Пенсионерка из Смоленской области стала призером Х Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью

9 июля состоялся финал X юбилейного Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.  Первое место в командном зачете заняли пенсионеры Тульской области, серебряные награды – у сборной Кировской области, «бронза» досталась Удмуртской Республике. Организатором первенства выступил Союз пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России. Федеральной площадкой для проведения мероприятия стал ведущий экономический вуз страны – РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Из-за пандемии и сам турнир, и большинство отборочных соревнований впервые проходили в дистанционном онлайн формате. В федеральном этапе приняли участие команды из 69 субъектов РФ и 15 стран мира: Армении, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Египта, Израиля, Латвии, Литвы, Польши, Португалии, Финляндии, Чехии. Общее число участников составило 254 человека. В отборочных турах за путёвки в финал сражались свыше 7400 кибер-пенсионеров из 1162 муниципальных образований страны. В онлайн подготовке финалистов к решающей схватке участвовали несколько сотен сотрудников региональных органов власти в области социальной защиты, отделений ПФР, активистов СПР и волонтеров.

На церемонии открытии чемпионата выступили ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин, председатель Правления Пенсионного фонда России Максим Топилин, заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко и председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. С видеообращением к участникам и гостям турнира выступила заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина. Символический звонок, возвещающий о начале соревнований, дала староста команды студентов-прокторов чемпионата, студентка пятого курса РЭУ им. Г.В. Плеханова Алена Панина.

Финалисты продемонстрировали навыки работы с поисковой системой Яндекс, порталом Пенсионного фонда России и знания по безопасному поведению в сети Интернет. Им пришлось ответить на множество вопросов, с которыми каждый день сталкивается старшее поколение, и не только оно. В отдельной номинации в качестве домашнего задания каждый из участников подготовил презентацию на тему «Семейные истории Великой Победы».

Одновременно с участниками финала в борьбу включились и зрители чемпионата. Специально для зрителей вот уже третий год подряд проходит конкурс «Виртуальный чемпион». В этом году участниками специального конкурса стали 130 пенсионеров из России, Великобритании, Мальты, Германии. Здесь победителем стала Анна Гончарова (57 лет, г. Смоленск): она ответила правильно на все десять вопросов за 34 минуты. Второе место у Валентина Мильто (61 год, Ярославль), третье – у Натальи Соловьевой (62 года, г. Туринск Свердловской области).

Волновались и переживали все, и тем радостнее оказалась победа. Александр Игнатьев (63 года, г. Черноголовка, Московская область) стал победителем в абсолютном зачете в категории «уверенный пользователь» среди мужчин. Когда-то химик-инженер самостоятельно освоил PowerPoint, чтобы делать презентации-подарки близким, теперь он принимает заслуженные поздравления: «У нас сегодня просто праздник! Поздравляют и домашние, и коллеги. На работе мне дали отпуск на два дня для подготовки и участия. Дома даже стены помогали: не было суеты, да и свой компьютер удобнее».

Инженер-конструктор Алла Беша (62 года, г. Клин Московской области, победитель в абсолютном зачете в категории «начинающий пользователь» среди женщин) признаётся, что так сильно волновалась, что даже голова заболела: «Но нужно было идти на работу, и я взяла себя в руки. После завершения соревнований даже ошибки не могла посмотреть, победа стала приятной неожиданностью».

Владимир Бедак (65 лет, г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область, третье место в абсолютном зачете в категории «уверенный пользователь» среди мужчин) говорит, что задания были непростыми: «Целый квест, ещё и на время! Найти в интернете по картинке название дерева, место, где оно находится, а потом этими словами заполнить пробелы в предложении. Горжусь, что справился. Очень важно, что несмотря на физическую разобщённость, мы ощущали единство и поддержу организаторов. Даже прокторы за нас волновались».

С полным списком команд-победители X всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров можно ознакомиться здесь.

Очередная компьютерная битва состоится в 2021 году.

По материалам пресс-службы СПР («Союз пенсионеров России»).