Январский вернисаж

Ярким и обсуждаемым событием в культурной жизни города стало открытие выставки вяземских мастеров – Любови Даниленковой, Евгения Круподерова и Николая Лучкина. Первый в этом году вернисаж, состоявшийся в выставочном зале, привлек сюда множество любителей прекрасного. Среди гостей были друзья и близкие «виновников» торжества, художники и педагоги, работники культуры и представители общественности. Примечательно, что для авторов выставки вернисаж стал двойным праздником, поскольку в эти январские дни все трое отмечали свои дни рождения.

Выпускница художественно-графического факультета Смоленского государственного педагогического института Л.П. Даниленкова родилась 16 января 1944 года. Ученица Народного художника СССР Альберта Георгиевича Сергеева долгие годы преподавала в Вяземской детской художественной школе, носящей его имя. Её педагогический стаж работы в Смоленске и Вязьме составляет более трех десятилетий, а общий – более пятидесяти лет. Любовь Павловна входит в состав Международной Ассоциации изобразительных искусств и является членом Союзов художников СССР и России. На данной выставке широко представлены ее скульптурные работы.

Е.Е. Круподеров, также выпускник Смоленского пединститута, родился 17 января 1965 года. Последние 16 лет он преподает в Вяземской детской художественной школе. Помимо педагогической деятельности, Евгений Круподеров является активным участником международных, всероссийских, областных, районных художественных выставок и пленэров. На вернисаже он предстал как график и резчик по дереву.

18 января 1963 года родился Н.А. Лучкин, альма-матер которого – тоже Смоленский педагогический институт. Художник постоянно участвует в городских, областных и международных выставках. Неоднократно выставлял свои картины на персональных выставках в Вязьме, Сычевке, Смоленске. Николай Лучкин много и плодотворно работает на творческих пленэрах. В действующей сегодня экспозиции представлены его живописные полотна, выполненные в техниках: масло, акварель и пастель.

На вернисаже прозвучали поздравления именинникам от заместителя Главы Вяземского района С.Б. Вавиловой и директора историко-краеведческого музея О.Е. Селявиной. Они вручили художникам памятные подарки и почетные грамоты.

Давняя творческая дружба связывает наших мастеров с краеведческим музеем города Сычевки. Сотрудники этого учреждения культуры во главе с директором Е.И. Советниковой приехали в Вязьму, чтобы лично поздравить авторов выставки и вручить им подарки. Творческих успехов коллегам пожелал член Союза художников России Г.А. Улыбин. Искренние слова поздравлений и пожеланий прозвучали от директора Дома детского творчества Л.П. Чинаревой и руководителя организации ветеранов госслужбы Л.В. Саньковой. Много теплых слов адресовали талантливым художникам коллеги и благодарные ученики.

По окончании торжественной части многочисленные гости познакомились с новой экспозицией и по достоинству оценили масштаб таланта и уровень мастерства ее авторов. Необходимо отметить, что великолепное трио наших художников представлено на выставке творческими работами в абсолютно разных жанрах. Нетривиальное композиционное решение сделало экспозицию неожиданной для восприятия и потому интересной вдвойне. Через скульптуру, графику, резьбу по дереву и живопись авторы делятся со зрителями своим мироощущением, а последние – через созерцание открывают для себя их удивительный, уникальный и неповторимый внутренний мир.

Алина Сотник.

Фото автора.