Вязьмичи – Герои Советского Союза

За героические подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза были удостоены более 11 тысяч человек, среди которых — 264 уроженца Смоленской области, из них более 20 человек — вязьмичи.

«Герой» — слово греческого происхождения, которое характеризует человека как личность исключительной смелости и доблести. По греческой мифологии главное отличие героев от богов в том, что герои смертны, а боги нет.

Герой Советского Союза – высшая степень отличия в СССР, которой удостаивались за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий, а также и в мирное время. Звание Героя Советского Союза установлено ЦИК СССР 16 апреля 1934 года.

В первый период Великой Отечественной войны 286 человек из числа военнослужащих Вооружённых сил были удостоены высшей награды СССР – звания Героя Советского Союза, из них — 144 лётчика-истребителя авиации, среди которых был вязьмич Сергей Васильевич Макаров.

В числе Героев Советского Союза военного времени – 87 женщин. Е.В. Буданова, уроженка деревни Коноплянка Вяземского района, должна была стать одной из них. По числу одержанных побед среди женщин-истребителей —
она вторая. Была удостоена чести быть «свободным охотником» за самолётами врага. 19 июля 1943 года Екатерина Буданова была сбита в бою, ей удалось посадить самолёт в поле. Жители, наблюдавшие за боем, помогли вынести лётчицу из самолёта, но она умерла от полученных ран. Похоронена Екатерина Васильевна Буданова была там же, у деревни Ново-Красновка на территории Луганской области, местными жителями.

Командование полка представила Е.В. Буданову к званию Героя Советского Союза, но оно не было присвоено, так как лётчица считалась пропавшей без вести. Указом Президента Российской Федерации №1553 от 1 октября 1993 года Е.В. Будановой присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Наша землячка также награждена орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны первой степени.

Есть в числе вязьмичей — Героев Советского Союза — и видные военачальники, такие, как уроженец села Горнево Вяземского района, полководец Великой Отечественной войны, генерал армии, профессор Павел Алексеевич Курочкин.

Похоронен в Вязьме на Екатерининском кладбище Герой Российской Федерации, командующий 33-й армией, генерал – лейтенант Михаил Григорьевич Ефремов. Он тоже мог бы стать Героем Советского Союза, но не случилось. Справедливость восторжествовала позже, в 1996 году. Памятник М.Г. Ефремову в Вязьме даёт нам право гордиться его жизнью и подвигом.

В юбилейный год, год 75-летия Великой Победы, вспомним всех, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза; всех, кто стал примером для подражания бойцам и командирам, участвующим в войне 1941 г. – 1945 г., которые сыграли важную роль на пути к Победе и прославили нашу землю и город воинской славы Вязьму.

В парадном строю

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года за мужество и героизм, проявленные в воздушных боях с немецко–фашистскими захватчиками, выполнение особых заданий командования, старшему лейтенанту В.М. Вишенкову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№1309).

9 мая 1995 года Герой Советского Союза, генерал — полковник в отставке В.М. Вишенков в парадном строю прошёл по Красной площади во главе сводного полка ветеранов. По той самой брусчатке, по которой он печатал парадный шаг как воин — победитель в 1945 году.

В.М. Вишенков родился в деревне Хорьково Юшковского сельского совета Вяземского района в крестьянской семье 15 мая 1922 года. Деревня Хорьково стоит бок о бок с деревней Юшково. Владимир Михайлович, помня о своей родине, приезжал ежегодно в Юшково. Говорят, что несколько лет назад туда приезжала его дочь, Ольга Владимировна, учёный экономист. Сам же Владимир Михайлович в Юшкове оставил о себе добрую память, выхлопотав строительство средней школы на 320 мест. К его многочисленным боевым и трудовым наградам — а награждён он двумя орденами Ленина, Октябрьской революции, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени; орденом Трудового Красного Знамени, многими медалями — добавилась ещё одна: за заслуги перед малой родиной В.М.Вишенков удостоен звания Почётного гражданина города Вязьмы. На это имеется и соответствующий документ: Решение исполкома Вяземского горсовета от 10.02.1983 года о присвоении звания «Почётный гражданин г. Вязьмы».

Ученики и учителя Юшковской средней школы вынесли на совет местных депутатов вопрос об установлении на здании школы памятной доски в знак благодарности В.М.Вишенкову за построенное здание школы. Правда, сам Владимир Михайлович не учился в Юшковской школе. Многодетная семья, рано лишившись отца, вынуждена была переехать в Горьковскую область, где мать растила и воспитывала одна восьмерых детей. Там, на Волге, Владимир и «заболел» авиацией.

До войны, в 1940 году, В.М.Вишенков поступил в Энгельскую военную авиационную школу пилотов, которую по ускоренному курсу окончил в 1942 году, и в звании сержанта был отправлен на фронт. Самолёт Пе-2, на котором начинающему лётчику пришлось осваивать небо, был предназначен для разведки и бомбардировки противника. На нём Вишенков совершил 133 боевых вылета. Все они имели успех и высокий результат. Экипаж в составе командира, штурмана и стрелка-радиста возвращался на аэродром, выполнив все приказы командования, за что были удостоены высоких наград, а их командир В.М. Вишенков удостоен звания Героя Советского Союза.

После войны опыт Владимира Михайловича был востребован. Он прошёл путь от командира эскадрильи, полка, дивизии до командующего армией. Постоянно пополнял знания и навыки военного мастерства, обучаясь в Военно-воздушной академии, Военной академии Генштаба, но оставался простым и доступным для земляков.

Находясь на высокой должности начальника главного штаба Ракетных войск стратегического назначения, он пригласил на встречу директора совхоза «Юшковский» П.И. Белова. Встретили Петра Ивановича на трассе Москва Минск и, посадив на специальный транспорт, доставили в штаб к генерал-полковнику Вишенкову. Волнение присутствовало на протяжении всего пути. Но Владимир Михайлович встретил гостя тепло и не только оказал поддержку и помощь, но и проконтролировал их исполнение. Деловая связь с родиной и земляками продолжалась на всём жизненном пути Героя.

Любовь к небу передалась от отца к его сыновьям. Старший сын, Виталий Владимирович Вишенков, — ракетчик, генерал-майор в отставке; младший, Владимир Владимирович, — полковник в отставке.

В музее Юшковской средней школы памятные вещи, фотографии, материалы о В.М. Вишенкове — на самом почётном месте. Его имя помнят. Его благодарят за то внимание, которое он оказывал их деревне, за то высокое звание Героя, которого был удостоен как уроженец этих мест. А Вяземский район расширил список Героев, своих земляков.

Ас в небе

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте, борьбу с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Сергею Васильевичу Макарову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

С.В. Макаров родился в деревне Нестерово Юреневской волости Вяземского района 8 мая 1919 года. В 1938 году призван в Красную Армию и направлен в Чугуевскую военную авиационную школу пилотов, которую окончил накануне Великой Отечественной войны. Сражался с гитлеровцами на самолёте МиГ-3 в составе 108-го истребительного авиационного полка в небе Смоленщины, в небе Подмосковья, на Калининском фронте. В сентябре 1941 года награждён орденом Красного Знамени.

В начале войны многие начинающие пилоты не успевали подняться в небо, как их сбивали. Военный лётчик С.В. Макаров с 3 по 14 октября уничтожил четыре вражеских самолёта и восемь в группе с боевыми товарищами. К 26 января 1942 года С.В. Макаров, командир звена 180-го истребительного авиационного полка, один из лучших асов, совершил 260 боевых вылетов, провёл 35 воздушных боёв, в которых сбил лично десять вражеских самолётов и 13 в группе. Лётчик воевал успешно не только в небе, но и на земле, он сжёг 27 автомашин, подавил две зенитно-пулемётные точки противника, нанёс большой урон его живой силе.

Работая в совхозе «Днепропетровский», я часто встречал дядю Федю Макарова. Плотничал он в строительной бригаде совхоза. Всегда в чистой одежде, общительный, он никогда не козырял тем, что близкий родственник его — Герой Советского Союза С.В. Макаров. Узнал я об этом случайно от В.П. Макарова, с которым мне пришлось работать в Вяземском филиале Московского прожекторного завода, а затем — в различных структурах города и района. Закончил Валерий Петрович свою карьеру директором Вяземского завода АТЭ-2. Так вот, это он мне и поведал, что в Кайдакове живёт их родственник — Фёдор Макаров и что они оба — родственники Героя Советского Союза С.В. Макарова.

Совхоз заказал изготовить бюст Героя вяземскому скульптору Л.П. Даниленковой по фотографии. Бюст был торжественно установлен в музее совхоза, а затем передан в Кайдаковскую среднюю школу, где нашёл достойное место в школьном музее.

Память о наших героях живет в фамилиях их родственников, живет она и в наших сердцах. В год 75 – ле-
тия со дня Великой Победы мы помним с чувством особой благодарности и гордости, что принадлежим к
числу их земляков, а это большая ответственность — быть
достойными их имени и высокого звания.

Гвардии майор Истратов

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в бою при форсировании Днепра гвардии майору Петру Захаровичу Истратову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№2653).

Родился П.З. Истратов в деревне Красное Семлёвской волости Вяземского района 24 июня 1907 года. Отслужив срочную службу в Красной Армии с 1929 по 1933 год, не нашёл себя на гражданке и решил, что судьба уготовила ему участь носить погоны военного оставшуюся часть жизни. Так оно и вышло. В 1939 году вернулся в армию, где застала его война. С первых дней он на фронте в должности комиссара и командира истребительного артиллерийского полка. Военная география будущего героя необъятна даже в воображении: Северо-Западный фронт, Калининский, Юго-Западный, Донской, Центральный и 1-й Украинский.

Везде, где бы ни появлялся майор Истратов, был успех. Он командовал не из укрытий, а на передовой. Вот один из примеров такого боя: у одного из орудий уцелел только заряжающий. Остальные бойцы расчета погибли. Майор Истратов встал у прицела, несколькими выстрелами подбил фашистский танк и бронемашину…

Когда Пётр Захарович после войны приезжал на родину, где в Семлёве жил его брат Николай, на встречах с земляками рассказывал о своих подвигах неохотно, больше — о подвигах своих однополчан. Ю.Б. Кыртиков, присутствовавший на встречах, запомнил, что Герой Советского Союза Истратов помнил до мельчайших подробностей тот важный бой, который, как считал Истратов, мог быть последним в его жизни.

2 октября 1943 года вода в Днепре была явно не для купания. У села Доматово, что в Чернобыльском районе Киевской области, гвардии майор с несколькими бойцами переправился на противоположный берег Днепра и установил связь с батареями, практически вызвал огонь на себя и стал корректировать обстрел вражеских позиций нашей артиллерией. Под прикрытием огня стрелковые подразделения стали форсировать Днепр. Когда в боях за расширение плацдарма орудия артиллерии двигались в боевых порядках, в первых рядах был и гвардии майор П. З. Истратов.

После войны продолжил службу в армии. Дослужился до звания полковника и с должности начальника политотдела дивизии в 1958 году ушёл в запас. К землякам приезжал со Звездой Героя Советского Союза на лацкане пиджака, и только 9 мая в День Победы на груди появлялись ордена Ленина, Отечественной войны второй степени, два ордена Красной Звезды и многие медали.

Брат Героя, Николай Захарович Истратов, прожил всю жизнь в Семлёве, посвятил жизнь служению Коммунистической партии и народу. Избирался долгое время секретарём партийной организации совхоза «Семлёвский». У Николая Захаровича — три дочери, Татьяна, Валентина и Нина. Летом одна из дочерей, которая живёт в Смоленске, приезжает в родной дом отца, вспоминает о своём дяде Пете, Герое Советского Союза Петре Захаровиче Истратове. Помнят о нём и земляки!

Подготовил Александр Клименков.

Истории остальных Вязьмичей-Героев, которые сыграли важную роль на пути к Победе в Великой Отечественной войне читайте на страницах газеты №18 от 07.05.2020г.