Станем хранителями аистов!

В средней школе №10 проводится большая работа по охране природных богатств. Это совместная деятельность руководителя школьного лесничества «Березк@» Л.В. Солохиной и участкового лесничего Вяземского лесничества А.А. Алимовой. Школа стала призером Всероссийского конкурса «Лучшее школьное лесничество». Природоохранная работа в этом образовательном учреждении в 2019 – 2020 учебном году завершилась мероприятием, которое имеет большое значение не только для учеников, но и для жителей города и района.

Так уж повелось на Руси, что такая благородная птица, как белый аист, не может жить вдали от людей. А человек зачастую не осознает своей ответственности перед природой. Вот поэтому его извечный спутник – белый аист сейчас находится в тяжелом положении: технический прогресс создал реальную опасность исчезновения этого вида птиц из российских селений.

Излюбленными их местами для строительства гнезд являются водонапорные башни, полуразрушенные церкви, суховершинные деревья, частные дома, столбы линий электропередач. И здесь птицы сталкиваются с бедой: водонапорные башни ремонтируются, идет реставрация церквей, и те гнезда, что располагаются на этих конструкциях, попросту сбрасываются на землю. Как помочь красивым и добрым птицам?

Сотрудники областной станции юннатов и национального парка «Смоленское Поозерье» нашли выход из положения. Была объявлена акция «Хранители аистов», к которой подключились и любители природы средней школы №10 — ученики 9 класса В. Федорова, А. Мамичева, Ю. Ваулина. Классный руководитель Л.В. Солохина обратились с просьбой к работникам Вяземского лесничества А.А. Алимовой, С.М. Осипову, Р.М. Киселеву и А.Н. Григорьеву – помочь с материалами по учету гнезд аистов в Вяземском районе…

Подробнее о том, как в Вяземском районе прошла акция «Хранители аистов» читайте в газете «Вяземский вестник» №25 от 26.06.2020.

В. НИКОЛАЕВА.

На снимке: аисты в деревне Красное Трошино.