Наша служба и опасна и трудна

Двойной праздник

Десятое ноября — профессиональной праздник — День сотрудника органов внутренних дел РФ. А для Евгения Андреевича Манина, инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Вяземский», это двойной праздник – 10 ноября он отмечает свой день рождения.

Мы не раз слышали о его спортивных достижениях, которыми он прославляет сборную команду МВД России. И в преддверии двойного праздника встретились с ним, чтобы он рассказал о своих делах и успехах.

Родился Евгений в Вязьме, окончил среднюю школу №3. Спортом начал заниматься с пяти лет в секции вольной борьбы. С детства мечтал защищать людей, быть полезным обществу, поэтому в выборе профессии особо не сомневался и решил поступить в Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова.

Выбранная им профессия — инспектор дорожно-патрульной службы — непростая. Это осуществление оперативно-профилактических, контрольных, надзорных и разрешительных функций для обеспечения безопасности дорожного движения. Сегодняшние требования, предъявляемые к инспектору ДПС, высоки. Он должен иметь высшее юридическое образование, знать и уметь применять на практике главные законы страны, нормативные документы, действующие в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Кроме того, быть психологом, чтобы найти нужный тон разговора с нарушителем, понять его. Ведь главное — предупредить правонарушение, а не наказать за уже совершенное. «Соблюдение правил дорожного движения сохранит жизнь вам и вашим близким. Именно это и стараемся мы довести до населения. Особое место занимают мероприятия с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», — рассказывает Евгений. И конечно, нужно обладать крепким здоровьем, заниматься спортом. А этого у него не занимать.

В институте секции вольной борьбы не было, но по предложению преподавателей стал заниматься рукопашным боем. В 19 лет впервые занял второе место на чемпионате страны и попал в сборную команду России. Несмотря на серьезную травму и перенесенную операцию, Евгений впервые в истории Смоленской области на чемпионате по рукопашному бою занял третье место, а уже в 2017 году занял второе место среди команд МВД. Имеет звания абсолютный чемпион Центрального федерального округа и победитель Кубка России по рукопашному бою; мастер спорта по рукопашному бою.

— Этого всего я достиг благодаря моим тренерам С.А. Галкину, А.Ф. Финку и В.М. Базылеву, которые привили любовь к спорту, вложили в меня часть своей души, волю к победе и веру в себя, — говорит Евгений.

Сегодня он передает свои умения детям, организовав группы по вольной борьбе в центре единоборств. И уже теперь радуется не своим победам, а достижениям мальчишек, которые еще вчера не имели представления об этом виде спорта.

Евгений придерживается здорового образа жизни, и его коллеги разделяют его взгляды.

«Моя профессия – дознаватель»

Юлия Игоревна Жаворонкова родилась и выросла в Вязьме, окончила девять классов средней школы №8 и выбрала профессию экономиста в Вяземском политехническом техникуме, которую с успехом освоила. Так случилось, что после окончания техникума в 2006 году пришла работать в милицию на должность милиционера патрульно-постовой службы. Получила высшее образование в институте имени Кикотя в городе Руза Московской области.

Сейчас работает старшим дознавателем Отдела дознания Межмуниципального отдела МВД России «Вяземский». Она — майор полиции.

Вот что рассказывает о себе:

— Можно сказать, что моя карьера складывалась успешно: с постового патрульно-постовой службы перевели на должность инспектора патрульно-постовой службы, а потом — в отдел дознания. С 2009 года переведена в отдел дознания, старшим дознавателем стала в 2011 году.

Профессия дознавателя заключается в расследовании различных преступлений: это нанесение вреда здоровью, кражи из магазинов, грабежи, растраты, хулиганства, мошенничество.

Труд дознавателя – это прежде всего работа с людьми, а уже потом — с документами, хотя и их приходится изучать и составлять немало. Выезжая на места преступлений в составе следственно-оперативной группы, сталкиваешься с разными жизненными ситуациями, анализируешь, размышляешь. Каждый новый рабочий день начинается с исследования происшествия с целью выяснения его обстоятельств и раскрытия. На этапе дознания важно понять мотив, по которому гражданин совершил то или иное преступление или правонарушение. Необходимо разобраться, кто перед тобой – закоренелый преступник или человек, который не понимал, что нарушает закон. И ты как будто становишься главным персонажем детектива, и желание «размотать клубок» с каждым днем все сильнее.

Дела бывают разные. Вот, например, дело о мошенничестве. Женщина нашла выброшенную кредитную карту, которые массовой рассылкой попадают к нам в почтовые ящики. Она ее активировала и стала совершать покупки как раз перед новым годом, но не учла, что в магазинах есть камеры наблюдения, благодаря которым и была
разоблачена.

А было и такое, когда женщина, позвонив, попросила приехать и расколдовать ее дверь, которую, по ее мнению, заколдовала недобрая соседка. Пришлось осваивать «навыки белой магии» и «расколдовывать» дверь.

Ю.И. Жаворонкова воспитывает одна троих детей. Старший сын уже учится в высшем учебном заведении МЧС, средняя дочь собирается идти по стопам мамы, а младшая мечтает стать полицейским. И уже сейчас порой, по словам Юлии Игоревны, приходится брать ее с собой на встречи с потерпевшими, так что опыт работы у нее уже накапливается.

Материалы и фото Елены Дмитриевой.