Не отступать перед болезнью

Профессия медика занимает особое место в ряду других специальностей, поскольку ее представители, от которых зависит не только здоровье, но и жизнь человека, можно сказать, всегда находятся на передовой. Не говоря уже о сегодняшней ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией… Но если человек выбирает стезю медицинского работника как призвание и трудится на этой ниве долгие годы, он будет честно выполнять свой долг, невзирая ни на какие опасности. Поскольку главное для доктора – пациент, которому нужна его помощь и как специалиста, и как целителя души человеческой. Не зря же говорят в народе, что и слово лечит.

И все то, что сказано выше, можно отнести к заведующему терапевтическим отделением Вяземской центральной районной больницы В.А. Федорову. Правда, специальность им была выбрана по совету бабушки, занимавшейся народной медициной, которой очень хотелось, чтобы ее внук стал настоящим доктором. Но в том, что это призвание, Федорова убедили годы учебы в Смоленском медицинском институте, а потом — интернатура в Вологодской городской больнице.
Здесь молодой врач зарекомендовал себя как внимательный, думающий специалист, при обследовании пациента не упускающий ни одной мелочи. И его наставники отзывались о нем как о перспективном терапевте. Тогда же вышестоящее руководство отметило способности Василия Анатольевича управлять коллективом, и по окончании интернатуры его назначили главным врачом Череповецкой больницы.
Конечно, это был риск со стороны руководства. Но В.А.  Федоров оправдал возложенные на него надежды. Его первый административный опыт, который накапливался в течение пяти лет, помог ему в дальнейшей жизни. А навыки профессии терапевта Василий Анатольевич накапливал, работая в должности участкового врача у себя на малой родине, куда он вернулся в 1990 году. Через четыре года успешной врачебной деятельности В.А. Федоров – заведующий терапевтическим отделением Вяземской ЦРБ.
Эта специальность, которой Василий Анатольевич посвятил 36 лет жизни, и 30 из них – в родном городе, была выбрана неслучайно. Терапия привлекала его своей сложностью. Ведь при обследовании пациента из единичных, порой недостаточных, разрозненных и противоречивых фактов: симптомов, показателей, результатов анализов — нужно сделать единственно правильный вывод, определив болезнь и разработав схему лечения.
В этом В.А. Федорову, который за верное служение медицине, людям награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения и соцразвития РФ, помогают профессиональная интуиция и большие объемы информации, полученные при изучении современной специальной литературы, новых медицинских технологий, лекарств. Специалист высшего класса продолжает учиться, поскольку человек – это, можно сказать, «космос», и надо знать очень много.
Сегодня, в условиях пандемии, В.А. Федоров востребован как никогда. Его коллегам, а главное, пациентам так необходимы богатый опыт, знания, умения и личные качества Василия Анатольевича — душевная щедрость, внимание к больному, умение подобрать для него нужное слово в тот момент, когда это особенно необходимо.
Доктору часто приходится бывать на дежурствах в «красной зоне» инфекционного отделения. Здесь находятся те, кто болеет коронавирусом, и те, кто на передовом участке борьбы с опасным, неизведанным врагом; те, кто, не жалея себя, забыв про усталость, стараются помочь своим землякам – врачи. Среди них – и Василий Анатольевич Федоров, человек смелый, решительный, до конца осознающий общественную значимость и серьезность ситуации, сложившейся в нашем городе и в стране в целом. Врач, который не привык отступать перед болезнью.

В. НИКОЛАЕВА.