Редакция газеты «Вяземский вестник» подвела итоги уходящего года и определила важные события, произошедшие в Вязьме накануне нового, 2020 года. Было принято решение: выделить эти знаковые дела на отдельную полосу и разместить победителей на Доске почёта в нашей газете. Поздравляем наших героев и желаем им дальнейших успехов на радость жителям города Вязьмы и дорогих читателей!

Чудо-фонтан

Вязьмичи сразу же обратили внимание на событие, которое произошло в начале декабря в сквере имени адмирала П.С. Нахимова. Там, где раньше радовался летней жаре городской фонтан, засветились искрами снежинки и хрусталики льда. Сказочная атмосфера настолько поразила тех, кто увидел это чудо, что они немедленно поспешили поделиться радостью не только со своими знакомыми, но и со всеми жителями нашего города.

А сотворили такое чудо известные в городе супруги Кильметовы, Игорь Владимирович и Ирина Алексеевна. Эти удивительные люди считают, что каждый город имеет право быть красивым. И не только накануне Нового года… Поэтому они и удивляют вязьмичей постоянно, независимо от праздников. Для них сама жизнь в этом городе, который они, несомненно, любят, — это праздник. Спасибо вам за добрые дела! В том, что в уходящем году Вязьма стала одним из самых комфортных городов России, и ваша заслуга. С Новым годом!

Строитель с живой душой

В Вязьме, в городе церквей, в епархиальном центре, который объединяет несколько близлежащих районов, появился духовный центр. Необыкновенное по своему назначению и архитектуре здание вписалось в ансамбль Троицкого кафедрального собора.

Построить такое здание непросто. Здесь не только необходимы навыки реставратора, архитектора. Заниматься его возведением должен не только хорошо обученный строитель, но и человек, как говорится, с живой душой. За эту работу взялась компания, которую возглавляет Сергей Юрьевич Винокуров. Дома, выстроенные в Вязьме этой организацией, заметны по своей архитектуре и внешнему виду. Это и жилые дома на улице Ленина, и торговый центр на улице Репина.

Но есть объекты особого назначения, такие, как храм и монастырский комплекс недалеко от деревни Всеволодкино, что на дороге к Грибоедовской усадьбе в Хмелите. И вот теперь епархиальное управление в Вязьме… У православных жителей нашего города появилась возможность общаться не только в храмах, но и проводить мероприятия в его замечательном зале. Концерт духовной музыки наполнил его не только прекрасным звуком, но и особым, неповторимым духом. А Многая и Преблагая лета, в чьей адрес оно бы ни звучало, будет иметь отношение и к устроителю этого здания Сергею Юрьевичу Винокурову. И мы в преддверии нового, 2020 года вторим ему: «Многая Лета Вам, Сергей Юрьевич! И доброго здоровья!».

Приехал в Вязьму цирк

Перед Новым годом принято дарить подарки дорогим людям. Благо, что в магазинах этих подарков пруд пруди. Выбирай на всякий вкус! Но самым дорогим подарком считалось и считается тот, который ты сделал сам. Например, написал стихотворение или смастерил что-то своими руками…

А вот Алексей Валерьевич Орлов, руководитель цирка «Шапито», который
год подряд привозит его в Вязьму, где родился и вырос, и показывает удивительные представления. На манеже —
сказочные герои, дрессированные лошади, собачки, обезьянка, верблюды и даже удав. Этих экзотических животных не только можно увидеть, но и потрогать, и даже сфотографироваться с ними. В восторг зрителей приводят и акробаты, и шуты. До Нового года —
ещё целые недели, а в зале — такой смех детворы, что кажется, он, этот долгожданный праздник, уже наступил.

Настоящий подарок дарит вязьмичам «Граф Орлов», именно так называется его программа. Сам руководитель, на радость и добрую зависть детворы, выезжает то на резвом скакуне, то на «плывущем» по манежу верблюде. И каждый раз — в сказочном, совсем по-новогоднему наряде циркача. «Браво!» — летит от благодарных зрителей на манеж в адрес артистов. «Здорово!» — радуются успехам одноклассники Алексея, которые пришли со своими детьми на представление, чтобы показать, с кем они учились в средней школе №3. А кто-то, может быть, или сидел за одной партой,  или жил в одном доме или на одной улице с замечательным артистом цирка Алексеем Орловым. И мы благодарим Алексея Валерьевича, радуясь его успехам, и еще раз говорим ему: «Браво!» С Новым годом!

Наши казаки

Новый год – это не только праздничный стол и фейерверки. Это ещё и подведение итогов года уходящего, и планирование года предстоящего. В Губернском центре города Смоленска 14 декабря подвели итоги казачьи формирования Смоленского отдельского
казачьего общества.

Для Вязьмы это мероприятие имеет особое значение. Посудите сами: самый главный атаман на Смоленщине – вязьмич. Казачий полковник Александр Иванович Культяпкин стоял у истоков создания хуторов и казачьих объединений в нашей области неслучайно. Сам он, коренной казак, лётчик по профессии, оказался по долгу службы в Вяземском авиационном центре ДОСААФ. Да так и остался в военном городке после демобилизации…

Казачья кровь дала о себе знать. А.И. Культяпкин — атаман хуторского объединения в Смоленской области, советник по вопросам казачества у Губернатора Алексея Владимировича Островского. В этом году Александру Ивановичу, как никогда раньше, было приятно подводить итоги, потому что среди 12 хуторских обществ наш, восточный край области, оказался, и неслучайно, в числе победителей. Первое место досталось Гагарину. А вот два призовых – у казачьих хуторов из Вязьмы. На третьем месте — хутор «Вяземский», а на второй ступеньке пьедестала почета — хутор «Университетский». Это казачье общество необычное, потому что оно создано на базе Вяземского филиала МГУТУ
(Первый казачий университет) имени К.Г. Разумовского. вместе с атаманом этого хутора Сергеем Александровичем Сиденко награду получала и директор учебного заведения Надежда Сергеевна Коржикова Мы поздравляем их и желаем в наступающем году новых
успехов и побед!

Еще одна закрытая страница

Вахта Памяти на Смоленщине — дело традиционное. Благодаря вязьмичке, ныне депутату областной Думы Нине Германовне Куликовских, оно приобрело классический характер. А закрытие и подведение итогов Вахты стало не только традицией, но и мероприятием особого, высокого звучания.

В этом году в Губернском центре города Смоленска Нина Германовна закрыла ещё одну страницу истории работы поисковых отрядов. В её прочтении приняли участие Председатель областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, депутат Госдумы Ольга Владимировна Окунева, председатель областного совета ветеранов Виталий Владимирович Вовченко.

В 2019 году 2483 человека приняли участие в поисковых работах в нашей области. Было поднято 2243 бойца. Под Вязьмой, у деревни Трошино, был поднят самолёт ПЕ-2, в котором обнаружены останки трёх членов экипажа. Председатель областной Думы присутствовал на мероприятии не только как высокопоставленный чиновник, но и как человек, который имеет самое непосредственное отношение к поисковой работе. Он — командир поискового отряда «Славяне» и, несмотря на занятость, каждую Вахту выполняет вместе с бойцами из своей команды определённый объём поиска и работы по уходу за воинскими захоронениями.

В закрытии Вахты Памяти принял участие ветеран поискового движения из Вязьмы Игорь Геннадьевич Михайлов, который исполнил, как говорится, на нервах песню собственного сочинения. Он написал её за одну ночь, но в ней были слова, пронизавшие болью представителей нескольких поколений и пробудившие у них память о героях войны. Всем поисковикам накануне 75-летнего юбилея хочется пожелать успешного поиска в новом году! А всех наших читателей — с наступающим Победным, 2020 годом!

Александр Клименков.