Впереди – новые перспективы

В конце декабря депутаты шестого созыва Вяземского районного Совета собрались на своё заседание.

Прежде всего был утвержден вопрос о назначении опроса граждан на части территории муниципального образования «Вяземский район» —
деревни Ефремово Кайдаковского сельского поселения. Ранее мы уже писали, что в Ефремовской школе осталось всего пять учеников. После закрытия школы обучающиеся будут доставляться в другие школы, однако согласно законодательству необходимо узнать мнение местных жителей по этому вопросу. 

Депутаты утвердили главный финансовый документ района — бюджет муниципального образования «Вяземский район» на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Перед этим он под-
робно рассматривался и обсуждался на всех депутатских комиссиях.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию и нехватку бюджетных средств, в будущем в нашем городе намечаются и положительные моменты. Об этом рассказала Глава района И.В. Демидова. Заканчивается строительство культурно-выставочного центра за зданием Администрации. И хотя сроки сдачи объекта предусматривались ещё в этом году, было принято решение не форсировать строительство в ущерб качеству, и центр теперь планируется открыть в марте.

Из федерального бюджета в 2020 году
предполагается выделить деньги на
следующие цели: 67 миллионов рублей –
на обустройство парка на Привокзальной площади; 25 миллионов рублей – на спортивную площадку (мини-стадион) на ул. Московской; 135 миллионов рублей –
на реконструкцию Фроловского моста. На период ремонта движение по ул. Комсомольской перекроют полностью, и оно будет осуществляться через ул. Кирова; 42 миллиона рублей – на искусственное покрытие стадиона «Локомотив»; 30,5 миллиона рублей – на программу «Комфортная среда». Сюда войдут 14 домов города, обустройство сквера в районе ул. Кашена и улица Папанова.

Депутаты проголосовали за утверждение Генерального плана и Правил землепользования и застройки Семлёвского и Тумановского сельских поселениий Вяземского района Смоленской области.

Был утверждён порядок принятия в муниципальном образовании «Вяземский район» Смоленской области решения о применении мер ответственности к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления, указанных в статье 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В конце заседания были утверждены следующие вопросы: «О плане работы Вяземского районного Совета депутатов на 2020 год»; «Об утверждении графика приёма по личным вопросам избирателей депутатами Вяземского районного Совета депутатов на 2020 год»; «О внесении изменений в решение Вяземского районного Совета депутатов от 25.03.2015 № 20 «О создании совместной депутатской рабочей группы».

А. Береснев.