рабочие дни у нянь или бабушек, а на выходные возвращаются к родителям.

Главным нововведением Всероссийской переписи населения станет возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru).