Вязьма – это родина моя

Не каждый студент в провинции может похвастаться тем, что учится у настоящего профессора. Студентам Вяземского филиала МГУТУ повезло, и они не без гордости в интеллектуальных спорах или молодежных дискуссиях ссылаются на мнение профессора Комарова и цитируют своего маститого преподавателя.

Доктор исторических наук Дмитрий Евгеньевич Комаров работает в Вяземском филиале МГУТУ с 2001 года, поэтапно занимая должности старшего преподавателя, доцента кафедры, заведующего кафедрой и профессора кафедры. С 2007 года Д.Е. Комаров является заместителем директора Вяземского филиала МГУТУ имени К.Г. Разумовского. Стаж его педагогической деятельности составляет без малого три десятилетия, из которых около двадцати лет он преподает в высшей школе.

Еще в студенческую пору молодой вязьмич активно занялся научно-исследовательской работой, отдавая предпочтение изучению героического прошлого России и непосредственно своей малой родины. По окончании Смоленского государственного педагогического института молодой талантливый учитель истории начал педагогическую деятельность в родном городе и продолжил свои научные изыскания.

В начале 2000-х годов Д.Е. Комаров успешно защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию «Эксплуатация фашистской Германией экономического потенциала временно оккупированных территорий Советского Союза в годы Великой отечественной войны 1941 – 1945 годов» на соискание ученой степени доктора исторических наук в диссертационном совете при Московском педагогическом государственном университете. Уровень научной деятельности Дмитрия Евгеньевича характеризуют девять монографий и более 150 научных статей.

В 2004 году Д.Е. Комаров стал победителем конкурса молодых ученых Смоленской области в номинации «гуманитарные науки». В 2007 году за книгу «Противостояние на западном стратегическом направлении» он стал лауреатом конкурса на «Лучшую научную книгу 2006 года» среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений, проводимого Фондом развития отечественного образования.

Профессор Комаров является активным участником подготовки и издания энциклопедических трудов по региональной и общероссийской истории, таких, как «Книга памяти Смоленской области», «Книга памяти жертв среди мирного населения Смоленской области», «Энциклопедия Смоленской области», «Военная энциклопедия России» и других. В 2015 году Д.Е. Комаровым был издан фундаментальный научный труд «Смоленская область в огне Великой Отечественной: народ, война, победа», получивший высокую оценку среди научного сообщества и гражданского общества. В этом масштабном научном труде определен вклад Смоленщины в Великую Победу и с позиций достижений отечественной науки проанализированы события военной действительности, развивавшиеся на территории области.

Дмитрий Евгеньевич – высококвалифицированный и опытный преподаватель общественных дисциплин, признанный в Смоленской области и соседних регионах ведущим научным специалистом по военной истории России.Он осуществляет подготовку аспирантов на кафедре истории России Смоленского государственного университета и выступает официальным оппонентом при защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности «Отечественная история». Более пяти лет Д.Е. Комаров является членом диссертационного совета по защите диссертаций по историческим наукам при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского.

Следует отметить, что научно-педагогическую и административную работу профессор Комаров совмещает с общественной деятельностью. Именно он курировал вопросы научного обоснования процедуры присвоения своему родному городу Вязьме почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». В течение десяти лет Дмитрий Евгеньевич является депутатом городского Совета депутатов и пять из них – заместителем Главы Вяземского городского поселения.

Научно-педагогическая и общественная работа Д.Е. Комарова отмечена целым рядом престижных наград. Среди них: Благодарность Президента РФ и Грамота Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального собрания, Почетная грамота Министерства образования и науки РФ и Благодарность Губернатора Смоленской области, Почетная грамота и Благодарственное письмо Департамента Смоленской области по образованию, культуре и молодежной политике.

Вся биография Дмитрия Евгеньевича, его трудовая и научная деятельность являются ярким примером служения Отечеству, истинного патриотизма и искренней любви к Родине. Вполне закономерно, что в его «копилке» есть наградной крест «За особые заслуги перед Центральным казачьим войском» и медали «Патриот России» и «Патриот Смоленщины». О любви к родному городу Д.Е. Комаров рассказал и в поэтических строках, ставших тестом официального гимна Вязьмы: «И покуда будет сердце биться, буду я любить тебя всегда. Вязьма ведь не только город у столицы, Вязьма – это родина моя».

Алина Сотник.