День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

А я в полиции служу…

Совершенно разные обстоятельства складываются у человека, по которым он идёт служить в полицию. У одних — это призвание, у других — форма, у третьих — друг служит, ну, и ещё множество причин и поводов. Но настоящим полицейским стать невозможно, им всё-таки надо родиться.

Рождение — это сложное и генетически определяющее будущее. Кто-то после окончания школы, посмотрев сериал «Улицы разбитых фонарей», идёт учиться в специализированное учебное заведение. А потом, столкнувшись с реальностью службы, мучается и в конце концов уходит. Кто-то, отслужив в армии или в органах внутренних дел, повышает свою квалификацию и остаётся на всю жизнь полицейским. Даже тогда, когда он уходит в отставку.
Разные судьбы… Вот, например, начальник милиции Вяземского РОВД Владимир Гаврилович Семенюк пришёл в милицию из комсомола. Дослужился до звания полковника, ушёл в отставку и остаток своей жизни работал юристом. Путь Владимира Ильича Духовского, начальника РОВД, был более сложным. Через службу участковых и тернии должностей заместителей. Валерий Иванович Ульянич пришёл в Вяземский РОВД из г. Гагарина. До сих пор, несмотря на то, что он давно в отставке, в рядах ветеранов, остаётся в строю сотрудников. Про таких как раз и говорят, что бывших милиционеров не бывает. Это про начальников. Но прежде, чем возглавить отдел, сколько им пришлось посчитать ступенек служебных лестниц. И каждая из них была скользкой. Но ведь были и такие, кого интересовала собственно служба криминалиста, участкового Анискина, кинолога или просто хорошего сотрудника. Не всем же быть начальниками, да и не все ими хотят быть. В День сотрудника органов внутренних дел большинство населения прильнет к телеэкранам и почувствует себя одним целым с теми, кто охраняет покой и порядок. И никто не останется безучастным к этому событию в жизни нашей страны, понимая, что страна никогда не будет полноценной и государственной, если в ней не будет врачей, учителей и, конечно, полицейских. С праздником вас, дорогие сотрудники МВД!

Солдат правопорядка

В преддверии праздника Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации хотелось бы рассказать о замечательном человеке, а именно, о начальнике МО МВД России «Вяземский», полковнике полиции Валерии Анатольевиче Иванове.

Начнем с того, что Валерий Анатольевич пришёл в органы внутренних дел после прохождения службы в Вооруженных Силах СССР в 1982 году. Прошёл все ступени с самых низов: с 1982 г. по 1983 г. —
милиционер-водитель моторизованного взвода милиции, с 1983 г. по 1987 г. — милиционер отделения ППС моторизованного взвода милиции, с 1987 г. по 1989 г. —
командир отделения ППС моторизованного взвода милиции, с 1989 г. по 2003 г. — старший инспектор ДПС, с 2003 г. по 2007 г. —
начальник отдела участковых уполномоченных милиции, с 2007 г. по 2017 г. — заместитель начальника полиции по охране общественного порядка и с 2017 г. по настоящее время — в должности начальника МО МВД России «Вяземский».
За период прохождения службы Валерий Анатольевич имеет 58 поощрений от руководства УВД и УМВД, а также награжден медалями «За безупречную службу», «За отличие в службе», «За доблесть в службе», «200 лет МВД», нагрудными знаками «За отличную службу в МВД», «Отличник милиции», «За верность долгу».
Но дело, конечно, не в наградах, тем более, зная Валерия Анатольевича лично, уверен, что за ними он никогда не гнался, человек посвятил всю свою жизнь (а стаж работы длиною в 37 лет в органах внутренних дел иначе и не назовешь) охране правопорядка и сейчас продолжает оставаться на боевом посту, являясь стойким солдатом правопорядка. Валерий Анатольевич не растерял за время службы своей человечности и доброго отношения ко всему происходящему вокруг него, зная не понаслышке проблемы каждой службы.
Поздравляем его и весь коллектив МО МВД России «Вяземский» с наступающим праздником — Днём сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и желаем полковнику полиции Валерию Анатольевичу Иванову крепкого здоровья и Божией помощи в его нелегком и необходимом обществу труде.

Р.А. Клименков, подполковник полиции в отставке.

Ульянич о вас помнит

Валерий Иванович Ульянич — личность легендарная в Вяземском РОВД. Пришёл он в Вязьму из Гагарина, где был заместителем начальника милиции.

Милиционер он и по форме, и по содержанию. Уживаются в нём и служебная дисциплина, и человечность. А открытый и прямолинейный его характер позволяет ему быть доступным к любой категории людей и уважаемым. Помнится мне, как я получил письмо от Валерия Ивановича, когда он находился в отпуске далеко от Вязьмы, в санатории МВД на юге. Услышал он радиопередачу о совхозе, в котором я тогда трудился, и не остался равнодушным. Нашим сельским делам обрадовался так, как своим личным. Помнится мне его рассказ о том, как он сопровождал нашу делегацию из Гагарина к месту гибели Юрия Алексеевича Гагарина во Владимирскую область, где ему космонавт Алексей Архипович Леонов предложил помянуть первого космонавта планеты по русскому обычаю. На что подполковник Ульянич ответил отказом и получил высокую оценку друга и соратника Ю.А. Гагарина космонавта А.А.Леонова. А вот другой случай, который, как байка, ходит среди сотрудников МВД. Как известно, Валерий Иванович после отставки в милиции работал в ДРСУ юристом. Во время выборов установливается дежурство наряда в помещении, где находятся кабины для голосования. Дежурные видят записку В.И.Ульянича, в которой написано: «Когда станет трудно, откройте сейф юриста», что и сделал милиционер. В сейфе он обнаружил ужин и ещё одну записку: «Ульянич о вас помнит». Так ли это было или это всего —
навсего байка. Но в милиции её рассказывают, когда становится трудно, и говорят она (байка) помогает решать вопросы. Ещё есть одна особенность у Валерия Ивановича — бывать там, где находятся ветераны МВД. Провожают ли коллегу в последний путь, собираются ли ветераны сделать памятное дело в честь своих коллег, полковник запаса службы МВД В.И. Ульянич обязательно примет участие и скажет нужное слово, которое так необходимо человеку. Я не сомневаюсь, что так он поступит и в этот праздничный день, посвящённый работникам МВД.

Везде должен быть порядок

Виктор Аркадьевич Гусев — милиционер ДПС. В простонародье – «гаишник».

Если кто-то запамятовал, что это такое, напомним: ГАИ – это Государственная автоинспекция. Но когда водители говорили об этой службе, то редко употребляли название. Достаточно было назвать фамилию её начальника – Гусев, и всем становилось всё понятно. Этот непримиримый борец за соблюдение правил дорожного движения был на устах у каждого жителя города, который хоть какое — нибудь отношение имел к автомобильному транспорту. Говорят, что он не пощадил даже родного брата. Ну, а если уж запашок остался со вчерашнего дня, считай, что распрощался с водительскими удостоверениями. Строг и крут был «гаишник» Вяземского РОВД В.А. Гусев Но случилось так, что сменил он форму работника милиции на белый халат. Ушёл в отставку и занялся пчеловодством. Пасека и её обитатели стали выдающимся примером для любителя порядка на дорогах. И, как награда за его новую работу — сладкий и полезный мёд. Порядок на пасеке отменный, и удивляться здесь нечему. При таком опытном хозяине и дисциплинированных подопечных так и должно быть. С праздником вас, Виктор Аркадьевич!

Александр Клименков.