Работа вуза в условиях карантина

Смоленский казачий институт промышленных технологий и бизнеса (филиал) МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), который расположен в г. Вязьме на улице Ленина, дом 77, имеет почти четвертьвековую историю развития. За прошедшие годы подготовлено более 5,6 тысячи специалистов, получивших дипломы о высшем образовании по направлениям: «автоматизация технологических процессов и производств», «информатика и вычислительная техника», «технология продукции и организация общественного питания», «продукты питания из растительного сырья, экономика, менеджмент». Наши специалисты успешно трудятся в родном регионе и за пределами Смоленской области.

Сегодня вуз является единственным профильным отраслевым вузом в Смоленской области, который обеспечивает реализацию проектов Первого казачьего университета и реализует многоуровневую подготовку кадров для агропромышленного комплекса региона.

В течение последних лет университет является участником системообразующего проекта «Головной кампус — Региональный институт». В ходе этого проекта реализуется модульное проектное обучение студентов 2,3, и 4 курсов направлений «информатика и вычислительная техника», «автоматизация технологических процессов и производств», «технология продукции и организация общественного питания», «экономика».

С 17 марта этого года организация контактной работы обучающихся и научно-педагогических работников университета была переведена исключительно в электронно-образовательную среду в связи с распространением коронавируса на территории нашей страны. По всем предметам вуз перешёл на дистанционную форму обучения, включая очную, заочную и очно-заочную формы. По всем предметам регулярно проводятся онлайн-лекции и практические занятия. Также практические и лабораторные работы выполняются студентами в системе дистанционного образования MOODLE. Там же осуществляется и их проверка преподавателями с выставлением оценок. Ежедневно в соцсетях проводятся мастер-классы, к проведению которых привлекаются не только преподаватели университета, но и приглашённые специалисты. Еженедельно в онлайн-режиме проводятся Дни открытых дверей. Также студенты проходят проверку уровня образовательных достижений.

В течение апреля и мая 2020 года преподаватели и студенты приняли участие в мероприятях научных, общественных, волонтёрских в рамках концепции духовно-нравственного воспитания. Проведен ряд онлайн-мероприятий, в которых участвовали преподаватели регионального института, казаки-студенты хутора «Университетский», хутора «Платовский» г. Ярцево. Подъесаул Д.В. Томбасов рассказал об истории создания хутора «Платовский», студентка Первого казачьего университета Е. Воронцова, казачка хутора «Университетский», рассказала о развитии волонтерского движения в вузе. И. Смирнов, студент — казак хутора «Университетский», провел онлайн-экскурсию по виртуальному музею казачества. Товарищ атамана хутора «Университетский» Е.Е. Артищев выступил с докладом «Дети – герои Первой мировой войны и Великой Отечественной войны». Студент В. Атаев и преподаватели: Д.Е. Комаров, профессор; И.В. Павлов, доцент – приняли участие в конференции МГУТУ «Свет Победы».

Казаки хутора «Университетский» провели праздничное мероприятие, посвященное 75-летию Победы. После Благодарственного молебна за дарование Победы в Великой Отечественной войне в храме Покрова Божьей Матери в деревне Покров были возложены венки на казачьем погосте.

8 мая, в преддверии великого праздника, в рамках кластера непрерывного казачьего образования преподавателями и студентами вуза был организован флэшмоб, в ходе которого исполнялись стихи и песни военных лет, организована выставка детских рисунков, посвящённая Победе.

А. Береснев.