Для пенсионеров-смолян – региональная социальная доплата

В здании отделения Пенсионного фонда РФ по Смоленской области совместно с Департаментом по социальному развитию в форме селекторного видеосовещания проведен брифинг, который открыл управляющий отделением Ю.А. Селезнев.

В мероприятии приняли участие специалисты управлений ПФР в районах региона, представители средств массовой информации, общественных организаций, волонтеры. В своем вступительном слове Ю.А. Селезнев подчеркнул важность СМИ в вопросах формирования пенсионной грамотности смолян. На брифинге были рассмотрены три важных вопроса.

По первому – выступила заместитель управляющего отделения ПФР Е.М. Корнеева. Тема ее сообщения — переход в 2020 году с федеральной социальной доплаты к пенсии на региональную. Это касается неработающих пенсионеров, если их общая сумма материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума, которая устанавливается в субъекте РФ по состоянию на 31 декабря предыдущего года и величина которого ежегодно пересматривается областным законодательством.

Е.М. Корнеева обратила внимание присутствующих на причину такого перехода. На 2020 год в Смоленской области установлена величина прожиточного минимума пенсионера — 9460 рублей, что превышает величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации. Как пояснила Е.М. Корнеева: согласно Закону №178-РФ, в этом случае региональную социальную доплату к пенсии устанавливают и выплачивают уполномоченные органы исполнительской власти субъекта РФ, а не территориальные органы ПФР.

Таким образом, для пенсионеров в конечном итоге ничего не изменится. Изменится лишь реализация права на получение социальной доплаты. С января 2020 года это будет осуществлять Департамент Смоленской области по социальному развитию: непосредственно через отделы соцзащиты населения в районах.

Особое внимание было уделено тем неработающим гражданам, чье материальное обеспечение будет ниже прожиточного минимума, которые будут выходить на пенсию с 2020  года. Им, в частности вязьмичам, необходимо обращаться за назначением региональной социальной доплаты непосредственно в отдел соцзащиты населения в Вяземском районе. В своем выступлении Е.М. Корнеева также отметила такой факт. Если граждане уже являются получателями федеральной социальной доплаты к пенсии (по состоянию на 31 декабря 2019 года), то им не нужно будет обращаться в органы соцзащиты и писать заявление на получение региональной социальной доплаты. С января 2020 года этим пенсионерам (при наличии права) она будет установлена органами соцзащиты.

Был отмечен и еще один немаловажный момент. Социальная доплата к пенсии не выплачивается, если человек начинает работать или заниматься другой деятельностью, во время которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию. В этом случае человек обязан сообщить об изменениях в своей жизни в соответствующие организации, установившие социальную доплату.

С дополнениями по первому вопросу выступила начальник Департамента по социальному развитию Смоленской области Т.Н. Конашенкова. Она отметила тот факт, что региональная социальная доплата поступит к пенсионерам, имеющим на нее право, с некоторым опозданием: где-то в середине января. Они будут ее получать вместе с пенсией. Большое внимание Т.Н. Конашенкова уделила информированию населения области о переходе на региональную социальную доплату. Это памятки, которые распространяются в больницах, Домах культуры, а также на сайтах отделения ПФ и Департамента по социальному развитию. На интерактивных ссылках указаны номера телефонов, куда можно обратиться по любому
вопросу по данной теме.

Об изменениях в порядке и сроках установления ежемесячной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала участникам брифинга сообщила Е.М. Корнеева. Третий вопрос был посвящен переходу на электронные трудовые книжки. Его осветила заместитель управляющего отделения ПФ Н.Н. Грищенко. Итоги брифинга подвел Ю.А. Селезнев. Его участники получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.

В. НИКОЛАЕВА.