Первый секретарь горкома

Если первый, то секретарь ли он или человек другого уровня, во всём должен быть первым. По этим качествам и должны его избирать и определять положение и статус. Ну, а первый секретарь горкома партии, а тем более Коммунистической, и говорить нечего. В этом году на эту по всем меркам высокую должность избран Н.М. Ильин.

Предстоящий год – год 75 – летия Великой Победы в Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Руководящую роль в достижении этого победного результата, несомненно, сыграла Коммунистическая партия Советского Союза. И забывать этого нельзя. Нельзя забывать и того, что исключительное право идти в бой первыми имели те, кто носил в кармане партийный билет. Мемориальный комплекс «Поле памяти» создавался у деревни Красный Холм, создавался к 40 — летию Победы. Здесь лежат коммунисты и беспартийные, верующие и неверующие — все, кого объединила смерть в том неравном и праведном бою. И все они как один были первыми. Поэтому первые отдать свою жизнь за Родину и удостоились. Не знаю, так ли или не так думал будущий первый секретарь Вяземского горкома партии, когда принял решение отремонтировать на Поле памяти часовню, именуемую «Одигитрия». Но к работе отнёсся также основательно, как коммунист к бою. И работа была выполнена отлично. А значит, это тоже Победа. Победа ради Победы. Ведь есть в поминовении вождям и воинам слова: «…и всем Победы ради потрудившимся Вечная память». Хочется верить и надеяться на то, что такому примеру последуют многие другие. И все захоронения, и памятные места будут
ухожены не только к 9 мая, но и весь этот праздничный год, а потом это станет традицией и нашей обязанностью перед светлой памятью о героях на всю оставшуюся нашу жизнь. Но возвращаясь к тому, что Н. М. Ильин выполнил работу по ремонту часовни и скромно отказался от публичной благодарности за это, мне подумалось, что таким и должен быть поступок настоящего коммуниста. «Вот есть же первые среди равных»,- подумал я. И когда узнал о том, что Николай Михайлович был избран первым секретарём Вяземского горкома партии, сделал вывод, что о достоинстве этого человека думаю так не только я, но и другие. Те, которые помнят о подвиге однопартийцев в годы Великой Отечественной войны, хотят быть похожими на них и поступают соответственно так, как поступили бы они.

Александр Клименков.