В новый год – к новым победам

Ещё один насыщенный год плавно завершает свой бег и готовится переступить финишную черту. Для вяземских спортсменов и их наставников он был полон побед и поражений, поездок на соревнования и сборы, встреч с мастерами спорта и олимпийскими чемпионами прошлых лет. Подводя его итоги, хочется отметить самые яркие события, значимые как для вяземских атлетов, так и всех жителей района.

В этом году исполнилось 30 лет со дня образования легкоатлетического ветеранского движения в России. По случаю юбилея администрация района сделала ветеранам спорта желанный подарок в виде профессиональной легкоатлетической дорожки, которая была установлена в спортзале «Текстильщик».

Тридцатый день рождения отметила и секция бадминтона, действующая на базе Вяземского центра игровых видов спорта. Люди, стоявшие у истоков секции много лет назад, воспитали десятки талантливых бадминтонистов и продолжают повышать престиж нашего города на спортивных соревнованиях областного и всероссийского уровней.

Отремонтированы несколько спортивных залов в городе и районе. В рамках реализации национального проекта открыта многофункциональная площадка для занятий физической культурой в Туманове, открыт долгожданный спортивный зал в Относовском сельском доме культуры.

В средней школе №7 появился современный зал для занятий вольной борьбой. Администрацией района решается вопрос о строительстве нового спортивного зала в посёлке «Юбилейный» взамен рухнувшего старого здания.

В следующем году работа по совершенствованию спортивной инфраструктуры продолжится: будет заменено зелёное покрытие на старейшем в Вязьме стадионе «Локомотив», обсуждается проект строительства уличной волейбольной площадки на территории Дома детского творчества по ул.  Покровского. И ещё многое, многое другое. Впереди вяземских спортсменов ожидает не менее яркий и насыщенный год, который принесёт им множество громких побед и новых достижений. А сейчас самое время вспомнить, чем жили они эти двенадцать месяцев и как эта жизнь отразилась на страницах нашей газеты.

Решающее очко

В Гродно состоялся открытый чемпионат республики Беларусь по легкой атлетике среди спортсменов старше 35 лет (группа «мастерс»). Впервые после отстранения Федерации легкой атлетики России от международных соревнований российские ветераны были официально приглашены к участию в нейтральном статусе. Сборная российских ветеранов, в которую вошли порядка 50 спорстменов, выступала под флагом клуба «Феникс» – одного из сильнейших ветеранских клубов страны, не раз показывавшего «высший пилотаж» на соревнованиях по лёгкой атлетике.

В результате напряжённейшей двухдневной борьбы наш «Феникс» опередил команды Латвии и Литвы в командном зачёте и завоевал хрустальный кубок. В личных соревнованиях вязьмичи выступили не менее успешно, принеся в копилку сборной восемь золотых, семь серебряных и шесть бронзовых медалей. Обладателями наград высшего достоинства стали Е. Микеев, Е. Березина, Валерий Ящерицын, Н. Сергеева, Р. Сабекия, С. Лобосов; «серебро» и «бронза» –
у Василия Ящерицина, Т. Кутуевой
и В. Урманова.

Метание молота

В Новополоцке (республика Беларусь) прошёл ХII Международный турнир по метанию молота на призы заслуженного мастера спорта Вадима Девятовского. Впервые за двенадцать лет проведения турнира победу одержала воспитанница Вяземской спортивной школы, оставив позади своих соперников из Белоруссии, Эстонии, Казахстана и Ленинградской области.

В группе 2006 – 2007 годов рождения лучший результат показала серебряный призёр прошлогодних соревнований Вероника Бурлакова. Использовав последнюю попытку, юная вязьмичка, единственная из шестнадцати претендентов на победу, смогла метнуть легкоатлетический снаряд на максимальное расстояние – 44 метра 80 сантиметров.

Вышли на новый уровень

Юные спортсмены средней школы №3 города Вязьмы приняли участие во втором этапе всероссийских соревнований по бадминтону «Проба пера» среди обучающихся общеобразовательных организаций. Из более 1000 школьников, принимавших участие в отборочных играх турнира, вязьмичи сумели пробиться в финал и после серии сложнейших встреч с лучшими школьными командами страны заняли четвёртое место в общей турнирной таблице. Игрок вяземской команды Данила Маслов был признан лучшим игроком турнира после того, как победил всех соперников в одиночной категории и выиграл все матчи в паре с вязьмичкой
Ксенией Кругловой.

Неожиданный финал

В апреле на базе спортивного зала «Луч» Центра игровых видов спорта прошёл традиционный турнир по волейболу, посвящённый десятилетию присвоения Вязьме почётного звания «Город воинской славы». Десять лучших волейбольных команд, представляющих разные предприятия и организации нашего города, сражались за победу. Первое место в этом волейбольном сезоне заняла команда АО «Газпром». Вторыми стали чемпионы прошлого года из Вяземского межрайонного отдела охраны. Третье место в итоговой турнирной таблице заняла сборная
ООО «Пластик репаблик».

Заняли первое место

На базе спортивного зала «Луч» прошёл полуфинальный этап школьного турнира по баскетболу «четыре на четыре», проводимого под эгидой партии «Единая Россия». В финал турнира вышли четыре сильнейших баскетбольных сборных области. Особенно «горячим» с первых минут оказалось противостояние игроков Вязьмы и Тёмкино. Уровень обеих команд заметно вырос за прошедший сезон, и вяземским баскетболистам пришлось приложить немало усилий, чтобы отстоять своё превосходство на площадке. Однако вязьмичам это удалось, и они по праву заняли первое место, уверенно обыграв всех своих соперников.

Сильнейшие в области

На стадионе «Салют» прошёл отборочный этап первенства области по футболу среди юношей 2007-2008, 2005-2006, 2003-2004 и 2001-2002 годов рождения. По итогам всех проведённых встреч больше всех отличилась футбольная команда «Командарм» (тренеры С.В. Куприн и А.В. Чубаров). Сыграв в общей сложности 12 матчей, ребята не уступили победу ни в одном из них, став сильнейшими в возрастной категории 2007 –
2008 годов рождения. Большой вклад в победу своей команды внесли игроки А. Тарасов, В. Виноградов, Н. Солодухин, Е. Андреев, М. Пицура, З. и Н. Чудиновы, а также И. Кавун, который после соревнований получил приглашение на индивидуальный просмотр в футбольный клуб
«Зенит» (г. Санкт-Петербург).

Велосезон-2019

Уже второй год в нашем городе проходит официальное открытие и закрытие велосезона. Успешно закрыв прошлый сезон поездкой в деревню Богородицкое, ребята решили ещё немного повысить планку собственных возможностей, выбрав в качестве нового маршрута село Семлёво и знаменитое Семлёвское озеро. Более шестидесяти велосипедистов из Вязьмы, Москвы, Смоленска, Сафонова, Калуги и даже Индии собрались в мае на обновлённой набережной по ул. Лейтенанта Шмидта, чтобы в составе единой колонны проехать по одной из самых живописных и одновременно «коварных» дорог Вяземского района.

В конце октября велосипедисты Вязьмы и соседних районов вновь встретились на том же месте, чтобы завершить летний сезон ещё одной совместной велопрогулкой. На этот раз ребята отправились в Трошино, где проходили одни из самых тяжёлых и кровопролитных боёв Великой Отечественной войны. В общей сложности в заезде приняло участие около 50 человек. В ходе финального велозаезда спортсмены посетили Кайдаково, Покров, Панфилово, Селиваново, Трошино и финишировали в сквере им. С.Е. Савицкой.

Выступили достойно

Вяземские спортсмены достойно выступили на первенстве России по летнему биатлону, проходившем в конце сентября в Удмуртской республике и республике Мордовия. Честь нашего города в составе сборной Смоленской области защищали воспитанницы Вяземской спортивной школы Амина Иванова, Анастасия Пырикова, Екатерина Борисова, Елизавета Панченко и Яна Егорова. Первенство среди юношей и девушек 18 – 19 лет проходило в Ижевске.
В кросс-спринте у девушек «бронзу» завоевала мастер спорта по биатлону, член юношеской сборной России Амина Иванова. Вязьмичка, многократная победительница соревнований всероссийского уровня показала третий лучший результат в гонке с соперницами. На первенстве России среди юношей и девушек 16 – 17 лет в Саранске вяземские биатлонистки Яна Егорова и Елизавета Панченко завоевали серебряную медаль в кросс-
эстафете, обогнав своих соперниц из Алтайского края.

Материалы подготовила Мария Киселёва.