ЕГЭ. Выбор будущего!

Спасибо за поддержку и профессиональное мастерство

По традиции перед началом нового учебного года мы попросили вяземских выпускников поделиться своими впечатлениями от процедуры сдачи единого государственного экзамена. Этим летом в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в регионе проверка знаний проходила по несколько новым правилам.

Мария Дёмченкова, выпускница 11 «А» класса средней школы №4:

– вместе с одноклассниками мы переступили порог пункта сдачи ЕГЭ средней школы №2.

Все волновались, переживали, строили предположения, какие темы сочинения нам предложат. Мне очень хотелось порадовать родителей и доказать самой себе, что время, которое я провела на дистанционном обучении, было не потрачено зря. Преподаватели старались нас подбодрить и успокоить. Несмотря на то, что все они были в масках, я видела их доброжелательные улыбки, а глаза у них светились теплотой и пониманием. на душе сразу стало спокойно, вернулось чувство уверенности в своих силах.

Сам экзамен прошёл в комфортной обстановке, всё было организовано чётко и вовремя. Обработка дезинфицирующими средствами для нас за последние месяцы стала нормой жизни, поэтому как только раздали КИМы, мысли переключились на экзаменационные материалы, и я не заметила, как пролетело время и необходимо было сдавать работу. Последующие экзамены прошли уже более спокойно.

Спасибо всем организаторам ЕГЭ за поддержку и профессиональное мастерство. Спасибо учителям нашей средней школы №4 за то, что верили в нас и смогли достойно подготовить к экзаменам. Спасибо классным руководителям, которые провожали нас на экзамен со словами «Ни пуха ни пера…» и первыми встречали на выходе из аудиторий. Мы искренне хотим оправдать ваши надежды и достичь тех высот, к которым вы нас готовили! Благодарим вас за всё и желаем новых творческих побед!

Как я сдал ЕГЭ по химии на сто баллов

Владимир Лебедев, средняя школа № 5:

– К этому экзамену я готовился два года. В 10 классе это было относительно легко, так как нагрузки были приемлемыми, но в 11-м всё изменилось: необходимо было усваивать огромное количество информации как на уроках, так и дома, сидя за учебниками. Бывало, что я спал всего по два-три часа в сутки, а иногда и вовсе не отдыхал. Помимо подготовки к экзамену я решал олимпиады, что очень помогало научиться думать не по шаблону.

Ближе к концу учебного года по всему миру сокрушительной поступью прошёлся коронавирус. Мы перешли на дистанционное обучение. И тут я выдохнул: наконец-то можно было по-человечески выспаться. Но несмотря ни на что, подготовку к экзамену я продолжал с тем же огнём в глазах.

И вот настал день экзамена. На него я шёл с улыбкой на лице и одной–единственной мыслью: я готов! 100 баллов не были для меня шоком. Такой результат был не мечтой, а целью, к которой я шёл на протяжении нескольких лет подготовки.

Что я могу посоветовать ребятам, которым только предстоит сдавать ЕГЭ? Верьте в свои силы. «Сотка» – это не что-то заоблачное, её вполне можно получить, ответственно подойдя к изучению предмета.

Подготовила Мария Киселёва.

Фото: zen.yandex.ru.