Спасибо вам, люди в белых халатах!

21 июня – День медицинского работника. Есть много и других праздников, скажем, День рыбака, День железнодорожника или День социального работника. Всего таких праздников в году 193, а если посчитать еще и православные, то получается у нас не жизнь, а сплошной праздник. Однако, давайте согласимся, что День медицинского работника – один из самых значимых профессиональных праздников. Ведь от того, как работает наша медицина, зависит здоровье нации и обороноспособность страны в целом.

Меня сподвигло написать эту статью наслоение событий, в которых я оказался по воле рока в последние годы. Так, когда парализовало мою маму, медики пришли на помощь незамедлительно. Огромное спасибо за это хочется сказать А.И. Петухову, который в то время был заведующим неврологическим отделением. Затем начались проблемы со здоровьем у жены. Сахарный диабет дал осложнения на ноги, что привело к последующим операциям, вначале правой, а затем и левой ноги. Но болезнь оказалась коварной, и левую ногу пришлось ампутировать. Вот тут можно было бы позлорадствовать: вот, мол, как у нас лечат! Но я наблюдал другое… Вяземские и смоленские врачи предпринимали все возможное, чтобы сохранить ногу, но люди в белых халатах, к сожалению, не всесильны.

Лечением жены занимались врачи Д.В. Гаморкин и В.В. Неровных. Это грамотные специалисты, и хочется сказать им спасибо. Супруга рассказала мне потом, как во время операции хлынувшая из вены кровь попала на хирурга Д.В. Гаморкина, забрызгав и лицо, и медицинскую форму. В тот момент одна из студенток, находившаяся в операционной на практике, от увиденного потеряла сознание. Так что, далеко не каждый может работать на этом поприще. Нужна особая натура, и, поверьте, наши медики не заслуживают нелицеприятных выражений, которые мы слышим порой. Подумайте, сколько нужно терпения и выдержки врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу. Ведь среди больных встречаются очень капризные и занудливые пациенты.

Как говорится: беда одна не ходит! Недавно у жены случился инсульт. Я позвонил в скорую помощь, объяснил ситуацию, и мне ответили: «Сейчас приедем!» Говорят, что «скорую» не дождешься, ан нет. Бригада прибыла так быстро, что я не успел еще приготовить все необходимые документы. Специалисты О.Б. Ипполитов и И.Г. Киселева незамедлительно оказали первую необходимую помощь. Затем фельдшер Ипполитов вместе с моим сыном на носилках перенесли больную в машину скорой помощи. По прибытии в неврологическое отделение супругу сразу же определили в палату и приступили к лечению. Хочу отметить, что отношение медицинского персонала отделения к больной было очень внимательным и обходительным.

Нельзя не упомянуть о самоотверженности медицинских работников в период пандемии коронавируса. Мы, извините, сидим в кресле или на диване, вытянув ноги, и узнаем только из новостей, в каких условиях работают наши медики. А ведь кто-то из них может больше не вернуться домой, не увидеть своих родных!

В заключение хочу поздравить всех медицинских работников с профессиональным праздником. Пожелать им здоровья, терпения и чтобы после общения с нами в душе оставались только положительные эмоции. Огромное спасибо вам!

Г. Латышев.