Вы получатель материнского (семейного) капитала

1 марта 2020 года вышел Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала». Поскольку это интересует многих вязьмичей, наш корреспондент обратилась за комментариями к начальнику Управления Пенсионного фонда РФ в Вяземском районе М.А. Горбатовой.

— Марина Андреевна, каких законов коснулись изменения?

— Изменения были внесены в четыре закона. Это №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 года, №256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», №48-ФЗ от 24 апреля 2008 года «Об опеке и попечительстве» и №210-ФЗ от 27  июля 2010 года «Об организации предоставления
государственных и муниципальных услуг».

— Хотелось бы на конкретных примерах узнать о нюансах тех изменений, которые внесены в эти законы. Мой первый вопрос заключается в следующем. К примеру, в апреле 2020 года в семье появился первенец. Получит ли женщина право на материнский (семейный) капитал, если да, то какова его сумма?

— Мамам, родившим первенца в 2020 году, предоставляется право на материнский (семейный) капитал. Его размер составит 466 617 рублей.

— В 2003 и 2006 годах, то есть до принятия закона о материнском (семейном) капитале, женщина родила двоих детей. В январе этого года у нее появился третий ребенок. Как в этом случае решается вопрос с материнским капиталом?

— В связи с рождением третьего ребенка у женщины появилось такое право. И сумма материнского (семейного) капитала в данном случае — 616 617 рублей.

— В семье уже был один ребенок, рожденный в 2012 году, а, например, в мае 2020 года появляется второй. Имеет ли право эта женщина на получение материнского капитала?

— Да, она имеет такое право. При этом, учитывая факт рождения второго ребенка в 2020 году, размер материнского (семейного) капитала у нее составит 616 617 рублей.

— В 2016 году у женщины родились двойняшки, но за материнским капиталом в Управление Пенсионного фонда в Вяземском районе она не обращалась. В каком размере в данном случае будет выдан сертификат в этом году?

— По правилам, действовавшим до 1 января нынешнего года, право этой женщины на материнский капитал возникло в связи с рождением второго ребенка. Его размер составит 466 617 рублей.

— Мама родила первого ребенка в декабре 2019 года. Будет ли ей предоставлено право на материнский
(семейный) капитал в рамках принимаемого закона?

— В данном случае ответ отрицательный. Право на материнский (семейный) капитал за первого ребенка предоставляется тем, у кого первенец рождается в 2020 году, начиная с 1 января.

— В связи с появлением в семье второго ребенка женщина получила сертификат на материнский капитал в 2009 году. Есть ли у нее возможность получить доплату в размере 150 000 рублей в 2020 году?

— Вообще-то доплата к материнскому (семейному) капиталу не положена. Но, принимая во внимание тот факт, что ребенок, благодаря которому возникло право на материнский (семейный) капитал, родился в сроки, установленные ранее действующим правовым регулированием, у этой мамы размер капитала составит 466 617 рублей.

— Мой следующий вопрос касается многодетной семьи, в которой, например, допустим, было четверо детей, появившихся на свет в 2006, 2008, 2010 и 2017 годах. Мама получила сертификат в 2010 году, когда родился третий ребенок. После 1 января 2020 года в семье стало пятеро детей. В данном случае положено ли этой женщине увеличение размера материнского
(семейного) капитала?

— У этой мамы право на материнский (семейный) капитал возникло в 2010 году в связи с рождением третьего ребенка: ранее она его не получала. Принимаемый закон не предоставляет женщине возможности на получение нового. Он сохраняет ранее возникшее право. В этой связи сумма материнского (семейного) капитала у этой мамы составит по-прежнему 466 617 рублей.

— Марина Андреевна, хочу вам задать вопрос, опять-таки связанный с многодетной семьей. В январе 2020 года у женщины родилась тройня. В каком размере ей будет выдан сертификат на материнский (семейный) капитал?

— Ответ мой будет коротким. Сумма сертификата составит 616 617 рублей.

— У мамы — двое детей, 2012 и 2015 годов рождения. Но при этом она ни разу не обращалась за выдачей сертификата на материнский (семейный) капитал.
А, например, в апреле 2020 года, она приходит в ваше Управление ПФР за его получением. Каков будет размер материнского капитала в данном случае?

— Право на материнский (семейный) капитал у этой женщины возникло в 2015 году в связи с рождением второго ребенка. Сертификат является документом, подтверждающим это право, но не документом, в связи с выдачей которого оно возникает. В данном случае сумма материнского капитала составляет 466 617 рублей. Ведь право на его получение возникло до вступления в силу нового законодательства.

— У меня есть вопросы, касающиеся еще одной стороны материнского капитала, которую я не могу не затронуть. Например, в 2020 году женщина усыновила ребенка, который у нее был первым. Полагается ли ей материнский капитал?

— Да, такое право у этой женщины есть. И возникает оно в связи с усыновлением первого ребенка. Размер материнского капитала — 466 617 рублей.

— А если женщина усыновила ребенка в 2018 году, а через два года у нее родился свой…

— В связи с рождением второго ребенка этой женщине положен материнский капитал — 616 617 рублей.

— Вот другой пример по этой же теме. Мужчина усыновил свою малолетнюю сестру после смерти ее матери, которая была единственным родителем. Решение суда вступило в законную силу в феврале 2020 года. Положен ли ему материнский (семейный) капитал?

— Поскольку мужчина является единственным усыновителем, у него возникает право на материнский (семейный) капитал в размере 466 617 рублей.

— В 2016 году мужчина усыновил ребенка, а через три года он женился, и в 2020 году в семье ожидается появление младенца. Как в этом случае решается вопрос с сертификатом на материнский капитал?

— В данном случае мужчина не имеет права на материнский капитал. Однако сертификат в размере 466 617 рублей получит его супруга. Если же она решит усыновить первого ребенка своего мужа, то доплату в размере 150 000 рублей получить не сможет. Ведь на момент рождения ребенок был пасынком или падчерицей.

— Марина Андреевна, благодаря вам, я получила исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы. Правда, у меня остался еще один пример. Одинокий мужчина усыновил двоих детей, решение суда вступило в силу после 1 января 2020 года. В каком размере ему положен материнский (семейный) капитал?

— Как единственный усыновитель, этот мужчина имеет право на его получение. Размер его материнского капитала составит 616 617 рублей.

Подготовила В. НИКОЛАЕВА.