Цифровые и телекоммуникационные технологии не заменят живого общения учителя и ученика

«Все слухи и вбросы о том, что дистанционное образование полностью заменит и вытеснит очное, что будут закрыты традиционные школы и университеты, рассматриваю как откровенную провокацию», – заявил Владимир Путин, открывая совещание, посвященное ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Президент отметил, что необходимо ускорить работу по развитию современной информационной инфраструктуры в образовании, в том числе подключение школ к скоростному интернету, так как цифровые и телекоммуникационные технологии открывают колоссальные возможности. «Но, конечно же, они не заменят живого общения учителя и ученика, творческой, командной, товарищеской среды школ, вуза, колледжа», – считает глава государства.
«Окончание нынешнего учебного года выдалось сложным. Но сразу хочу сказать, что российская система образования и наши школьники, студенты, их наставники выдержали эти испытания и выдержали достойно», – сказал Президент.
Владимир Путин напомнил, что одной из самых первых, неотложных мер по борьбе с пандемией коронавируса стал перевод школ, колледжей, вузов на дистанционный режим работы: «Это было трудное решение, но, убежден, абсолютно верное. Мы исходили, как уже говорил не один раз, из главного: необходимо защитить жизнь, здоровье, в данном случае детей, молодёжи, учителей и преподавателей». Президент отметил, что «учить и учиться в таких экстраординарных условиях было непросто». Так, серьезно выросла нагрузка на педагогов, которым пришлось быстро осваивать новые технологии, наладить новую технику преподавания, иначе готовиться к урокам, «не только в учебные часы, но практически постоянно должны были находиться на связи с учениками преподаватели: помогать, подсказывать, объяснять».
«Думаю, что и для родителей значимость, важность учительского труда в эти недели открылась по-новому. Учебный процесс буквально проходил у них на глазах – ведь дети занимались дома. И мамы, и папы, и дедушки, и бабушки могли видеть, как много учителя вкладывают в своих воспитанников», – сказал Владимир Путин, отметив, что для школьников новый формат обучения стал серьезным экзаменом, испытанием ответственности и самостоятельности, «когда главная мотивация — это именно личное желание учиться».

Полезный опыт

Владимир Путин уверен, что опыт получения образования в дистанционном режиме обязательно пригодится в будущем. «Убежден, этот опыт обязательно пригодится в будущем, тем более что сейчас, в настоящее время, необходимо впитывать новые знания практически всю жизнь», – сказал Президент, поблагодарив школьников, студентов, педагогов и родителей за терпение и взаимную поддержку. Особую благодарность глава государства выразил старшеклассникам и студентам, «которые не только учились, но и принимали самое активное участие в добровольческих, волонтерских акциях, помогали соседям, людям пожилого возраста».
Президент отметил, что при организации дистанционного обучения в масштабе всей страны были и сложности, что естественно, ведь такой практики ранее не было не только в России, но и во всем мире: «Нужно объективно оценить результаты, в начале следующего учебного года обязательно организовать контроль полученных за этот период знаний. При необходимости выделить дополнительное время на то, чтобы повторить пройденный материал, закрыть пробелы, закрепить материал. Если какие‑то сложности возникли, их нужно будет исправить».

По материалам ТАСС.