Выплата на детей от 3 до 16 лет

В сегодняшних сложных условиях распространения коронавируса одной из мер социальной поддержки россиян Президент РФ В.В. Путин определил единовременную помощь семьям, имеющим детей в возрасте от 3 до 16 лет. По этому поводу у вязьмичей возникло немало вопросов, на которые отвечает начальник управления ПФР в Вяземском районе М.А. Горбатова.

— Марина Андреевна, прежде всего хочется узнать, кому положена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей?

— Она предоставляется на каждого ребенка в возрасте от трех до 16 лет, с 11 мая по 30 июня текущего года достигшего этого возраста. Причем независимо от наличия у семьи права на материнский капитал. Эта единовременная выплата будет осуществляться с 1 июня 2020 года. При этом на подачу заявления есть почти пять месяцев, поскольку сделать это будет можно вплоть до 1 октября 2020 года.

— А если ребенку уже исполнилось 16 лет?

— В этом случае выплата не полагается. Ведь дата вступления в силу Указа Президента — 11 мая 2010 года. Выплата полагается только на детей, которым еще нет 16 лет, а также тем, кому исполнится 16 лет с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно.

— В большинстве случаев в семьях вязьмичей – по нескольку детей. Всем ли им полагается единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей?

— Родители получат по 10 тысяч рублей на каждого ребенка, возраст которого от трех до 16 лет. Если в семье их двое, то – 20 тысяч рублей, трое – 30 тысяч рублей и так далее.

— Есть еще один вопрос, которым интересуются многие мамы, не имеющие права на материнский капитал. Могут ли они претендовать на единовременную выплату?

— Сразу хочу отметить то, что выплата 10 тысячи рублей не связана с правом на материнский капитал. Вот поэтому данную сумму получат все семьи, в которых есть дети от 3 до 16 лет.

— Положена ли единовременная выплата ребенку, которому исполнится 16 лет в конце июня?

— Согласно законодательству, право это должно возникнуть до 1 июля 2020 года. Если ребенку исполнится 16 лет 30 июня текущего года, то семье положена единовременная выплата.

— Возьмем для примера следующую ситуацию. Ребенку исполняется три года в такой вот период времени — с апреля по июнь. Могут ли родители получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

— На этот вопрос ответ положительный. Если ребенку исполнится три года в апреле, то семья получает ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель, а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня. К примеру, в мае ребенку исполняется три года. Его семья получит ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель и май (всего –
10 тысяч рублей). Кроме того, после 1 июня этим родителям положена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей. Если ребенку исполнится три года в июне, то семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь (всего – 15 тысяч рублей), а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.

— Могут ли получить единовременную выплату на ребенка граждане России, проживающие в другой стране?

— К сожалению, нет. Единовременная выплата предназначается только тем, кто проживает на территории Российской Федерации. Если семья прежде проживала в другой стране, а затем вернулись в Россию, то для получения единовременной выплаты необходимо иметь документы, подтверждающие нынешнее место проживания.

— Из каких средств начисляется выплата, и зависит ли она от доходов семьи?

— Единовременная выплата обеспечивается средствами Федерального бюджета. И это дополнительная помощь всем семьям с детьми от трех до 16 лет. Выплата не зависит от их доходов, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.

— Как подается заявление на выплату единовременного пособия?

— Чтобы его получить, до 1 октября
текущего года необходимо подать заявление в личном кабинете на портале Гос-
услуг (https://posobie16.gosuslugi.ru/).

Никаких дополнительных документов представлять не нужно. Заявление также можно подать в управление ПФР в Вяземском районе или в МФЦ. Однако в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи.

— Марина Андреевна, может ли отец ребенка подать заявление на единовременную выплату?

— Заявление на выплату может подать родитель, который записан в свидетельстве о рождении ребенка. Если это сделают и мама, и папа, то выплату получит тот, кто обратился первым.

— Но в Вязьме и районе есть такие семьи, в которых дети находятся под опекой. Положена ли в этом случае единовременная выплата?

— Да, опекуны ее получат. Но в этом случае нужно подать заявление в управление ПФР или в МФЦ.

— Можно ли это сделать не по месту прописки?

— Заявление на выплату можно подавать и не по месту прописки. В отношении выплаты действует экстерриториальный способ обращения. А это значит, что человек может обратиться в любой территориальный орган ПФР (по месту жительства, пребывания, фактического проживания). Кроме того, заявление может подать и законный представитель ребенка. Всем тем, кто имеет право на получение выплаты, должны помнить о том, что общий период, в течение которого можно за ней обратиться, составляет пять месяцев. Заявления будут приниматься по всем каналам — до 1 октября текущего года.

— А если в семье двое и более детей в возрасте от трех до 16 лет: нужно ли родителям писать заявление на каждого ребенка?

— Этого делать не надо. Для получения единовременной выплаты на каждого ребенка заполняется одно общее заявление.

— На что важно обратить внимание при подаче заявления?

— Необходимо помнить о том, что помощь оказывается только гражданам Российской Федерации, проживающим на ее территории. Если же они утратили гражданство РФ, или семья постоянно проживает за пределами страны, то выплата не осуществляется. Опекуны ребенка смогут оформить единовременную выплату, обратившись лично в клиентскую службу ПФР или в МФЦ. В заявлении следует указать данные банковского счета именно заявителя. Выплата не может осуществляться на счет другого лица. Если же заявление было подано таким образом, то следует подать новое — со своими банковскими реквизитами.

— В каких случаях выплата не производится?

— Прежде всего, это лишение или ограничение родительских прав заявителя в отношении ребенка; в случае смерти ребенка, в связи с рождением которого возникло право на единовременную выплату; а также при предоставлении недостоверных сведений.

— Как можно узнать, назначена выплата или нет?

— При подаче заявления через портал Госуслуг уведомление сведения о статусе рассмотрения этого вопроса появится там же. Если же заявление было подано лично в клиентской службе ПФР, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок — без дополнительного уведомления заявителя. При этом узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в орган ПФР, где было подано заявление. В случае отказа заявителю направят заказное письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после дня его принятия.

— Марина Андреевна, благодаря вам я получила ответы на все вопросы, интересующие вязьмичей. Остался последний. Если заявление одобрено, каким образом можно получить выплату?

— Доставка единовременной выплаты осуществляется только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. В условиях распространения коронавирусной инфекции доставка через организации почтовой связи исключается.

Материал подготовила В. НИКОЛАЕВА.