В формате открытого диалога

Вязьмичи трижды сумели привлечь внимание Губернатора Смоленской области во время его ежегодной пресс-конференции. Одно из обращений к А.В. Островскому прозвучало непосредственно в зале от автора этих строк и еще два были выбраны модератором из числа поступивших в ходе онлайн-трансляции в сети Интернет.

Пресс-конференция, проходившая в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых, традиционно вызвала большой интерес как представителей прессы и блогеров, аккредитованных для участия в мероприятии, так и жителей региона, следивших за онлайн-трансляцией. Стоит отметить, что в сети Интернет пресс-конференцию посмотрело более 77 тысяч человек, среди них множество вязьмичей, которые активно использовали возможность задать свои вопросы А.В. Островскому в комментариях к онлайн-трансляции.

Мероприятие длилось более трех часов и проходило в формате живого и открытого диалога. Губернатор отвечал на актуальные вопросы журналистов и жителей области, касающиеся общественно-политической ситуации в регионе и стратегии развития Смоленщины. В частности, речь шла об экономике, сельском хозяйстве, жилищно-коммунальной сфере, здравоохранении, образовании и культуре.

По решению А.В. Островского во время его беседы с журналистами на прямой связи находились главы всех муниципальных районов, а также заместители Губернатора профильных Департаментов, которые при необходимости давали пояснения по вопросам, относящимся к их компетенции. Представители районных газет активно использовали возможность спросить главу региона о перспективах развития муниципалитетов и вариантах решения конкретных проблем, имеющихся на местах. Прозвучали и вопросы личного характера, на которые Алексей Владимирович любезно ответил. В прямом эфире обсудили даже новый имидж Губернатора, отпустившего бороду, и сошлись во мнении, что она ему к лицу.

В ходе пресс-конференции в целом сложилась деловая, но довольно теплая, дружественная атмосфера. Обсуждая серьезные вопросы и насущные проблемы, участники находили возможность и повод пошутить. В частности, А.В. Островский вспомнил анекдот о том, как в гости пригласили, а адрес не назвали. Так он прокомментировал приглашение вязьмички на открытие велосезона в следующем году.

Данное сообщение поступило онлайн от нашего корреспондента Марии Киселевой, которая освещает на страницах «Вяземского вестника» спортивные события в городе и сама является спортсменкой, в том числе и одним из организаторов велопробегов. Губернатор, ставший в этом году наряду с сотнями смоленских любителей велопрогулок участником акции «Ночной велопарад», охотно откликнулся на приглашение приехать в наш город. А.В. Островский отметил, что с удовольствием познакомится с участниками вяземского велосипедного братства, если позволит его плотный рабочий график.

Следующее заочное обращение вязьмичей к Губернатору касалось Андрейковского сельского Дома культуры, который был закрыт в связи с аварийным состоянием здания. Ситуацию, связанную с данным учреждением культуры, в прямом эфире прокомментировала Глава Вяземского района И.В. Демидова. А.В. Островский резюмировал: проблему нужно решить. Сделать это можно двумя способами: либо изыскать средства на ремонт старого здания, что не совсем целесообразно, либо провести все необходимые процедуры, что займет время, но зато даст возможность построить новое современное здание в рамках национального проекта «Культура». Он дал поручение своему заместителю П.В. Хомайко встретиться с И.В. Демидовой и жителями поселка, вместе обсудить оба варианта и принять совместное взвешенное решение.

В ходе пресс-конференции мне довелось обратиться к Губернатору с вопросом по теме, которая волнует наш коллектив – главного редактора и журналистов, особенно в преддверии празднования 75-летия Великой Победы. Смысл обращения состоял в том, что на Смоленщине, да и в стране в целом, множество прекрасных памятников героям Великой Отечественной войны, но нет мемориалов, посвященных безвинным жертвам – женщинам, детям, старикам, сгинувшим в безжалостном ее огне.

По сути своей, это было обращение к главе региона с предложением установить на Смоленской земле монумент, посвященный погибшим мирным жителям. Ведь именно наша область имеет самый большой в стране скорбный список – сотни сожженных дотла деревень и сотни тысяч убитых среди мирного населения.

А.В. Островский поблагодарил за предложение, одобрив идею. Он дал поручение П.В. Хомайко совместно с Департаментом Смоленской области по культуре проработать данную тему. «Спасибо, предложение очень хорошее, –
отметил Губернатор. – В Смоленской области погибло 540 тысяч мирных граждан. Конечно, такой монумент нужен, но за деньги субъекта достойный памятник мы не построим, а небольшой – не будет соответствовать масштабу трагедии. Поэтому с подобным предложением я обращусь в Министерство культуры и к Председателю Правительства
Российской Федерации».

Таким образом, участие вязьмичей в пресс-конференции как непосредственное, так и заочное стало результативным на все сто процентов. А.В. Островский откликнулся на все наши обращения – одобрил прозвучавшее предложение, выразил готовность принять поступившее приглашение и дал поручение решить обозначенную проблему.

Алина Сотник.