«На те же грабли»

За минувшие выходные в Вяземском районе произошло 10 палов прошлогодней травы.

В соответствии с Приказом Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания с 23 марта в Смоленской области официально начался пожароопасный сезон. Массовые палы травы зафиксированы практически во всех районах Смоленщины. Общая площадь, пройденная огнём, составляет порядка 400 гектаров. Наибольшее количество палов произошло в Смоленском районе – 144.

Вяземский район пока находится на девятом месте по количеству опасных возгораний.

«Каждую весну жители региона наступают на одни и те же грабли. Как только устанавливается теплая сухая погода, они начинают выжигать сухую прошлогоднюю траву, не задумываюсь о том, что это может привести к печальным последствиям», – констатировал заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области Сергей Иванов.

О лесных пожарах, свалках мусора в лесу, прочих фактах нарушения лесного законодательства и угрозах лесному фонду смоляне могут сообщать на Прямую линию лесной охраны по телефону: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес».