«Искусство объединяет!»

4 ноября во всех регионах России прошла традиционная ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств». В этом году мероприятия акции проходили под девизом «Искусство объединяет!» и были посвящены теме «Наши традиции».

Искусство действительно объединяет людей, ведь, несмотря на то, что все мы разные, у каждого из нас есть хобби или предпочтения в той или иной сфере. Но есть и то, что неразрывно связано со всеми видами искусства – книги. Из них мы получаем знания для реализации своих творческих задумок. Читая книги, мы находим новые идеи, и зачастую именно с книжных страниц к нам приходит вдохновение. Поэтому уже не первый год библиотеки Вяземской ЦБС принимают участие в этой акции и проводят тематические мероприятия в офлайн и онлайн-форматах.

3 ноября в Центральной районной библиотеке был проведён квест «Единством славен мир искусства». Акция проходила под девизом «Искусство объединяет!». Главная цель акции – культурно-эстетическое просвещение пользователей библиотеки. В 2022 году «Ночь искусств» была посвящена теме «Наши традиции», поэтому музыкальное сопровождение мероприятия было в лице фольклорного ансамбля «Иван да Марья» под руководством В. Усовой.

В квесте приняли участие пять команд: «Патриоты» из средней школы №7, «Люди Х» из средней школы №5, «Русские» из Вязьма-Брянской школы, «Кривичи» из средней школы №2 и команда «Артефакты», в которую вошли преподаватели школ. Участникам предстояло совершить путешествие по пяти станциям: музыкально-игровой «Звени и пой, златая Русь»; русским народным промыслам «Традиции живая нить»; устному народному творчеству «Богатство русского фольклора»; книжной «Руссской речи Государь по прозванию Словарь»; краеведческой «Культурное наследие Смоленщины: Е.Н. Клетнова».

Путешествуя по остановкам квеста, гости библиотеки знакомились с народными промыслами, с устным народным творчеством и русскими играми, с культурным наследием Смоленщины. Стоит отметить, что с заданиями квеста все команды справились на «отлично». Победителем стала команда «Кривичи» средней школы №2. В номинации «Любознательные» лучшей стала команда средней школы №7. Победу в номинации «Дружные» одеражала команда «Русские». Самой креативной признана команда «Люди Х», а самыми энергичными стали участники команды «Артефакты».

Наградой для всех участников квеста стали дипломы и приятные сувениры на память о встрече
в библиотеке.