Сотрудничество на ниве образования

В апреле 2017 года состоялось подписание соглашения о развитии взаимного сотрудничества между Оршанским колледжем-филиалом Белорусского государственного университета транспорта и Вяземским железнодорожным техникумом. С того дня руководству учебных заведений двух городов-побратимов удалось наладить тесное взаимодействие не только в образовательной сфере, но и в спорте, культуре и трудовом воспитании молодёжи. В рамках действующего договора учреждения образования Вязьмы и Орши проводят совместные мероприятия, а также взаимодействуют по вопросам подготовки квалифицированных кадров для российской и белорусской железной дороги.

Две дороги – путь один

И Оршанский колледж, и Вяземский железнодорожный техникум входят в число старейших учебных заведений, история которых начиналась в 30-е – 40-е годы прошлого столетия. Первый был основан в 1929 году, второй – в 1940 году, однако разница в десятилетие не помешала одному и другому с успехом подготовить более 20 тысяч высококвалифицированных специалистов. Несмотря на то, что становление этих учебных заведений связано с разными железнодорожными направлениями, оба они прошли схожий путь. За много лет до возникновения Вяземского железнодорожного техникума в нашем городе появилась школа фабрично-заводского обучения, преобразованная впоследствии в строительную школу № 20 и в профессиональное училище № 5. В 1929 году на базе точно такой же школы ФЗО в Орше открылся эксплуатационный техникум, ставший настоящей кузницей железнодорожных кадров.
Плотники, столяры, автомеханики, токари, сварщики, электромонтёры, слесари по ремонту подвижного состава, бригадиры пути, помощники машиниста, проводники пассажирских вагонов… Спектр профессий, получаемых в стенах этих учебных заведений, настолько широк, что гарантирует выпускникам трудоустройство по окончании учёбы. А высокий профессионализм преподавателей и мастеров производственного обучения обеспечивает качественную подготовку будущих специалистов.
В этой важной работе Оршанскому колледжу и Вяземскому железнодорожному техникуму помогают надёжные социальные партнёры. Среди них – крупные предприятия и организации Вязьмы и Орши, заинтересованные в сотрудничестве с учебными заведениями и дающие возможность студентам применить полученные теоретические знания на практике. Налаженный обмен опытом между Белоруссией ещё больше укрепил связь двух старейших образовательных организаций Вязьмы и Орши, создав благоприятную почву для дальнейшего процветания и сотрудничества.

Общие традиции

Орша, как и Вязьма, славится своей богатой историей, подарившей оршанцам немало культурных традиций, памятных дат и славных имён. За три года существования договора между городами-побратимами их тесная связь на уровне спорта, образования, истории и культуры только укрепилась. Творческие коллективы Орши каждый год принимают участие в праздновании Дня города Вязьмы, преподнося вязьмичам свои творческие подарки. Спортсмены двух городов проводят товарищеские матчи по мини-футболу и организуют состязания по стрельбе.
В день подписания договора между Оршанским колледжем-филиалом Белорусского государственного университета транспорта и Вяземским железнодорожным техникумом делегация нашего города впервые приняла участие в VI Международном экономическом форуме и VII Республиканской универсальной выставке-ярмарке «Оршанские традиции». На выставке гости из Вязьмы смогли увидеть всё, чем богата белорусская земля, продукция которой пользуется огромной любовью у россиян, и приобрести товары по своему вкусу.
Символичным стало участие представителей Вяземского железнодорожного техникума в мероприятиях, посвящённых 90-летию Оршанского колледжа. Учреждение, которое уже почти век готовит специалистов для Белорусской железной дороги и других отраслей народного хозяйства бывшей союзной республики, встретило коллег из России как почётных гостей. Вязьмичи приняли участие в работе международной конференции «Развитие и совершенствование образовательной среды учреждения образования, как условие качественной подготовки выпускника к будущей профессиональной деятельности», в рамках которой за одним столом собрались представители учреждений образования Беларуси и России, а также специалисты Белорусской железной дороги. На конференции были подняты и рассмотрены вопросы о качестве подготовки будущих специалистов, проблемах, которые возникают у выпускников при поступлении на работу, и условиях создания благоприятной среды для формирования высококвалифицированного персонала.
Посетив концертную программу «Маршрут длиною в бесконечность», представители Вяземского железнодорожного техникума познакомились с историей становления Оршанского колледжа-филиала Белорусского государственного университета транспорта. Великая Отечественная война стала ещё одной общей страницей в летописях двух учебных заведений, и все гости концерта с одинаковым чувством скорби вспоминали эти годы как одни из самых тяжёлых.
Кульминацией праздника стало торжественное собрание в Доме культуры железнодорожников. К участникам и гостям праздника обратилась директор колледжа Е.Н. Козлова, которая уже почти 15 лет возглавляет данное учебное заведение. Поздравляя всех причастных с юбилеем, начальник Белорусской железной дороги В.М. Морозов произнёс замечательную фразу: «История колледжа – это история дороги, а история дороги – это история колледжа». Замечательно, что содружество Российской и Белорусской железных дорог, реализуемое в дружбе двух учебных заведений Вязьмы и Орши, связало и без того родственные народы на многие годы вперёд.

Мария Киселёва.