«Чистый берег»

С каждым годом всё большее значение приобретает проблема поддержания благоприятного состояния окружающей среды. Сегодня деятельность человека привела к тому, что в 70% рек вода не годится для питья и опасна для купания. На берегах создаются и разрастаются мусорные свалки. А ведь вода — источник жизни, природа — наш общий дом. Кому как не нам, людям, наводить здесь порядок?!

«Чистый берег» — под таким названием ученики 9-в и 10-б классов средней школы №10 провели экологическую акцию по уборке мусора на берегу водоема, что на улице Мира. За небольшой промежуток времени здесь и на прилегающей к нему территории, протяженность которой около двух километров, был наведен порядок. Участок, очищенный от мусора, вроде бы небольшой. Но дело даже не в том, насколько он велик. Это, на наш взгляд, не главная цель акции. Важнее — показать людям, что нельзя относиться к природе так бездумно, как они это делают. Показать, что наши реки, озера могут быть красивыми и чистыми…

Быть может, люди увидят, как здесь чисто, и у них уже не поднимется рука бросить на берегу бутылки, стаканчики, упаковки от продуктов… Просто каждому нужно начать с себя, поддерживая порядок и чистоту на территории нашей малой родины. Чтобы любимая Вязьма всегда радовала жителей и гостей города зелёными насаждениями, ухоженными улицами, чистыми реками и водоемами.

Анастасия МАМИЧЕВА.