Кампания по переписи населения подходит к концу

Всероссийская перепись населения – мероприятие, которое проводилось на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщенных демографических, экономических и социальных сведений. Впервые перепись стала цифровой (ответы сразу заносились в электронном виде) и проходит в гибридном формате: офлайн или онлайн по выбору респондента.

Перепись должна была состояться еще в 2020 году, но трижды переносилась из-за пандемии. Основной этап проведения прошел с 15 октября по 14 ноября этого года. Цель всероссийского анкетирования – собрать наиболее полные данные о том, кто и как живет в России, об условиях проживания россиян, уровне их образования, владения языками, национальности и семейном положении. Основная информация о жителях страны есть в базах загсов, МВД и других ведомств, по переписи считаются более полным и независимым источником, охватывающим широкий круг вопросов.

Результаты переписей используются для формирования социально-экономической политики государства. Например, после Всесоюзной переписи 1926 года началась разработка планов развития народного хозяйства в Советском Союзе — пятилеток. В первую пятилетку (1928–1932 годы) было построено три тысячи новых заводов, а данные переписи позволили понять, где их оптимальнее возводить и кто будет на них работать.

В наше время на основе данных переписей формируются программы по социальной поддержке, размеры и типы льгот, стратегические планы развития регионов и государства в целом. Так, после проведения переписи 2002 года появилась программа материнского капитала. Проще говоря, перепись – простой и удобный способ рассказать государству: сколько нас, как мы живем, в какой поддержке нуждаемся. Точная статистика позволит планировать программы развития страны.

По данным переписи населения 2010 года в Вяземском районе числилось 330 сельских населенных пунктов (сел, деревень, станций). В 50 из них постоянных жителей не зафиксировано. В 202 деревнях проживало менее 26 человек, суммарная численность населения в них составляла 1498 человек. Это 6,4% сельского населения и 1,9% всего населения района. Самых малочисленных среди них, с числом жителей пять человек и менее, – 91. За период между переписями 2002 и 2010 годов число таких населенных пунктов увеличилось на десять или на 12,3 %. Только в 12 населенных пунктах население превышало 500 человек. В них проживал 14051 человек или 60,2% сельских жителей района. В 2002 году таких населенных пунктов было на один больше, а население в них было меньше на 387 человек. Что изменилось за последнее десятилетие на Смоленщине в отдельном районе и области – мы узнаем в ближайшем будущем, после подведения итогов Всероссийской переписи населения.

А пока мы попросили вкратце рассказать о своей работе двух переписчиков.

smart

Алла Игоревна Проничева, специалист первой категории вяземского районного Совета депутатов:

«Я осуществляла свою работу на улице Московской на участке № 17, где в мои обязанности было посетить около 500 человек. В результате работы мне удалось собрать сведения о 381 жителе Вязьмы. Дело в том, что часть населения прошла перепись через портал «Госуслуги» и МФЦ, а также на стационарных участках, например, во Дворце культуры, в центральной библиотеке и других местах. Всего в черте города таких участков 16 и в сельской местности еще семь. В целом я хочу отметить доброжелательность вязьмичей, искреннюю готовность принять участие в этом важном для всей страны мероприятии».

Юлия Александровна Гузнова, главный специалист вяземского районного Совета депутатов:

«На своем участке № 11 в Загородном переулке я собрала информацию о 487 вязьмичах из 500. Вяземский отдел статистики выдал всем переписчикам все необходимое для работы: планшет для занесения информации сразу в электронном виде, универсальную форму переписчика (жилет, шарф, медицинскую маску с логотипом переписной кампании), удостоверение переписчика. Общее впечатление от работы переписчика осталось позитивное. Всего в этой работе по всей стране приняли участие почти 320 тысяч человек, и все они потрудились на совесть».

smart

По последним данным, участие во Всероссийской переписи населения приняли более 90 процентов жителей страны, а согласно данным от восьмого ноября, число респондентов оценивалось в более чем 120 миллионов.

Анатолий Береснев.