В память о земляках – 255 гладиолусов

С каждым годом всё дальше и дальше уходят от нас суровые годы Великой Отечественной войны, и всё ближе становятся нам имена тех, кто уже не придёт никогда… У поэта-фронтовика, нашего земляка Александра Трифоновича Твардовского есть строки, от которых замирает сердце каждого:

Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В том, что они — кто старше, кто моложе —
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь,
Речь не о том, но все же, все же, все же…

Нет вины… Но есть чувство высокой ответственности и долга живых перед памятью павших. Оно не даёт задремать нашей совести и заставляет мерить день сегодняшний высокой и чистой мерой их подвигов.

Время неумолимо. К сожалению, всё меньше и меньше остаётся их, солдат Победы. Вот и в нашем селе Андрейкове уже не осталось в живых ни одного ветерана Великой Отечественной войны. На полях боевых сражений погибли 255 наших односельчан. В память о них в школе была проведена акция «Букет Победы». Каждая семья внесла свой вклад в осуществление акции. Ни один педагог также не остался в стороне. В итоге были собраны около трёхсот луковиц гладиолусов.

Благодаря общим усилиям, акция состоялась вопреки пандемии. Это важное событие произошло 7 мая. В тот день на центральной клумбе, что на школьной территории, учителя высадили 255 луковиц. По числу тех односельчан, которые принесли на алтарь Победы свои жизни… Летом за цветами ухаживали родители наших учеников, библиотекарь школы Лариса Юрьевна Соболева, работники учреждения Наталья Николаевна Мосина, Татьяна Валентиновна Иванова, Татьяна Александровна Ручкина, Татьяна Михайловна Тупикова, Татьяна Владимировна Петрова, Татьяна Ильинична Иванова, Евгения Альбертовна Ермилова.

И вот 1 сентября 255 гладиолусов, всех цветов и сортов, гордо возвышались на клумбе в память о солдатах, не вернувшихся с войны. Гладиолусы были выбраны неслучайно. Считается, что это цветок-меч. В назидание тем, «кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет».  
А ещё, по легенде, гладиолус считается цветком Победы. И это наша Победа

Символично то, что в акции приняли участие несколько поколений вязьмичей. Это дети, молодежь, люди среднего возраста. Не остались равнодушными к этому событию и представители старшего поколения, которые в годы войны были детьми. Акция «Букет Победы» показала, что в нашей школе связь поколений крепка и нерушима.

Светлана ШАХИНА, организатор акции.